Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Zhigoulie сказал:

verlube проволочку согни в виде миксера и в шуруповерт. Я так краску замешиваю, думаю и тут так можно.

Я так и делал, когда смазку мешал себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Vasek555 said:

Я думаю что достаточно обычной лопаткой,или отверткой перемешать. Она в узле сама  потом домесится

Не уверен.

Шрус NTN у Hasen , где заводская смазка в одном месте так и осталось светлой, несмотря на немалый пробег в 150 ткм. 

Смущает, хотя если честно если бы не видео со светлой смазкой NTN, не поверил бы, что такое возможно.

Из вариантов смазки:  PC Purity FG2 Synthetic (50 cSt) Altis SH2 (80 cSt)  Repsol Grasa Synt(85 cST) SHC100(100 cSt)  SHC220(220cSt)  SHC460(460 cST)

Из всех смазок, самые высокие EP параметры у PC FG2, следом SH2, Repsol и потом уже все остальные SHC.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для равномерного распределения твердой добавки в пластичной смазке ручного способа достаточно . Проволоку и шуруповерт тоже вполне можно применить,если в ручную лень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо растереть в ванночке требуемое количество порошка с приблизительно таким же количеством целевой смазки. Шпателем, например. Вымешать, растереть все комочки, убедится, что консистенция однородная по цвету, а потом уже эту пасту вмешать в основной объем миксером, ну или вручную, но миксером за то же время можно добиться существенно более лучшего результата. И тут главное не полная равномерность цвета, пусть будет полосатая, лишь бы равномерно полосатая. Дальше в узле где смазка работает  - там смешается окончательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Screwdriver78 said:

Сначала надо растереть в ванночке требуемое количество порошка с приблизительно таким же количеством целевой смазки. Шпателем, например. Вымешать, растереть все комочки, убедится, что консистенция однородная по цвету, а потом уже эту пасту вмешать в основной объем миксером, ну или вручную, но миксером за то же время можно добиться существенно более лучшего результата. И тут главное не полная равномерность цвета, пусть будет полосатая, лишь бы равномерно полосатая. Дальше в узле где смазка работает  - там смешается окончательно.

Судя по мелким подробностям (посуда, цвет, полосатость), я так подозреваю, что бленду Вы уже творили какую-то.)))

Вот остался для меня открытым вопрос, по весу или всё же по объёму (разница существенная: 1 vs 5, 12-15 г или 60-75 г на тубу в 400 г )?

По докам творить надо 360 г на оба шруса, для простоты принимаю целую тубу в 400 г.

Те доки, что попадались мне на глаза, абсолютно этот момент умалчивают, но склоняюсь к весу.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3% от обьема, а я бы бахнул 5% - хуже не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PC Precision XL Molys есть смазки у которых нагрузочная больше при 3%, чем при 5%, ну ещё вязкость там замешана конечно.

И кажется, что на SHC 220 блендить лучше в моём случае или на PC FG2.

У меня сомнения, что большее количество дисульфида лучше.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У смазки Сат Экстрим с 5% моли около 600кг. Нагрузка

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5% от чего (масса-объём)?

Всегда надо от чего-то отталкиваться...

Ну и всегда можно взять среднее, ни нашим -  ни Вашим.

Если это специализированный форум по смазкам, то банальным большинством (возможно неправильным), всё же надо принять решение каждому, кто пришёл с вопросами сюда. 

Прошу это решить, потому что в доках не нашёл, ответственность несу на своих узлах, я всё же за массу.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, verlube сказал:

5% от чего?

поправился

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какое-то документальное подтверждение?

Просто на все какие-то тонкие вопросы,  есть всегда аргументированный толстый док.

Вот этот бы толстый док лицезреть, я не имею ничего против Вашего мнения , ни мнения tesloil.

Мне бы документ....которого я не нашёл... я очень очень старался.

Из всех моих поисков вопрос висит....

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к сожалению тоже нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше MoS2 может дать больший износ, все хорошо в меру.

Процентное содержание везде указывается только по массе, однозначно, где-то уже здесь я об этом писал.

В некоторых msds указывается.

Вот, хотя бы у Шеврона:

image.thumb.png.b14d0c4f0a54bf77222ce690039a251a.png

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей экстрима, тут в соседней теме  Carbonfox  дисульфид вольфрама продает. WS2 должен работать лучше MoS2. Правда, цена не очень гуманная, хотя, на кануне пятницы, скидки обещает. Может у Китайцев подешевле есть? 

http://new.carbonfox.ru/index.php?route=product/product&path=94&product_id=242

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, verlube сказал:

Судя по мелким подробностям (посуда, цвет, полосатость), я так подозреваю, что бленду Вы уже творили какую-то.)

Невастан с тефлоном, сейчас в механизме преключения КПП обкатывается, с лета. И аэросил с ПМС и тефлоном - это идет в пластиковые приводы, сканер уже перемазал, принтеру приготовиться.

 

4 часа назад, verlube сказал:

Вот остался для меня открытым вопрос, по весу

По весу, конечно. Объем пудры  - параметр ниочем, её можно взрыхлить, а можно утрамбовать, объем вдвое изменится.

Но тут надо смотреть, экспериментировать - при вмешивании тефлона, например, сильно и быстро растет консистенция. Как будет с дисульфидом  - надо пробовать. Возможно, придется брать базовую смазку NGLI1 или даже 0, если рассчитывать на добавление 10% по весу.

Другое дело, что плотность пудры может оказаться как раз приблизительно 1г/см3. Тогда практически одинаково.

17 минут назад, SL1 сказал:

Для любителей экстрима, тут в соседней теме  Carbonfox  дисульфид фольфрама продает. WS2 должен работать лучше MoS2. Правда, цена не очень гуманная, хотя, на кануне пятницы, скидки обещает. Может у Китайцев подешевле есть?

На Али у китайца практически такой же ценник на 100г дисульфида молибдена.

Кстати, оттуда цитата:

Цитата

Для применения в пластичных смазках:
Добавить 3 — 50г WS2 на 1кг смазки (0.3 — 5%), тщательно перемешать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...