Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
52 minutes ago, Screwdriver78 said:

По весу, конечно. Объем пудры  - параметр ниочем..

 

Личные сомнения, по весу косвенные аргументы, типо sds, единицы измерения %.

Дисульфид - 5 г кубический см, смазка - 1 г кубический см.

Разница в 5 раз, по массе или по объёму реально в пять раз, Вы весите 80 кг или 400 кг?

Screwdriver78 - спасибо.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, verlube сказал:

Дисульфид - 5 г кубический см, смазка - 1 г кубический см.

Вы таки вмешиваете не кристалл дисульфида, а пудру. Как вы будете  пересчитывать ее объем в объем эквивалентного целого кристалла? Через массу? Но тогда зачем дозировать через объем, зачем эти выкрутасы? Измеряете массу, задаете соотношение масс - и дозируете массу, ничего проще, никаких косвенных измерений и накапливающихся погрешностей.

22 минуты назад, verlube сказал:

Дисульфид - 5 г

 4,68 ÷ 5,06.

22 минуты назад, verlube сказал:

смазка - 1 г кубический см

 от 0,85  до 1,15  (если не берем ПФПЭ и прочие экзоты).

 

22 минуты назад, verlube сказал:

Разница в 5 раз, по массе или по объёму реально в пять раз

Если вы возьмете 5% молибдена по объему кристалла, то на 1 часть массы смазки (примем 100 г) придется 1/4 части массы молибденового порошка (100 х 0,05 по объему х 5 г/см3 = 25г) . Поскольку порошок имеет плотность как минимум вдвое меньше, чем исходный кристалл,  то на 1 часть объема смазки придется 0,5 частей объема порошка.

Получится реальная пастила, никакого NGLI 1,5 там не останется вообще. Будет 3 или 4. Вы попробуйте, сами поймете. 

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Невастан с тефлоном, сейчас в механизме преключения КПП обкатывается, с лета.

А мелкодисперсный тефлон где взять, не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SL1 сказал:

А мелкодисперсный тефлон где взять, не подскажите?

Там же, на алиэкспрессе. 500р за 100г. Конечно, Tesloil обозвал его за глаза "китайским зубным порошком", но пахнет он из пакетика явным фтором. Надо будет какой-нито кислотой испытать.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, verlube сказал:

типо sds, единицы измерения %.

% weight

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на хрень в описании на дисульфид, решил его приобрести, чтоб выяснить по поводу единиц измерения у китайских продаванов, с одной стороны хрень пишут, с другой стороны по фото - похоже на мои ожидания. Потеря 10-12 евро за опыт не считаю критической.

Возможные хим.реакции, для подтверждения сульфида, блин они все с нехилой температурой, я это точно делать не буду, у меня ожогам 13 лет по телу с прошлых опытов с бензином ( майка и часы замечательно отпечатались на коже в качестве защиты, предпоследняя степень ожогов, дальше уже бы кости горели) и огня опасаюсь. Прошёл косяк в инструкциях по проверке заправок в Латвии на собственной шкуре, так ничего, заправка только загорелась немного (один раз), потом понял уже, мерник должен быть металлический(было по инструкции) и стоять на земле( не было в инструкции), а не на пластмассовом ящике из под пива (статике некуда бежать, она и убежала искрой в пистолет с бензином, когда начали мерить). И с тех пор не было у меня бензиновых машин, пришёл к шефу, и сказал иди ты накуй со своими инструкциями, и машины для семьи были только дизеля. Ну вот не факир, хотя кликуху мне приклеили на основании того что было мне не любо: "Факир" и "Пожарник". Комрады говорили знатно горело, один раз заправка(статично - неинтересно), а ты лучше горел (динамично-потрясающе). Мне бы как-нибудь с дымом или как-то без огня и высокой температуры - постараюсь сотворить опыт...

Но по сравнению с ебей, то же самое фото, но уже в три раза дороже с Польши, зная поляков, китайцев считаю более честными(религия).

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нашел, правда, подороже. Надо будет прикупить в замки. PTFE не имеет запаха, может от пакета пахнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SL1 сказал:

PTFE не имеет запаха

Ну всё-таки из мелкодисперсной пудры чуть-чуть фтора да выделяется. Эквивалентная поверхность-то ведь у нее огромная. Так же пахнет из пачки фторированной соли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, плохо полимеризовавшийся фторопласт с большим содержанием мономеров. Лучше такой держать подальше от себя, концероген.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SL1 сказал:

Лучше такой держать подальше от себя, концероген.

Тетрафторэтилен? Байки. Яд, конечно, но канцерогенность его  достоверно не доказана, как и для других фторзамещенных углеводородов. В 90е пугали домохозяек тем, что тефлоновое покрытие жутко вредное, очевидно, маркетинговые игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, SL1 сказал:

Как вариант, плохо полимеризовавшийся фторопласт с большим содержанием мономеров.

Там такая фигня - тертрафторэтилен трудно плохо полимеризовать. Он очень хорошо и совершенно добровольно полимеризуется. Вообще иногда полимеризуется спонтанно, когда не надо, и емкость с ним аж разносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Screwdriver78 сказал:

Тетрафторэтилен? Байки. Яд,

Имеется ввиду низкомолекулярный. Четыреххлористый углерод тоже вещество инертное, но растворяет все подряд. Нормальный PTFE не имеет запаха вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SL1 сказал:

Нормальный PTFE не имеет запаха вообще.

Имеет. У меня на работе был рулончик изоляторной PTFE пленки, шириной порядка 100 мм (и чего я его не спёр, всё равно при переезде отдела в другой корпус после моего увольнения всё выкинули). Я его использовал как изолятор - очень удобно полосками из него обматывать слои обмотки трансформаторов, например. Сантехнической ФУМ-ленты тогда не было еще, больше паклю пользовали. Так вот при отматывании куска он тоже отчетливо пованивал химозой. Но сразу выветривался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, какой PTFE в шрус?

Нагрузки в инете посмотрите на твёрдые добавкии  и возможные плюсы комбинаций.

Подумайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

Люди, какой PTFE в шрус?

Мы просто обсуждали технологии блендирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...