Перейти к публикации

Интервал замены масла (longlife)


Рекомендованные сообщения

Нашёл интересную статью, где как раз разъяснены многие спорные моменты которые затрагивались в теме про масла и где мы с torcon спорили о их применяемости в наших авто :)

 

 

 

В сервисной книге вашего автомобиля производитель обязательно указывает интервалы замены масла. Но существуют еще и внешние факторы (не учтенные производителем авто), которые уменьшают срок пригодности масла, залитого в мотор. Дальше все зависит от того, как сильно Вы хотите сохранить двигатель Вашего автомобиля в рабочем состоянии. Главная мысль этой статьи - рекомендованный автопроизводителем сервисный интервал - далеко не всегда идеальный план обслуживания автомобиля.

 

Действительно, сервисный интервал обычно высчитывается в километрах и месяцах (например, в виде требования менять масло не реже, чем раз в год или каждые 15 тысяч километров пробега). Все остальные факторы - учтены производителем по умолчанию.

 

К примеру, если речь идет о спортивном кабриолете, производитель вряд ли будет рассчитывать на то, что этот автомобиль будет каждый день простаивать в городских пробках. Если же речь идет о машине гольф-класса, то понятно, что среднестатистический ее владелец не ездит каждый день по трассе со скоростью 180-220 км/ч, даже если мощность двигателя это позволяет.

 

Время не стоит на месте, и абсолютно очевидно, что эпоха «вечных» автомобилей далеко позади. Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.

 

Поэтому производитель автомобиля при вычислении рекомендованного интервала замены масла, как ни странно, совершенно не заботится о долгожительстве двигателя в долгосрочной перспективе.

 

Для автопроизводителя важно, как будет работать двигатель в период заводской гарантии, и абсолютно не существенно, что с двигателем будет дальше. Более того, производителю как раз выгодно, чтобы после окончания гарантийного срока владелец автомобиля чаще посещал фирменный сервис, либо поскорее задумался о покупке нового автомобиля.

 

Итак, для автопроизводителя сервисный интервал – понятие маркетинговое, и главная задача при его расчете – обеспечить минимальные затраты на гарантийное обслуживание при максимальной привлекательности автомобиля для потенциального потребителя. Именно длинные интервалы замены масла в последнее время стали дополнительными аргументами для привлечения покупателей.

 

Некоторые современные моторные масла позиционируются, как автомасла с увеличенным сервисным интервалом (longlife).

 

Но менять масло по увеличенному сервисному интервалу можно исключительно при выполнении сразу трех «если»:

 

1. если производитель автомобиля предусмотрел интервал замены масла longlife именно для этой модели и именно для этого двигателя;

2. если производитель автомобиля допустил (сертифицировал) именно это моторное масло к использованию именно в этом двигателе по системе longlife;

3. если автомобиль используется именно в таких режимах и условиях, какие определены производителем авто, как допустимые для режима longlife.

 

Масло Castrol SLX LongLife II 0W-30 применяется для бензиновых и дизельных двигателей автомобилей VW-Audi Group, начиная с 2000 модельного года, согласно предписаниям производителя техники.

 

На интервал замены моторного масла влияют такие факторы, как сезон, режим эксплуатации, а также качество топлива и расходных материалов.

 

Некоторые производители автомобилей и моторных масел дают различные рекомендации, как часто нужно менять моторное масло, в зависимости от условий эксплуатации. В частности, встречается такое определение, как «тяжелые условия» эксплуатации автомобиля, при которых замена моторного масла должна производиться чаще.

 

На интервал замены масла влияет и качество топлива. Все, что не сгорает в цилиндрах, оседает в моторном масле и существенно снижает его эффективность. Поэтому следует понимать, что рекомендации по интервалам замены моторного масла и расходных материалов европейских автомобилей написаны, исходя из европейского качества топлива. Что доливает в резервуар заправщик Федя, который только что выкачал оттуда канистру бензина для своих Жигулей – немцам в страшном сне не приснится. Да и заводское качество топлива на выходе очень разное в Европе и у нас.

 

Важен еще и возраст автомобиля, а также его сервисная история. Если вы приобрели машину у незнакомого человека, и знаете о ее обслуживании только с его слов – это уже повод для значительно более частой замены моторного масла, хотя бы в первый год. Таким образом, вы сможете частично, постепенно и безболезненно для двигателя «отмыть» отложения, которые образовались внутри мотора вследствие его неправильного обслуживания в прошлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На грузовых регламент 40-45 тыс, но было по 20 тыс перекатывали, жрать просто начинают ведрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых мерс А180 кажется 2009 года выпуска. Бензин. Масло меняют через 20000км. Им сказали что такой регламент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых мерс А180 кажется 2009 года выпуска. Бензин. Масло меняют через 20000км. Им сказали что такой регламент.

А какой объём картера у этого мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На японцах при таком объёме мотора - объём картера не превышает 4х литров. Видимо запас масла позволяет увеличить межсервисный интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на ГБО при синтетике сколько моточасов предел? У меня средняя скорость 40-44кмч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лучше на анализ деньгой скинься

 

Спасибо, мне хватает того, что на свои анализы десятку надо готовить. Так что денег нет, но вы там держитесь.  :DD

 

 


На грузовых регламент 40-45 тыс

 

Вы не забывайте, что там и объем картера слегка другой, и движение в основном по трассе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А на ГБО при синтетике сколько моточасов предел?

 

ГБО не увеличивает срок работы масла, просто на газу масло долго остается светлым, из-за чего у многих складывается впечатление, что его можно долго не менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте, что там и объем картера слегка другой, и движение в основном по трассе.

Еще оборотов в разы меньше, форсировка не та ( в 3 раза меньше лс/литр), нагрузка на масло на порядок меньше соответственно. 

Требования к таким маслам так же ниже как и ценник.

Изменено пользователем саныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@feeder-man, Немного не в тему : фабия 1.6 год отходила на дешевой узлуке 5-40 (пробег тыс 25 за год), нареканий нет.

 

Господа хорошие!!! Поделитесь информацией - кто сколько максимально ездил не меняя масло

Очень любопытно

 

Мой "рекорд" 17тык :down: (давно это было правда)

Что то не туда меня зацитировали.

Я 25 тыс на одном масле не ездил, меняю раз в 8 тыс.

Ответ мой был теме про выбор масла в Фабию, человек боится Лукоил лить и спрашивал, кто сколько на нем проехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГБО не увеличивает срок работы масла, просто на газу масло долго остается светлым, из-за чего у многих складывается впечатление, что его можно долго не менять.

я считаю увеличивает, меньше серы, смол, парафинов, ароматики всякой - щелочное дольше живет. Вязкость на газу не падает как на бензине. Есть не мало подтверждений этому в анализах.

 

 

 


torcon, а нынче масло меняете по какому интервалу?

когда был на Toyota Curren менял через 6000км и 300мч. Стараюсь менять в момент TBN (щелочное)=TAN(кислотное). 

 

На новой машине двигатель более убийца, придется возможно менять через 5000км и 250мч. Еще пока не знаю, не определился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Стараюсь менять в момент TBN (щелочное)=TAN(кислотное). 

 

На новой машине двигатель более убийца, придется возможно менять через 5000км и 250мч. Еще пока не знаю, не определился.

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, придумайте, в чем проблема. А то нынешний вариант титрования с хлорной кислотой, конечно, не кухне не проведешь. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я считаю увеличивает, меньше серы, смол, парафинов, ароматики всякой - щелочное дольше живет. Вязкость на газу не падает как на бензине. Есть не мало подтверждений этому в анализах.

 

В тех анализах, которые я просматривал, особой разницы не видел, все на уровне гомеопатических отличий. Смол и отложений меньше - это да, а вот по проседанию вязкости и ЩЧ те же яйца, вид сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На новой машине двигатель более убийца, придется возможно менять через 5000км и 250мч. Еще пока не знаю, не определился.

Капельные пробы делай по феншую и выкладывай здесь. С моментом замены определимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...