Перейти к публикации

Tyumen Battery (Тюменский) - аккумуляторы


torcon

Рекомендованные сообщения

Тюменские аккумуляторы

 

Официальный сайт производителя: http://tyumen-battery.ru/index.php

 

 

Видеоэкскурсия на Тюменский Аккумуляторный завод:

https://youtu.be/b7V4KeEyE8c

 

Отзывы форумчан:

Продолжительный опыт использования АКБ Тюмень стандарт

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Этим и занимаюсь, плотность осела в банках до 1,15  - измерял через час после заливки и подзарядки. Заливал ойлрайт 1.29

Погоняйте его малыми токами до напряжения 14.5 а потом померяйте. Течей нигде нет?

Ссылка на сообщение

Для информации. Месяц назад перестал держать зарядку акб. Отработал ровно 11 лет. ТО проводилось регулярно весной и осенью. Одно время, около полугода стоял разряженным где-то до 11 вольт, может даже меньше 11 (не помню точнее). Последние года три в работе был порядка 50 процентов времени. Возможно регулярное ТО и позволило ему отработать такой срок. АКБ 55 а/ч родной, на нём дата выпуска - 07.05

Ссылка на сообщение

 

 


...Отработал ровно 11 лет. ТО проводилось регулярно весной и осенью..

Универсальный рецепт долголетия любой АКБ.

 

 

 


..Одно время, около полугода стоял разряженным где-то до 11 вольт, может даже меньше 11 (не помню точнее)..

А это универсальный рецепт как быстро сгубить АКБ.

Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня тюмень премиум белая с глазком на 64Ач. Простыми автоматами я ее смог зарядить до остаточных 0.5А на показометре 1 раз, новую. Все последующие подзаряды показометр не падал ниже 1.5А, при этом был теплым и побулькивал вяло. В этот раз разрядил лампой на 5Ах10ч и поставил на зарядку. В итоге добился остаточного заряда 1 ампером.

Вот и думаю еще ее погонять перед зимой разряд/заряд, или так сойдет. Но одну зиму она пережила, а зимой -15...-25 это утренняя заводка из 3-5 прокруток по 5-10 сек.

Изменено пользователем evgeniy_k
Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня тюмень премиум белая с глазком на 64Ач. Простыми автоматами я ее смог зарядить до остаточных 0.5А на показометре 1 раз, новую. Все последующие подзаряды показометр не падал ниже 1.5А, при этом был теплым и побулькивал вяло. В этот раз разрядил лампой на 5Ах10ч и поставил на зарядку. В итоге добился остаточного заряда 1 ампером.

Вот и думаю еще ее погонять перед зимой разряд/заряд, или так сойдет. Но одну зиму она пережила, а зимой -15...-25 это утренняя заводка из 3-5 прокруток по 5-10 сек.

 

А плотность не мерил ни разу при заряде?

Ссылка на сообщение
@evgeniy_k, уровень электролита, его плотность до зарядки и после не смотрел?
Ссылка на сообщение

Чо эт не мерил та))), я всегда слежу за уровнем, плотностью, раз в 3 мес на подзаряд Вымпелом-30, кедр-5 был, есть и дистиллят ибо любит этот акк "выкипать", плюс у меня РН стоит 14.1-14.4 В, совсем уж недозаряда нет. Если снять и сразу на заряд 5А то буквально 1-2ч и стрелка вниз. Плотность смотрел, но уже забыл, обычная для 70-80% по мурзилкам, когда разряжал до 11.5В примерно, там как вода стала), а когда зарядил то поднялась обратно до 1.28-1.29, но по очучениям, а на 1-2А он булькал часов 12, по 0.5мм по банкам уровня ушло. Странный короче акк. Предыдущий тюмень стандарт отработал 4 года, только дистиллят подливали, на подзаряд не снимали, и умер в зиму, внутри было много белого налета, и так же, только на 2А мог вечно кипеть.

Ссылка на сообщение

Чо эт не мерил та))), я всегда слежу за уровнем, плотностью, раз в 3 мес на подзаряд Вымпелом-30, кедр-5 был, есть и дистиллят ибо любит этот акк "выкипать", плюс у меня РН стоит 14.1-14.4 В, совсем уж недозаряда нет. Если снять и сразу на заряд 5А то буквально 1-2ч и стрелка вниз. Плотность смотрел, но уже забыл, обычная для 70-80% по мурзилкам, когда разряжал до 11.5В примерно, там как вода стала), а когда зарядил то поднялась обратно до 1.28-1.29, но по очучениям, а на 1-2А он булькал часов 12, по 0.5мм по банкам уровня ушло. Странный короче акк. Предыдущий тюмень стандарт отработал 4 года, только дистиллят подливали, на подзаряд не снимали, и умер в зиму, внутри было много белого налета, и так же, только на 2А мог вечно кипеть.

 

А зачем ты зацикливаешься на этих 0,5 А? Если плотность уже 1,27-1,28, то зачем дальше его заряжать? Ну пускай не падает до 0,5 А, главное что плотность поднял. А так получается, что на 2 А плотность уже выросла, и ты его дальше кипятишь и ждешь пока ампераж не упадет до 0,5. Заряд нужно прекращать если рост плотности не наблюдается в течение 2-3 часов, а не тогда, когда у тебя ампераж упал в ноль.

Обычно на автоматах бывает наоборот, что ампераж уже близок к нулю, а плотность при этом еще порядка 1,24. Вот это проблема. А в твоем случае ничего страшного.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Век живи век учись. В инструкциях написано про это, но как то не совсем очевидно что ли. Но рост плотности с 1.24 до 1.28 был именно на 2-3А. Но мог летом слегка переборщить с дистиллятом, ибо сколько было с завода при 1.29 практически, уже не помню.

То что держал дольше будем считать подготовкой к морозам и тяжелым условиям эксплуатации.

Ссылка на сообщение
@evgeniy_k, мог ещё и дистиллят пошутить, где то на форуме есть тема о дистиллированной водичке, так оказалось, многие производители совсем не озадачиваются качеством, чуть ли не водопроводную продают, логично, что при неоднократной заливке такой живы проблемы появятся. Если доливаемая вода ещё осталась - попробуй в ложке выкяпитить до суха и посмотри будет или нет налёт.
Ссылка на сообщение

На тойоте второй год и недавно поставил на газель, вроде все в норме.

Как определяешь что кипит?

По звуку или сыро возле пробок?

Ссылка на сообщение

@evgeniy_k, мог ещё и дистиллят пошутить, где то на форуме есть тема о дистиллированной водичке, так оказалось, многие производители совсем не озадачиваются качеством, чуть ли не водопроводную продают, логично, что при неоднократной заливке такой живы проблемы появятся. Если доливаемая вода ещё осталась - попробуй в ложке выкяпитить до суха и посмотри будет или нет налёт.

Читал, но надеялся на лучшее. Я ее по моему проверял на проводимость тестером, в сравнении с водой из под крана, из под крана проводила ток, а из бутылки нет). Но в целом да, тогда акк будет тупо кипеть наверное.
Ссылка на сообщение

Привет вам.
Купил вот сегодня Тюменьский 6CT-62L, на вид сделан качественно, ручка только хиленькая. Подключил зарядник - показывает, что берет 4А уже часа 2,5 как без изменений. Никак не найду точную дату заливки электролита - на боку нашел выштамповку "051630 3". Я так понимаю, что это май 16 года?

Изменено пользователем asand3r
Ссылка на сообщение

Привет вам.

Купил вот сегодня Тюменьский 6CT-62L, на вид сделан качественно, ручка только хиленькая. Подключил зарядник - показывает, что берет 4А уже часа 2,5 как без изменений. Никак не найду точную дату заливки электролита - на боку нашел выштамповку "051630 3". Я так понимаю, что это май 16 года?

 

Да, май 2016. Заряжай дальше. Хорошо бы замерить плотность.

Ссылка на сообщение

Да, май 2016. Заряжай дальше. Хорошо бы замерить плотность.

Ночь постоял, ток зарядки упал до 2А. Плотность замерить ведь уже после зарядки, правильно?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...