Перейти к публикации

Интервал замены масла- ограничение по времени


Рекомендованные сообщения

Коллеги кто знает: масло трансмиссионное в заднем мосту и раздатке по регламенту надо менять через 40тыс.км. или через 24месяца что наступит раньше, залито по инструкции 80w90 GL5 но за 24 месяца машина прошла всего 3тыс.км. в сухую погоду, надо менять трансмиссионное масло или можно ездить пока не проедет 40тыс.км.? почему производитель в инструкции указывает 40 тыс.км или 24 месяца ? масло ведь не потеряет своих свойств если просто залито в трансмиссию и машина редко ездит ?

 

Эксперимент "Старение отработанного масла в картере двигателя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Коллеги кто знает: масло трансмиссионное в заднем мосту и раздатке по регламенту надо менять через 40тыс.км. или через 24месяца что наступит раньше, залито по инструкции 80w90 GL5 но за 24 месяца машина прошла всего 3тыс.км. в сухую погоду, надо менять трансмиссионное масло или можно ездить пока не проедет 40тыс.км.? почему производитель в инструкции указывает 40 тыс.км или 24 месяца ? масло ведь не потеряет своих свойств если просто залито в трансмиссию и машина редко ездит ?

Производитель в инструкции указывает 24 месяца ввиду того, что с течением времени происходит естественный процесс окисления масла, независимо от пробега. Имеются примеры из жизни, когда авто стояло без движения продолжительное время, а в моторе получался "гудрон"...

Как быть в Вашем случае, решать только Вам. По большому счету, учитывая, что речь идет о трансмиссии и фактическом пробеге 3т.км, год еще можно покататься... ИМХО

В идеале заменить на синтетику 75W-90 (если эксплуатируете зимой при температуре окр. воздуха ниже -30гр.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале прописано ограничение на замену трансмиссионных масел 360 000 или 2 года. С ограничением по пробегу все понятно - потеря вязкости. А как характеристика масла меняется от времени ? Абсорбирует влагу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале прописано ограничение на замену трансмиссионных масел 360 000 или 2 года. С ограничением по пробегу все понятно - потеря вязкости. А как характеристика масла меняется от времени ? Абсорбирует влагу ?

У масла в КПП те же проблемы, что и у масла в двигателе, кроме окисления топливом и продуктами горения. При этом масло в КПП в худшем положении по причине отсутствия масляного фильтра. А в остальном основной вред маслу наносят конденсат и продукты износа шестерен, подшипников и валов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с фильтрами и коробка и мост. За 2 года накатаю 200 000 в лучшем случае. Окислителей нет. Кроме влаги что еще может влиять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, в состав трансмиссионного масла входят ЕР(Extreme Pressure) присадки,которые обеспечивают отсутствие сколов ,задиров и т.п. в условиях очень высоких температур и давлений - они имеют свойство со временем "кончаться" косвенно об этом можно судить по росту кислотного числа( в сравнении с изначальным)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, в состав трансмиссионного масла входят ЕР(Extreme Pressure) присадки,которые обеспечивают отсутствие сколов ,задиров и т.п. в условиях очень высоких температур и давлений - они имеют свойство со временем "кончаться" косвенно об этом можно судить по росту кислотного числа( в сравнении с изначальным)

Присадки заканчиваются после того как они сработаются - это больше относится к пробегу чем временному интервалу.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Заранее извиняюсь если тема дикий баян, но что то нигде не нашел однозначного ответа.

Суть вопроса в следующем, какая должна периодичность замены масла в двигателе по времени ? С пробегом понятно, а как быть со временем если пробег не дотягивает ?

Вот у меня к примеру, за прошлый год пробег составил всего 3000км на машине (много стоит), при этом с прошлой замены уже прошло 14 месяцев. При том, что масло меняю обычно на пробеге 7-8 ткм.

В интернете, где то бытует мнение, что ездишь не ездишь, через год надо масло сливать. С другой стороны, например производитель моей машины пишет, что замена по времени 24 месяца, правда этот же производитель пишет, что замена по пробегу раз в 30 000км, так что там тоже особой веры нет.

Так все таки, как правильно ? Жалко сливать хорошее светлое синтетическое масло которое 3000км всего прошло, но и мотор по не знанию чего то важного, тем самым губить не хочется. Так как правильно то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется раз в год хотя бы надо менять масло в не зависимости от пробега.

Ну я по крайней мере менял бы)

Изменено пользователем JluMoH4uK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rise, правильным советом тебе подсказать, заливай лукойл 4л - 900р или узлука -4л 650р синтетику и сливать на 3-4 тыс раз в год будет не жалко. и карману не накладно и мотору приятно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...производитель моей машины пишет, что замена по времени 24 месяца, правда этот же производитель пишет, что замена по пробегу раз в 30 000км, так что там тоже особой веры нет.

2 года или 30 это для Европы. С твоим темпом ориентируйся на них. Да и ты говоришь что хороший синт. Но это предел! Даже для Европы.

Может быть я не прав, но мне кажется маслу пофигу где валяться. В канистре или в картере. А срок годности у масла 5 лет. Хотя в работе оно немного бывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так все таки, как правильно ? Жалко сливать хорошее светлое синтетическое масло которое 3000км всего прошло, но и мотор по не знанию чего то важного, тем самым губить не хочется. Так как правильно то ?

 

два года - норм. Ничего с ним не будет. Тем более, уверен, что эти 3000км ты именно накатываешь, а не в пробках стоишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два года - норм. Ничего с ним не будет. Тем более, уверен, что эти 3000км ты именно накатываешь, а не в пробках стоишь.

Да, совершенно верно, в пробках практически не стою, весь пробег условно трасса-загородные дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поддержу, имхо с пробегом 3000 км в год и без пробок масло вполне проживёт 2 года.

 

В случае изменения режима жизни, например в Якутск решишь съездить - поменяй масло перед поездкой. А так - ещё год я бы смело не менял масло при тех же условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а проконсультируйте, пожалуйста, по схожему вопросу, но маслу в моторе...

 

у меня на машине 300 моточасов = 16 тысяч пробега (примерно)

масло я меняю раз в 7500 (чуть меньше 150 моточасов)

можно растянуть интервалы между заменами?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...