Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Давление перепускного клапана в масляном фильтре

Recommended Posts

Всем привет! Вопрос такой у меня - есть ,значит,у вага оригинальный фильтр,у которого (только что узнал) давление 2,2. И есть куча аналогов: кнехты,маны и пр (один из которых я уже купил,но еще не ставил), у которых давление 2,5. Вопрос у меня такой: не стремно ли ставить с такой разницей? Просто суть такая - я, помнится,когда по первой оригинал ставил пару раз(масло было тогда мобил 5-50 и след кастрол 5-40) - звуков посторонних не слышал. А сейчас вот с аналогами стали на холодную,на холостом, гидрики слышно, пока не прогреется(и зимой и летом). Оно связано как то, или нет? Подскажите пожалуйста! Вроде почитал что к чему, но до конца не пойму...

Edited by torcon
UnPinned posts

Вот ведь ёлки-палки...Как раз собрался менять масло и захотелось фильтр поинтересней какой....

Обычно пользовался Mahle OC470, давление открытия, как пишут 2,5 bar.

Нашёл по каталогу (размеры даже идентичны) K&N HP-3001....и..."Relief Valve Open (psi):8-11 psi"...

Так это ж совсем как то мало...Но, это перепад давления, как пишут на всем известном американском сайте..

В общем, напрягся и ничего уже не понимаю...

8 часов назад, Izb сказал:

Рекламная деза.

Замеры показали, что зазоры такие же.

Интересно: на новом меряли? Или на побегавшем

Azav по идее, у махле 470 речь тоже идёт о перепаде давления в 2.5 бара. Давление открытия = перепад

13 часов назад, Izb сказал:

Неправильная логика.

Так как никто и не ставит на 15208aa130 другой клапан.

Да, но зачем MANN делает разные характеристики на ежа и фб? Кнехт заявляет одинаково, но 1.5 бар. На форуме у 130ки намерили 1.9 бар (я так понимаю - больше чем у сотки) 

Скорее манн делает стандартные клапаны на 1 и 2 бар(для субару специально не делает). И на ежа, у mann допуски укладывается в 1бар, а на фб уже нет, и ставят на 2бар. А махлевский укладывается в свои 1.5.

5 часов назад, wlh сказал:

Azav по идее, у махле 470 речь тоже идёт о перепаде давления в 2.5 бара. Давление открытия = перепад

Спасибо. Сейчас только разговаривал с продавцом KN по этой теме. Действительно так. Ну и фильтры эти настроены в первую очередь на то, что бы избежать масляного голодания во время гонок,  по этому и давление открытия клапана минимально. А вот насколько это хорошо для гражданской езды - вопрос...

6 часов назад, wlh сказал:

Интересно: на новом меряли? Или на побегавшем

А смысл уменьшать зазоры? Тем более на чём? Нужен технологический прорыв, для уменьшении зазоров в серийной технике. Это же не Intel c Amd, да и они тоже притормозили пока.

OldHank если речь о зазорах во вкладышах, то можно говорить об их уменьшении, просто как о необходимости. Поясню: перешли на жидкие масла(с одной стороны) и используют насос с меньшим развиваемым давлением(с другой стороны). <--- Все для экономии бензина. Как обеспечить несмыкаемость железок? Только уменьшив зазоры. Правда, приближая эти железки, повышаем вероятность их соприкосновения при неблагоприятных условиях. Перегрев, детонация, попадание абразивных частичек и тд-- все становится более критичным. Поэтому я и написал, что для фб моторов нужны масляные(да и воздушные) фильтры с улучшенными хар-ками. Сиречь- синтетика. Плюс соответствующее масло(вязкость + премиальность), плюс интервалы замены, плюс мониторинг параметров

Edited by wlh
58 минут назад, wlh сказал:

OldHank если речь о зазорах во вкладышах, то можно говорить об их уменьшении, просто как о необходимости. Поясню: перешли на жидкие масла(с одной стороны) и используют насос с меньшим развиваемым давлением(с другой стороны). <--- Все для экономии бензина. Как обеспечить несмыкаемость железок? Только уменьшив зазоры. Правда, приближая эти железки, повышаем вероятность их соприкосновения при неблагоприятных условиях. Перегрев, детонация, попадание абразивных частичек и тд-- все становится более критичным. Поэтому я и написал, что для фб моторов нужны масляные(да и воздушные) фильтры с улучшенными хар-ками. Сиречь- синтетика. Плюс соответствующее масло(вязкость + премиальность), плюс интервалы замены, плюс мониторинг параметров

В чем-то да, в чём-то нет. Боюсь это уже отдельная тема, про вязкость вообще. Я не даром упомянул, что в ЯМЗ (да и не только) 196затёртого года, с их нестабильным маслом тех лет, с их "зазорами"(если продолжить аналогию) зимой(при температуре меньше +5) рекомендовано масло 20W20 (в переводе на наш век).

И ничего, ракеты не падали =)

Azav если речь про гонки, то... вместо фильтра можно поставить "пустышку". Имхо. Например, зачем в драгстер масляный фильтр? Масло просто не успеет набрать абразива

Зато и расход и давление будут максимальными

Правда, от типа соревнований многое зависит.  

Если маслонасос изначально не особо производительный, да ещё и "подуставший" - есть смысл брать фильтр с меньшим значением открытия перепускного клапана, так думаю

11 минут назад, Paulson сказал:

Если маслонасос изначально не особо производительный, да ещё и "подуставший" - есть смысл брать фильтр с меньшим значением открытия перепускного клапана, так думаю

Допускаю усталость насоса, допускаю не идеальную чистоту сетки маслоприёмника...Так же допускаю, что можно поставить с клапаном на 2, вместо 2,5 рекомендованных или расчтитаных производителем, даже 1,5 может. Но 0,55 - 0,76 bar - это за гранью добра. Это ж получится, чуть газанул и масло в обход пошло? А зимой... Правда, вроде как, сопротивление у фильтрующего элемента гораздо ниже....Но чёрт его знает...

Если насос подуставший, то это означает, что он не выдает расчетных параметров по давлению и расходу. Падение давления в фильтре пропорционально квадрату расхода, плотности, коэффициенту местного сопротивления и ещё что-то, надо вспоминать. Соответственно, меньший расход - это меньший перепад и тогда перепуск менее вероятен и можно не думать  про клапана с 0,5 бар. 

И в то же время имеет смысл задуматься о фильтрах с низким значением сопротивления. Например, о синтетических фильтрах

45 минут назад, Azav сказал:

Допускаю усталость насоса, допускаю не идеальную чистоту сетки маслоприёмника...Так же допускаю, что можно поставить с клапаном на 2, вместо 2,5 рекомендованных или расчтитаных производителем, даже 1,5 может. Но 0,55 - 0,76 bar - это за гранью добра. Это ж получится, чуть газанул и масло в обход пошло? А зимой... Правда, вроде как, сопротивление у фильтрующего элемента гораздо ниже....Но чёрт его знает...

Нет, ну о таких крайностях и речи нет

Сам вот думаю, взял родственнику на Ниву из 2-х подходящих 1,4 бар - а, наверное, стоило бы брать 1 бар... с учётом ранее мною же сказанного - но "хорошая мысля приходит опосля"...

42 минуты назад, wlh сказал:

Если насос подуставший, то это означает, что он не выдает расчетных параметров по давлению и расходу. Падение давления в фильтре пропорционально квадрату расхода, плотности, коэффициенту местного сопротивления и ещё что-то, надо вспоминать. Соответственно, меньший расход - это меньший перепад и тогда перепуск менее вероятен и можно не думать  про клапана с 0,5 бар. 

И в то же время имеет смысл задуматься о фильтрах с низким значением сопротивления. Например, о синтетических фильтрах

Не знаю как насос,  вроде номально, но о фильтрах задумался. В наличии и приемлемым по цене оказался K&N. Заказал и наткнулся на эту тему....

Приплыли называется. Теперь "терзают меня смутные сомнения".(

Azav как и сказал lzb, у синтетического фильтра меньше вероятность срабатывания перепускного клапана. Несмотря на меньшую уставку.  В силу того что у синтетики значительно меньшее гидравлическое сопротивление, большая поглотительная способность(ходимость) и способность удерживать грязь в объеме шторы, не допуская смыва частиц при перепуске