Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу начать заливать в двигатель масло ZIC(понравилась работа в коробке). Какое выбрать из линейки XQ 5W-30.

Машинка Киа Рио 2010г.в. Двигатель 1,4 G4EE.

До этого лил шел у дилера. Сейчас ухожу с гарантии.

Место обитания - Москва. Летом дальние поездки.

У дилера менял раз в 15 т.к. Сам планирую менять через 10т.к.

Какое мне выбрать ? TOP, LS? FE, или просто XQ ?

Мне согласно сервисной книжке, рекомендуется ACEA A3, API SL,SM, ILSAC GF-3.

 

ZIC XQ LS видимо мне не подходит. У него спецификация SN/CF.

 

Как я вижу у ZIC XQ 5W-30 есть допуск ACEA A3. У меня в книжке есть такая рекомендация.

 

mikong, а какое все таки лить ? ZIC XQ 5W-30 или ZIC XQ FE 5W-30 ? Стиль езды - активный. Кстати, в книжке по эксплуатации уже инфа идет о GF-4 , а в сервисной GF-3. Но как понял, оно такое же энергосберегающее как и GF-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Приветствую!

 

Подниму тему.

Первая машина, начинающий водитель-автолюбитель.

 

Тех.данные:

 

Kia Rio седан II 2008 г., дорестайл.

Модификация 1.4 16V. Двигатель G4EE(Alpha II). Мощность, л.с. 97.

АКПП.

Пробег 119000.

 

Предыдущий хозяин залил на пробеге 109000 G-Energy 5w30.

На форуме много тем по двигателю G4EE - прочитал, но не пришел к единому знаменателю.

 

Сейчас немного стеснен в бюджете, поэтому выбор из:

1.Лукойл Люкс синтетическое API SL/CF 5W-30 (в городе достаточно заправок Лукойл, думаю поискать там)

2.Hyundai-Kia API SM, ILSAC GF-4, АСЕА А5 05100-00441 5W-30 (склонялся к нему, но цены выросли у нас до 1300-1400 за 4л)

3.Hyundai/Kia Premium LF Gasoline 5W-20 05100-00451 API SM/ GF-4 (стоит даже дешевле чем предыдущее, примерно 1200)

4.ZIC XQ 5w-30 API SM/CF ACEA A3/B3,A3/B4

 

В книжке от производителя указано лить масло API SJ/SL или выше, ILSAC GF-3 или выше. Рекомендуется 5w20, при отсутствии 5w30.

Причем в более новых мануалах на Рио уже советут API SM или выше, ILSAC GF-4 или выше, хотя двигатель на рестайл Рио вроде такой же.

 

Уважаемы гуру, оцените, пожалуйста выбор. Особенно интересует мнение про Лукойл, спасибо.

Изменено пользователем technique
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@technique, "двадцатку" в "альфу" я бы не лил, все таки эти моторы рассчитаны на ACEA A3, а не на низковязкие масла. ЛЛС 5w-30, я думаю, вполне подойдет. ZIC XQ 5w-30 тоже хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лил как-то ZIC XQ 5-30. Слил через километров 500. Цокало, брякало всё что можно и не можно. Хотя в другом моторе может и по-другому будет.

На зиму хочу ллс 5-30 попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"двадцатку" в "альфу" я бы не лил, все таки эти моторы рассчитаны на ACEA A3, а не на низковязкие масла.

 

Позволю себе с Вами не согласиться. Использовал масла АСЕА А3 разных производителей на этом двиге. Результат - жрет, не едет и грохочет, как дизель. На низковязких (А5, ilsac) движок преображается - мало жрет, пуляет и работает тихо-тихо.

P.S. В англоязычном руководстве по ремонту G4EE и G4ED только API и ILSAC... Да и про 5w-30 ни слова... :unknw:

post-7518-0-19457800-1411886678_thumb.jpg

Изменено пользователем Lelique
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я на выходных все же залил ZIC XQ 5w30. Сервисники и продавцы дружно отговорили от Лукойла, типа горит.

Предыдущее масло G-energy 5w30 было API SM, ACEA A3 такие же параметры как и у ZIСа. Поведение машины вроде бы не изменилось, хотя проехал еще не так много.

С учетом того, что машина первая и опыта особо нет, то сравнить особо не с чем.

Первоначально почитав мануал и начав читать профильные форумы хотел залить Hyundai/Kia Premium LF Gasoline 5W-20 05100-00451 API SM/ GF-4, но наткнулся на мнения, что на авто с пробегом за 100000км 5w20 лить не стоит.

 

Чем кроме допустим более шумной работы двигателя может грозить использование масел ACEA A3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупить чутка будет и греться чуть больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях залью себе GT Oil Ultra Energy 5w-20. На пробу. Через 2-3 тыс.км. заменю. Если понравится работа двига на 20-ке, то на следующую заливку возьму что-нибудь по-солиднее (на примете Mobil 1 5w-20). А не понравится - вернусь к маловязким 30-кам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в гараже стоит ждет GToil energy SN 5-30. Тоже скоро пойдет внутрь.

На гетц клубе появилась мысль о стуке гидриков и возможное его решение http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243

Заказал я этот комплект, как приедет, сделаю, может что измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в гараже стоит ждет GToil energy SN 5-30. Тоже скоро пойдет внутрь.

У меня друг такое масло использует в "китайце" (Geely Emgrand) с интервалом 5-6 тыс.км. Очень доволен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял пружину в масляном насосе.

http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243&pid=1630397&st=0entry1630397

Тишина. Как новый мотор. Может не так сильно всё зависит от масла?

Если с поддона капать не будет, через неделю заменю на GToil.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Тишина. Как новый мотор. Может не так сильно всё зависит от масла?...

Искренне рад за Вас! Я, вследствие природной лени и отсутствия ямы/подъемника/эстакады, решил пока обойтись "малой кровью" - в движке сейчас плещется 5w-20. Пока только положительные эмоции :good:... А там посмотрим :spiteful:

Изменено пользователем Lelique
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни сочтите за рекламу, предлагают поддержать анализ на гетце тема или того кто тестером станет на G4EE :pardon:

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже тысячу проехал на GT oil energy sn 5w-30, после кастрола АР едет легче и веселее. Кастрол АР был помягче. Гидрики не стукают, это хорошо, но при непрогретом моторе слышно очень легкое побрякивание в районе 1500-1800 оборотов, чего не было на кастроле. 2-3 минуты прогрева или езды сразу - и всё тихо. Потемнело за тысячу совсем чуток. Ещё месяцок и перед новым годом залью лукойл 5-30. Его посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметил, что после недельного стояния, машина заводится с несвойственными звуками (некритичные подстукивания), пользую кряк, могут ли масла с эстерами решить большинство стучков, как в моем случае и помочь у кого стук гидриков отчетливо замечается на этом двигателе? кто-что лил с эстерами - есть ли такие отзывы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...