Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу начать заливать в двигатель масло ZIC(понравилась работа в коробке). Какое выбрать из линейки XQ 5W-30.

Машинка Киа Рио 2010г.в. Двигатель 1,4 G4EE.

До этого лил шел у дилера. Сейчас ухожу с гарантии.

Место обитания - Москва. Летом дальние поездки.

У дилера менял раз в 15 т.к. Сам планирую менять через 10т.к.

Какое мне выбрать ? TOP, LS? FE, или просто XQ ?

Мне согласно сервисной книжке, рекомендуется ACEA A3, API SL,SM, ILSAC GF-3.

 

ZIC XQ LS видимо мне не подходит. У него спецификация SN/CF.

 

Как я вижу у ZIC XQ 5W-30 есть допуск ACEA A3. У меня в книжке есть такая рекомендация.

 

mikong, а какое все таки лить ? ZIC XQ 5W-30 или ZIC XQ FE 5W-30 ? Стиль езды - активный. Кстати, в книжке по эксплуатации уже инфа идет о GF-4 , а в сервисной GF-3. Но как понял, оно такое же энергосберегающее как и GF-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть тема такого двигателя в разделе фото разобранных.У всех вид такой,в лаке.

Я бы не переживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, outlander24 сказал:

 не видишь смысла?

Не вижу.

Сделаешь интервалы по 5 000 км на простеньком масле за 1 200 - 1 400 руб ( а то и за 900, типа ZiC X5), помоешь систему долгоиграющими промывками - и всё.

Я не вижу абсолютно ничего на фото, что требовало бы каких-то экспериментов с непонятной химозой со всеми вытекающими возможными последствиями, которые ты лично никак не сможешь предсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, outlander24 сказал:

это просто крах краховый. как и мозг первого владельца. лить гидрокряк шеловский или кастроловский это конечно беда на такие пробеги 

а какие надо лить масла в городе ,для пробега 15 000км ? всем интересно :)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мин сказал:

Есть тема такого двигателя в разделе фото разобранных.У всех вид такой,в лаке.

Я бы не переживал.

Поддержу эту точку, мой такой же был, фото на форуме в горловинах есть. Хороший двигатель под гетц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот думаю еше на счет димексида. но тогда думаю 2а раза 109 прогоню в перерывах гзокс в горшки на 6 часов и успокоюсь) хочу что бы было чисто. фанат )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2018 в 11:02, масленкин сказал:

а какие надо лить масла в городе ,для пробега 15 000км ? всем интересно :)

15 тыщ в городе? а на фига такие масла и такие пробеги. если есть на такие и дорогие. для меня 2000 р за 4 литра того же равенола на 5 тыщ зимой и 6 тыщ летом небольшая цена я бы сказал и фильтр 250 р. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Что думаете о ZIC X7 FE 0W-30 (API SN PLUS, SN-RCILSAC GF-5, GM dexos1 Gen 2)

в качестве всесезонного, на интервал 5-6 тыс.?  

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот дв-ль масло с щелочным 7,5 в жизни не залью (у меня, правда, G4ED).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Inzhener сказал:

В этот дв-ль масло с щелочным 7,5 в жизни не залью (у меня, правда, G4ED).

Заливка 3.3, или больше?

На бензе, конечно, а на газе можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, user_n сказал:

Приветствую! Что думаете о ZIC X7 FE 0W-30 (API SN PLUS, SN-RCILSAC GF-5, GM dexos1 Gen 2)

в качестве всесезонного, на интервал 5-6 тыс.?  

 

 

 

нормальное масло , япониц у нас катается круглый год на этом масле , меняй 4-5 тыс км . а так эти моторы на W20 работают отлично.

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user_n хорошее масло, бери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 19:42, Inzhener сказал:

В этот дв-ль масло с щелочным 7,5 в жизни не залью (у меня, правда, G4ED).

Чем это грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, user_n сказал:

Чем это грозит?

Ничем, если не перекатывать. Только вот я предпочитаю сливать масло еще живое, а не мертвое при одном и том же пробеге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Имеется такая же Kia Rio JB, как в шапке темы. 2008 года с двиджителем g4ee на механике. Пробег на данный момент 225300 примерно.

Обитает на северном Урале, т.е. лето +20...+28, бывает выше, зима стабильно -20...-28, для января-февраля недельные зарубы до -38 - это норма. Живёт на улице с автозапуском, но ежели ниже 28, ставлю в гараж, чтобы не мучить, там стабильно -8..-10.

Первый хозяин обслуживался на дилере. Что лил и с какими интервалами неизвестно, но думается, что на то время дилер лил шел.

Второй хозяин появился через 5 лет. До 2021 лил с его слов g energy f synth 5w30. Всегда. Интервалов не уточнил.

Собственно в 21 году машинку приобрёл я. В первую замену залил тот же g energy. В 22 пришли санкции, заменил опять на него, но стало оно стоить по 6-8к за канистру и было дефицитом. А меняю масло я через 7-7,5 ткм. Написал в техсервис Газпрома у них на сайте. И их технический специалист посоветовал мне лить gazpromneft premium a5b5 5w30. Заверил меня в письме, что использовали его на многих двигателях kia, в том числе и современных и все ок. На следующую замену купил gazpromneft. Мне понравилось больше: на холодную гидрокомпенсаторы стучат меньше, около минутки, может. Тогда как на g energy стук был минуты 3-4. И ушло за 7500 км его грамм 700. На g energy за такой же интервал вливал всю литрушку на долив. 

Недавно подошла пора замены, и я решил вместо a5b5 попробовать gazpromneft premium jk 5w30, соблазнившись на буквы jk - Japan Korean - у меня ж всё-таки кореянка... Предыдущее газпромовское понравилось, почему бы, подумал, и нет, не так уж сильно они вроде отличаются. Менял масло на точке у официального представителя motul у нас в городе, и менеджер за стойкой сказал мне, увидев моё масло: "масло у вас, честно скажем, так себе. Я бы советовал лить zic x7 ls 5w30. Кореец у вас всё-таки". Я, честно, тогда не придал этому значения, улыбнулся, мол, давайте не будем демагогию разводить. Но зерно сомнений он посеял...

Посему.. Прошу разбирающихся в вопросе, исходя из предложенных данных, высказаться об используемом мной масле и о том, что сказал менеджер. Есть ли великая правда за ним либо просто желание продать свой ассортимент?

Итак. К g energy я возвращаться не хочу. Поэтому смотрим на то, что я лил до, сейчас и вариант менеджера, то бишь:

Gazpromneft premium A5B5 5W30

Gazpromneft premium JK 5W30

Zic X7 LS 5W30

Это не исчерпывающий для список, приму так же и советы! По газпромовскому маслу мало чего пишут.

Надеюсь на помощь! Пока зерно сомнения не съело мне весь мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bromserge сказал:

Менял масло на точке у официального представителя motul у нас в городе, и менеджер за стойкой сказал мне, увидев моё масло: "масло у вас, честно скажем, так себе. Я бы советовал лить zic x7 ls 5w30. Кореец у вас всё-таки

Какой вы впечатлительный, однако. Мотор этот всеядный, только не перекатывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...