Перейти к публикации

Выбор масла для Nissan X-Trail 2.0


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

1. Nissan X-Trail 2.0л, МКПП, 2012г.в.,пробег 25т.км., руль левый.

2. Двигатель MR20DE (могу ошибаться).

3. Удмуртия. Зимой до -30 и летом до +30

4. 80% - город, 20% - трасса. (асфальт, гравийка и грязь).

5. Смена масла 8-10т.км.

6. Нет на сколько мне известно.

7. Практически все можно купить.

8. Рекомендованное масло Nissan 5W30.

 

Интересует, подойдет ли какое либо масло из списка ниже (хотелось бы первое)?

NGN Nord 5W-30

Pennzoil Ultra 5W30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

В допусках особенно не силен. Если эти масла однозначно не подходят, то посоветуйте пожалуйста аналог.

Спасибо!

Изменено пользователем IgorCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

IgorCh,

 

В допусках особенно не силен. Если эти масла однозначно не подходят, то посоветуйте пожалуйста аналог.

Спасибо!

 

У меня такой же мотор на кашкае, и я недавно плотно исследовал какие допуски будут самыми лучшими для этого мотора. В сервис мануале написаны практически все спецификации ACEA в качестве разрешенных масел, а именно: ACEA A1, A5, A3, C2, C3. Рекомендуемая вязкость 5W-30.

 

Учитывая что ACEA C3 кардинально отличиается от ACEA A3 в плане зольности и обсуждая эту тему на форуме тут а также на форуме бобойла (bobistheoilguy.com/forums) пришел к выводу что нужно остановиться на ACEA A3 т.к. там полнозольные масла и лучше защита двигателя от износа.

 

Наши официалы кстати тоже лили масла с ACEA A3, но с вязкостью 5W-40 а не 5W-30.

 

Мой совет это взять масло с ACEA A3 5W-30. Причем важно взять именно ACEA A3, а не масло которое совмещает в себе ACEA A3, C2, C3 все в одном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorCh,

 

 

 

У меня такой же мотор на кашкае, и я недавно плотно исследовал какие допуски будут самыми лучшими для этого мотора. В сервис мануале написаны практически все спецификации ACEA в качестве разрешенных масел, а именно: ACEA A1, A5, A3, C2, C3. Рекомендуемая вязкость 5W-30.

 

Учитывая что ACEA C3 кардинально отличиается от ACEA A3 в плане зольности и обсуждая эту тему на форуме тут а также на форуме бобойла (bobistheoilguy.com/forums) пришел к выводу что нужно остановиться на ACEA A3 т.к. там полнозольные масла и лучше защита двигателя от износа.

 

Наши официалы кстати тоже лили масла с ACEA A3, но с вязкостью 5W-40 а не 5W-30.

 

Мой совет это взять масло с ACEA A3 5W-30. Причем важно взять именно ACEA A3, а не масло которое совмещает в себе ACEA A3, C2, C3 все в одном.

 

Спасибо за совет! А "полнозольные" не будут убивать нейтрализатор отработанных газов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "полнозольные" не будут убивать нейтрализатор отработанных газов?

Я бы больше ориентировался на среднезольники 5W-30 API SN ILSAC GF-5 (Resource Conserving) с ACEA A5...

С золой не более 1.0-1.1

 

Заказал масло NGN Nord 5W30, но продавец по стечении некоторых обстоятельств вместо него привез NGN Profi 5W30.

Можно ли Nord заменить Profi на начало зимнего периода. Плюсы/минусы...Как у Profi с зольностью (трёхуровневый нейтрализатор отработанных газов)?

Кто что думает по этому поводу?

Если зима не слишком суровая, то нормально отработает... Золы даже чуть поменьше, чем в Норде ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем,

помогите пожалуйста с вопросом, Nissan X-Trail 2.0л, CVT, двигатель MR20DE, 2012г. пробег 52 тыс. км., гарантия кончилась, дилер лил Nissan 5w40, хотя завод рекомендует 5w30, масложор не замечен, стоит ли переходить на 5w30? И какое масло рекомендуете? Меняю через 7500 км, езда в основном в городе (90%, РТ Казань, зимой до -30 и летом до +30).

Изменено пользователем GreenMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была проблема с кольцами в двигателях MR20DE до 2009г.в. После устранения стало всё как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаюсь 3-й год, проблем с жором масла нет, да и других тоже))) хотя, пробег всего 54 тыс, (тьфу 3 раза)

В итоге перешел на 30-ку, залил MOBIL 1 Keeps Engines Performing Like New 5W-30 (API: SN , ACEA: A1 / B1 , A5 / B5, ILSAC:GF-5)

Менять буду 7-8 тыс, знатоки, как думаете, на зиму это масло нормальное?

Изменено пользователем GreenMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой пихло на Кашкае,дилер лил Shell Ultra 5w-40 до конца гарантии 70т.км,потом родное Nissan 5W40 до 110т.км.После тот же Nissan,только в виде Total Quartz 9000 5W40. Замена в 10000км.На момент продажи пробег составил 146т.км.Ни о каких залеганиях колец,расходе масла речи не было,хотя это был один из первых Кашкаев год вып 2007.На трассе пихло получал регулярный пистон 140-160км\ч(4500-5000 об\м),может это спасло его от вялой смерти. У друга такой же Кашкай-жив и бодр до сих пор(пробег 96т. пользует Тоталь,люлей даёт постоянно)

Изменено пользователем Ftor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorCh,

 

Спасибо за совет! А "полнозольные" не будут убивать нейтрализатор отработанных газов?

 

На этот вопрос я ответа официального к сожалению не нашел. Самое близкое что я нашел это совет на американском сайте масло-энтузиастов о том, что доколе в мануале написано что можно использовать ACEA A3, то проблем с катализатором не будет.

 

Я после этого поста еще перелопатил кучу литературы, и на тему зольности пишут (мой вольный перевод с английского): индустрия не смогла автоматизировать тест для катализаторов, поэтому зольность оставили на уровне 1% и возле нее более менее пляшут. Конечно, если использовать Low SAPS масла нагрузка на катализатор будет меньше, но на кашкае кулачки распредвалов давят на толкатели клапанов, там нужны цинковые добавки, а их в Low SAPS маслах маловато.

 

Я для себя решил использовать ACEA A3 с MB 229.5 - Valvoline SynPower 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я для себя решил использовать ACEA A3 с MB 229.5 - Valvoline SynPower 5W-30.

Очень большая зола у этого масла. Рекомендуемые Nissan свои масла из европейской линейки(серые канистры) 5W-40, 0W-30, используемые дилерами, хоть и относятся к ACEA A3 и MB 229.5, однако имеют зульфатную золу не больше 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igork,

 

Очень большая зола у этого масла. Рекомендуемые Nissan свои масла из европейской линейки(серые канистры) 5W-40, 0W-30, используемые дилерами, хоть и относятся к ACEA A3 и MB 229.5, однако имеют зульфатную золу не больше 1.

 

У тебя случаем не завалялись MSDS на эти масла?

 

Лимит по зольности у ACEA для A5 - не более 1.6%, а у A3 между 1% и 1.6%. Проверить можно в последней редакции ACEA за 2012 год: http://www.acea.be/uploads/publications/2012_ACEA_Oil_Sequences.pdf раздел "1.8 * Sulphated ash". У Valvoline SynPower 5W-30 это значение составляет 1.3%, проверить можно в их спецификации: http://www.valvoline.nl/media/Synpower-Motor-Oil-0W-40-5W-30-5W-40.pdf

 

Другими словами, зольность у SynPower даже не в максимальных пределах ACEA а скорее чуть больше среднего числа о котором я писал раньше (1%). Nissan указал обе спецификации ACEA A5 и A3, как допустимые, поэтому я предполагаю что проблем не должно возникать.

 

Все эти рассуждения, конечно, теоритеческие, SynPower было первым маслом которое я выбрал базируясь на резерче на этом форуме и на бобойле, так что практика покажет был ли этот выбор корректным или нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё понятно, что в допуски ACEA по золе это масло входит. Я о другом. Ниссан допускает применение масел А3 и А5. Но при этом его собственные масла не превышают содержание золы в 1%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itseasy же делал анализ Nissan Genuine Oil http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=9476

Игорь прав эти масла как ACEA C3 только чуть повыше золой до 1.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igork,

 

Да всё понятно, что в допуски ACEA по золе это масло входит. Я о другом. Ниссан допускает применение масел А3 и А5. Но при этом его собственные масла не превышают содержание золы в 1%

 

Да, я перепроверю данные по этим маслам если найду их. У меня дилер лил ELF Evolution 900 NF 5W40 три года, но к сожалению я не нашел рецептуры этого масла с % sulphated ash. Аргумент на тему того, что Nissan использует 1% зольность хороший, я посмотрю как дела обстояли с ELF Evolution 900 NF 5W40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не обращаете рекомендации по Ilsac? Вроде кау ему пропияано жиденькое масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...