Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Romelus

Масло для OPEL ASTRA G 1.6 16V

Recommended Posts

Двигатель 1.6 16кл.2002 г.в.(Z16XE).Лью масло Valvoline SynPower 5-40 летом 5-30 зимой.Можно ли без последствий в этот двиг лить масла категории А5/В5?

Edited by Romelus

Другие ответы в этой теме

@ShamaTok, я в принципе вольф недорогим в целом назвал, по сравнению с другими брендами, к тому же я специально отметил, что это имел в виду для РБ - мне представляется, что там он будет ещё дешевле, чем у нас ввиду более близкой доставки.  да и в целом 1500 руб. за 4 литра не сказал бы чтоб было дорого (а какие тогда масла дешевле или интереснее за эти деньги?).

п.с.  форумчане из РБ ранее неоднократно отзывались, что у них вольф гуманно стоит

Edited by espes

@espes, я не спорю, тем более Вашему мнению доверяю. Мне просто интересно ,какой Вольф Вы советуете. Я в их линейке не увидел интересных масел А3 именно для нашего мотора, потому спросил. Интереснее в районе 1500 рублей мне кажется будет http://www.oil-club.ru/forum/topic/7231-neste-city-pro-ll-5w-30-api-sl-svezhee/ или http://www.oil-club.ru/forum/topic/15964-shell-helix-nh8-synthetic-5w-30-svezhee/

Edited by ShamaTok

Wolf VitalTech 5W-30 вязкость маленькая для нас

кстати, заявляется там вязкость 11 - в принципе терпимо  https://www.wolflubes.com/TDS/tds_14115_wol_ru_ru_20160706113219_lr.pdf

Вот это думаю будет не дорого:http://sintec

ну, - да.  а из более приличвычных марок?)

Мне просто интересно ,какой Вольф Вы советуете. Я в их линейке не увидел интересных масел А3 именно для нашего мотора, потому спросил. 

я обычно советую ту нулёвку, что второй назвал, экотеч 0-30 фе - весьма сбалансированный продукт за свою цену, тем более нулёвка для зимы всяко лучше.  но он уже да, за 2000 перебирается, что не всем по вкусу.  с другой стороны, нулёвок-тридцаток со схожей ценой сложно припомнить.  а виталтеч 5-30 конечно жидковат, анализ заронил сомнения

Интереснее за в районе 1500 рублей мне кажется будет http://www.oil-club....api-sl-svezhee/

на несте сейчас кстати хорошие скидки вот здесь  https://maslomarket.com/sale/neste_uspey_vygodno_priobresti_nastoyashchee_finskoe_maslo/

конкретно это масло стоит 800 р за канистру - 50% скидка.  https://maslomarket.com/catalog/oil/engine-oil/778/

но мне конкретно в нём не нравится зольность 1,39 - высоковата, теоретически чревато повышенной закоксовкой колец

а этот шелл нх8 у меня угорело пол-литра, хотя у меня никогда масло вообще не угорало.  может, гтл так особо отличился.  и звук мотора грубоват был, на кряке обычно мягче работает

а этот шелл нх8 у меня угорело пол-литра, хотя у меня никогда масло вообще не угорало.  может, гтл так особо отличился.  и звук мотора грубоват был, на кряке обычно мягче работает

У меня сейчас он залит, уже вторая заливка. За 7000 км уходит одно деление по щупу.

У меня сейчас он залит, уже вторая заливка. За 7000 км уходит одно деление по щупу.

значит угар всё-таки дело индивидуальное, хотя у вас мотор XER, у меня ХЕР, а у спрашивающего ХЕ.  просто в силу конструктивных особенностей моторы ХЕ более склонны к масложору;  и я подумал, что если уж у меня пол-литра угорело, то там тоже угорит

ребят! Z16XE-после покупки, по дурости, залил 10w40 GM-масло не жрёт..тьфу, тьфу...хочу залить 5w40 WOlF??? Lukoil armortek?  или ZIC??Буду благодарен за помощь

@Maikon, если зима в этом году у вас не суровая, то до -15...-20 в принципе можешь и на 10-40 отъездить, а потом штатно перейдёшь на что-то получше, не сливать же.  только интервал на нём тысяч 6, не больше.  из 5-40 между вольфом, лукойлом и зиком особой разницы не вижу, тут ответ "что дешевле обойдётся".  а вообще по мануалу 5-40 и 10-40 можно конечно, но рекомендуемое 5-30 А3 (с рабочей вязкостью около 12 сст) на эти движки

@Maikon, 10W-40 допускается. Выложите фото маслозаливной горловины.

Лучше не допускать перепробега на масле, потому как на этом двигателе в момент залягут кольца.

6т в городе многовато. если трассы достаточно и двигатель в хорошем состоянии то можно и 6т.

Мне больше всего в этом двигателе понравилось Valvoline Maxlife 5W-30/40 в зависимости от религии.

В 25.01.2018 в 10:13, Maikon сказал:

ребят! Z16XE-после покупки, по дурости, залил 10w40 GM-масло не жрёт..тьфу, тьфу...хочу залить 5w40 WOlF??? Lukoil armortek?  или ZIC??Буду благодарен за помощь

всем привет! вообщем подниму тему с вопросом..проехав 6 тыс + на gm 10w40-ушло грамм 200-300 масла. Залил армортек от лукойла 5w40. проехав 2,5 тыс-сожрало грамм 500, но такая делема...до 2-х тысяч стояло на максимуме, а потом провал по уровню. затем долил до максимума, съездил в дальнюю дорогу -1 тыс км..масло на месте стояло..опять пробег дошел до 2 тысяч после доливки-уровень вновь упал..можно смело на масло грешить?

Maikon ну, разные масла в разных движках ведут себя по-разному, и угар дело индивидуальное (хотя и общие закономерности есть). помнится, я заливал лукойл люкс и за 5-6 тыс. не подливал.  получается, лукойл вот так вот себя ведёт в вашем движке.  в принципе, если по деньгам недорого, можно смириться и подливать, а если по деньгам другие масла сравнимы, то можно попробовать другой бренд.  и кстати, ещё насколько помню, мотор z16xe - с врождённым масложором (конструктивный просчёт в отведении масла в поршнях, из-за чего быстро коксуются кольца и начинает жрать масло, и умельцы сверлят в поршнях под кольцами отверстия для лучшего маслоотведения, тогда и угар меньше становится)

15 часов назад, espes сказал:

Maikon ну, разные масла в разных движках ведут себя по-разному, и угар дело индивидуальное (хотя и общие закономерности есть). помнится, я заливал лукойл люкс и за 5-6 тыс. не подливал.  получается, лукойл вот так вот себя ведёт в вашем движке.  в принципе, если по деньгам недорого, можно смириться и подливать, а если по деньгам другие масла сравнимы, то можно попробовать другой бренд.  и кстати, ещё насколько помню, мотор z16xe - с врождённым масложором (конструктивный просчёт в отведении масла в поршнях, из-за чего быстро коксуются кольца и начинает жрать масло, и умельцы сверлят в поршнях под кольцами отверстия для лучшего маслоотведения, тогда и угар меньше становится)

это всё понятно, я начитан про него. но! если бы он жрал, то жрал бы постоянно, нет? у меня была дэу, так там жрал-это да. 250 грамм на 300 км, по щупу хорошо видно было. а тут...съездил по трассе 800 км, со скоростью 120-130-уровень ни на миллиметр не упал. как только перешагнул пробег за 2 тысячи после доливки-провал

Maikon  в принципе может жрать от изменения каких-то условий эксплуатации, например у меня зимой не жрало, а было тут несколько дней жары и мотор грелся - подсожрало.  хотя в целом да, если масло начинает поджирать, то свои свойства оно подпотеряло.  вообще у масел про склонность к угару говорит параметр ноак, но теория теорией, а в большинстве случаев проверить это можно только практически, залив другое масло и сравнив угар