Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Двигатель 1.6 16кл.2002 г.в.(Z16XE).Лью масло Valvoline SynPower 5-40 летом 5-30 зимой.Можно ли без последствий в этот двиг лить масла категории А5/В5?

Изменено пользователем Romelus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Дорогие друзья помогите мне с выборам масло для двигателя . Сейчас у меня стоит Castrol 10w40 .После 5000 пробега проверял уменшилась на 1 литр думаю может не то масло налил хочу менять масло на другую бренд и вязкость . Нужен ваш совет . Значит машина Opel astra G 1.6 Avtomat 1999 года . Бензин .Пробег сейчас стоит 294000 . Хочу знать какое масло мне подайдет синтетика или полусинтетика какой бренд и вязкость? Спасибо всем за рании.

5w30 a3 с допуском gm-ll-a-025, если без допуска то любое а3 подойдет,можно и любое с3 dexos 2, навскидку valvoline maxlife 5w30 а3 или с3, neste city pro ll, shell helix ultra, hx8 или hx7 с вязкостью 5w30, равенол lsg c3 или hcl a3 5w30, таких масел море, долго перечислять,выбор за вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valvoline maxlife 5w30 или 5-40 A3. В этом двигателе мне больше всего понравилось это масло. 

На этом масле жор был минимальный или вообще отсутствовал, двигатель под клапанной визуально чистый. Потом машину продал.

На других жор 0.8-1 литр на 5-6 т.км. Пробег был в районе ~280т.км

Никакие с3 не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Дорогие  друзья  помогите  мне  с  выборам  масло для  двигателя . Сейчас  у  меня  стоит Castrol 10w40 .После  5000  пробега  проверял  уменшилась на  1  литр думаю  может не  то  масло налил  хочу  менять  масло  на  другую  бренд и вязкость . Нужен  ваш  совет .  Значит  машина  Opel  astra  G 1.6  Avtomat 1999 года . Бензин .Пробег  сейчас  стоит  294000 .  Хочу   знать   какое  масло мне  подайдет   синтетика  или  полусинтетика  какой  бренд  и вязкость? Спасибо  всем   за  рании.

в принципе подходящие масла уже подсказали, обращу внимание ещё на три момента:

 

первое - давно ли у вас это авто или только недавно куплено и что там за двигатель?  ну т.е. жор литра масла это для вашего авто нормально или раньше так не было?  на некоторых опелевских двигателях такой жор врождённый и не исправляется (например на z16xe).  от этого возможны варианты.  если жора не было, но появился - можно попробовать раскоксовку, если не поможет - значит ввиду немаленького пробега уже проявил себя износ - переходить на более вязкое масло и ездить пока не понадобится капиталка.  если жор такой и был всегда и двигатель из тех, что имеют врождённый жор - не поможешь, смириться и подливать масло.  в таком случае масло можно использовать недорогое - всё равно оно будет уходить и обновляться при подливании.

 

второе - кастрол может быть поддельный, его много подделывают.  поддельный будет угорать сильнее чем обычно.  лучше использовать масла малоизвестных брендов - их не подделывают.

 

третье - если авто 99-го года, лучше использовать гидрокрекинг или полусинтетику - на чистой синтетике (пао) прокладки будут течь от возраста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"родное" масло для опелевских моторов - 5w-30 с допуском А3/В4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Z16XE нет врождённого жора. Есть неудачная конструкция отвода масла маслосъёмными кольцами.

Если перекатать или залить плохое масло, то кольца залегают и начинается жор. По церочке быстро засрётся маслоотделитель, что только усугубит ситуацию с жором. Если ничего не предпринять, то добавится жор из-за увеличенного зазора клапан-втулка. Есть примеры и не жрущих Z16XE.

Лечится заменой поршневой от другого двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это и есть то, что у этого мотора в интернете называют "врождённый жор".  потому что хоть что делай, а со временем всё равно придёт к жору по причине конструктивного просчёта.  а менять поршневую не каждый будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то проскакивала инфа о том, что некоторые движки типа этого, собирались в Венгрии, и сборочный конвеер не был настроен как надо, впоследствии его перенастроили и все норм, я постараюсь найти эту статью и выложить на форум. Про отзывы моделей с конструктивными недостатками в то время инфы не встречал, но предпологаю, что такое встречается не на каждой машине. Моей астре с этим двигом 15 лет, сервисную историю всю знаю с завода, так как машиной владел дядька работавший раньше на GM. Масла за семь-восемь тысяч берет от силы два деления на щупе, даже ради эксперимента одно время заливал лукойл тридцатку а5, тоже не кушал. А вот gtl не взлюбил, шелл жрал как потерпевший. Дилер по запчастям мой владеет такой же точно, иногда у него советуюсь, пробег 450 тыс., как ни жрало у него, так и не жрет масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, +1

Кто ухаживает у того ходит этот мотор хорошо и никакого жора нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Пробег 185000.Мотор Z16XE.Год выпуска 2002.Не жрёт ни капли.Владею 3 года авто.Заливал и 5-30 и 5-40 и 0-30 прошлой зимой.Вот 0-30 НГН поджирала чутка.Пару делений щупа за 5000 км.Менял масло через 5-8 тыс.км.Все масла А3\В3\В4.Марки масел,которые лил:Valvoline,Kroon-Oil,Addinol,NGN.

Изменено пользователем Romelus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите, какое масло выбрать из 5W40 для движка Z16XE. Машину только купил

Изменено пользователем Maikon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лей вальволин 5w30 a3, с3 тоже подходит. На сороковки не стоит засматриваться, тридцатки самое то. Допуски gm-ll-a-025 ищи на этикетке, если нет, ничего страшного, любую тридцатку а3 дозволено, по новому этот допуск dexos 2, уже не а3, а с3 масла, тоже можно лить, но интервалы не перекатывай. Если все таки сороковку, то тоже самое а3, только не густую, не любят эти движки гуталин, тяжеловато идут.

Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по статистике z16xe - движок с "врождённым масложором" - нужно понаблюдать, как масло будет уходить, насколько сильно.  

 

по поводу тридцаток/сороковок - по мануалу да, предпочтительнее тридцатки, но движок довольно стар, из первых в этой серии, и состояние таких движков уже далеко не свежее - возможно, что туда уже и пора сороковки лить.

 

рекомендую залить недорогое масло а3/в4, например,"вольф", для начала 5-30 (но не а1/а5!).  будет жор - переходите на 5-40 того же недорогого вольфа.  вольф советую, потому что в РБ наверняка доступен и недорого + его не подделывают - брэнд малоизвестный, поддельщикам неинтересен.  качество бренда хорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, какой именно Вольф Вы советуете? Wolf VitalTech 5W-30?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

espes, какой именно Вольф Вы советуете? Wolf VitalTech 5W-30?  

а, нет, посмотрел, этот не надо - у него горячая вязкость заниженная.  10,3 мало для масла а3.  тогда лучше вот это масло  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-27692/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, вот мне и интересно, что Вы советуете из Вольфа. Wolf VitalTech 5W-30 вязкость маленькая для нас, да и дешевым его не назовешь, около 1500 рублей за 4 литра. За эти деньги есть поинтереснее масла. А Wolf EcoTech 0W-30 FE конечно лучше, но уже и стоит дороже 2000. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...