Перейти к публикации

Формула 1


raduga

Рекомендованные сообщения

Жюль Бьянки в дождевых условиях врезался в эвакуатор, который убирал машину Адриана Сутиля, вылетевшего кругом ранее в том же повороте, что и француз.Пилот который попал в аварию на «Гран-при Японии», находится в стабильно тяжелом состоянии. Об этом сообщает Independent со ссылкой на представителя клиники, где гонщику были сделаны две операции в связи с серьезной травмой головы.

 

По данным Sky Sports, француз по-прежнему не может самостоятельно дышать.

Вот видео этой страшной аварии, скорость по некоторым данным была около 200 км в час.

https://www.youtube.com/watch?v=mSWZCeK0JnI

Изменено пользователем raduga
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Это если кто-то не имеет телеграма и не читает  Карпова

О Мазепине и вчерашних штрафах.



МАЗЕПИН И ШТРАФЫ

Мне кажется, Никита Мазепин постепенно обрастает «имиджем России» в мире Формулы 1.

Он нагловат. Он агрессивен. Его недолюбливают, но слегка побаиваются. Не понимают – тоже. Ну, и считают его деньги, которые непонятно то ли есть, то ли их нет. То есть, они есть, конечно, но никто не знает сколько их.

Санкции, опять же…

Мазепина вчера наградили двумя штрафами за оборону на стартовой прямой от Юки Цуноды и Фелипе Друговича. Оба по пять секунд. Оба, в сущности, за то, что он выдавливал соперников в пит-уолл и за пределы трассы.

Удивительно, что за самый обсуждаемый эпизод той гонки его «простили». Никита вытолкал Друговича с трассы еще и на последнем круге – между третьим и четвертым поворотами. Фелипе снес пенопластовую табличку, начал кричать по радио… Ну, вы знаете, как это бывает.

Мазепин действительно вчера рвал и метал. Но по поводу того, действовал он в пределах правил или за этими пределами, мнения могут расходиться.

Лично я считаю, что судьи вольны принимать решения, которые им кажутся правильными, и мне не нравится с ними спорить. Потому что это споры бессмысленные. Если вопрос дискуссионный, значит, что точек зрения как минимум несколько. Какой-то из них должны придерживаться судьи, и в любом случае их решениями часть наблюдателей останется недовольна – какими бы эти решения ни были.

Но при этом я не могу отделаться от мысли, что репутация гонщика сильно влияет на процесс принятия таких решений. Мне кажется, что выписать штраф «Торпеде» психологически проще, чем Льюису Хэмилтону или Фернандо Алонсо. В Формуле 2 выписать штраф Никите Мазепину в наше время – это как зубы почистить. Это рутина.

Утро? Надо почистить.

Мазепин замешан в чем-то неоднозначном? Да, штраф.

Опять же, я не считаю, что в разговорах о «последовательности» судейских решений есть смысл. Мы никогда не найдем два идентичных эпизода. Всегда будут нюансы.

Но, мне кажется, вполне можно говорить о предвзятости. То, что делал Мазепин на стартовой прямой, мало чем отличается от обороны Оливера Роуленда от Артема Маркелова в Венгрии в 2017 году.

Оли тогда убрал Тему на газон, но наказания не получил. Как полагают многие, не в последнюю очередь благодаря тому, что судьей тогда в Будапеште работал Дерек Уорик, который принимал активное участие в продвижении карьеры Роуленда. Но, так или иначе, в том случае можно было согласиться: Артем не поравнялся с Оли, а сам Оли сделал лишь одно движение вправо. Пусть оно и было резким и размашистым…

Мазепин на стартовой прямой в Бахрейне в обоих случаях менял собственную траекторию только раз. Там тоже есть свои нюансы. Но по сути своей эпизоды очень похожи. По крайней мере в случае с Друговичем. Никите выписали штраф.

Интересно, что вчера на пресс-конференции – он еще официально был третьим, и должен был отбыть эту повинность – Мазепина спросили про репутацию. Не боится ли он, что он ее портит такими маневрами? Никита ответил в духе «это последнее, о чем я думаю». Жестко, но при этом корректно.

Показательно при этом, что вообще никто, кажется, не задается вопросом о том, не подпортил ли себе репутацию Кристиан Лундгор, который вмешался в борьбу лидеров и фактически подставил Мазепина под атаки Цуноды. Потерявший хоть какие-то шансы на хороший результат датчанин отставал на круг, но не постеснялся растолкать борющихся за победу парней и накалить обстановку, хотя в этом не было никакой необходимости. Все в рамках правил, конечно. Но это было как минимум «неспортивно».

Я не знаю, заслужил свои штрафы Мазепин или нет. Если так решили судьи – то, наверное, заслужил. Но это далеко не первый раз в сезоне, когда он теряет очки из-за вердиктов по весьма пограничным эпизодам. Так было в Испании. Так было в Спа.

Наверное, репутация тут все-таки играет определенную роль. Никита начал зарабатывать ее еще в картинге, а затем закрепил ударами в лицо Каллуму Айлотту во время выступлений в европейской Ф3.

Есть ощущение, что ему самому эта репутация как минимум не неприятна. Кажется, в России так же многие относятся к тем же самым санкциям.

Нам пох.

Плохо это или хорошо? Я не знаю.

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Skif_tlt сказал:

Неделя прошла, он уже сказал, что его не видел

Такая классическая отмазка любого дауна, выезжающего задом с парковки : "А я тебя не видел".

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Normet сказал:

Такая классическая отмазка любого дауна, выезжающего задом с парковки : "А я тебя не видел".

Блин, не забывайте что это Крашан, не просто так ему это прозвище дано.

Баку-авария по пейскаром, краш на выезде из питлейна..., Бельгия-12

Ссылка на сообщение

репутацию "сумасшедший русский" можно заработать за 2-3эпизодаа вот исбавиться от неё не получится ни когда. И это будут вспоминать при каждом удобном случае. Мазепина объявили в F-1, значит надо быть вдвое аккуратным. Он ещё не пришёл в гонки, а о нем уже начинают складывать мнение и не хотелось чтоб это было не "торпеда-2"... или бильярдист который всех вышибает... 

Изменено пользователем Optovik
Ссылка на сообщение

А я не понял, а что, новоиспечённому чемпиону Ф2  не положено 5 сек за выдавливание соперника за пределы трассы?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, alex323 сказал:

А я не понял, а что, новоиспечённому чемпиону Ф2  не положено 5 сек за выдавливание соперника за пределы трассы?

Двойные стандарты никто не отменял. Правила на то и правила что их можно гибко применить

Ссылка на сообщение

Мерс щас в неловком. Мелкий шнырь ипёт второго пилота, при том, что в корыто еле влез. Самовоз? Не, вряд ли . Даже при том, что шины на первом отрезке более жёсткие. 

Где то нервно грыз ногти черной 

Ссылка на сообщение

Рассел показал уровень и не случайность. Боттас курил в стороне

Ссылка на сообщение

Джордж словил почти все возможные приключения, кроме вылета. Красиво провёл гонку. Жаль осознавать, что не тот комплект шин мог быть политической многоходовочкой.

 

Ссылка на сообщение

Расселу не повезло очень жаль. Команда обделадась конкретно :Cherna-facepalm:

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...