Перейти к публикации

Elena RAV

Пользователи
  • Публикаций

    566
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Все публикации пользователя Elena RAV

  1. @sokrat72, Из первого списка RAVENOL ATF M 9-Serie и из второго списка RAVENOL ATF M 9-FE Serie то же отличаются обозначением FE. В случае с RAVENOL точно знаю, что дело не только в разной комбинации базовых масел, а следовательно и вязкости. Пакет присадок то же немного иной. Фрикционный коэффициент другой.
  2. Я конечно же порекомендую остаться на RAVENOL VST 5W-40. Аргументы - базовые масла только ПАО. Минимальное количество полимерного загустителя. Низкотемпературных для Москвы за глаза. Масло с официальными допусками и лицензиями. Ваш личный опыт эксплуатации
  3. Вот примерно то, что с 19 страницы этой афтоновской презентации нам и показывали, только в виде анимации. Я примерно так и объяснила, а вы сразу ржать надо мной! :down:
  4. Я понимаю весь Ваш сарказм. Объяснила как смогла то, что нам показывали на обучении. Анимация кстати тойотовская.
  5. Струя топлива при впрыске бьёт в стенку цилиндра на которой масляная плёнка. Отрываются микрокапли смеси топлива с маслом и это провоцирует ранее воспламенение. Так же влияние на это оказывают продукты износа в камере сгорания. Усиливается эффект так же с деградацией масла и повышением кислотного числа. Нейтрализуется эффект присадкой.
  6. Это проблема раннего воспламенения в GDI моторах турбированных. Поршень идёт вверх, а ему навстречу бабах! Нам показывали на обучении в Германии на RAVENOLe анимацию как и почему это происходит. Это учтено в рецептурах RAVENOL EFE 0W-16, RAVENOL ECS 0W-20, RAVENOL SFE 5W-20.
  7. Не стояло задачи точно нарисовать ЦПГ. Залача статьи показать принципиальной другой механизм защиты от износа в низковязких маслах. Показать, что они могут защищать лучще, чем "традиционные масла". Что в принципе и подтверждается результатами тестов отработок на БИТОГе.
  8. 0W-7.5 не существующая спецификация. Это скорее 0W-8 или 0W-12.
  9. Elena RAV

    Масла завода DeOliebron

    А разве Ashland занимается переработкой нефти?
  10. Режимы смазки, в которых работают низковязкие масла http://www.ravenol.su/news/219/sae-0w-16-revolyutsionnyy-standart-ravenol-efe
  11. RAVENOL EFE 0W-16 возможно применять не только в гибридах, но и почти во всех моторах, которые заточены под 0W-20. Вот увидите, пройдёт год и появится это в мануалах. Посмотри тесты API SN на каких моторах делают. Вот кстати презентация http://www.ravenol.de/fileadmin/content/documents/pdfs/Ravenol_SAE_0W-16_en.pdf
  12. А как можно быть противником рекомендаций инженеров, которые сконструировали двигатель и рекомендовали в него масло 0W-20? По сравнению с 0W-16 они очень даже и густые
  13. PV1016 рецептура на группе III Plus. RRAVENOL Extra Fuel Economy EFE SAE 0W-16 на группе 4 с добавлением группы 5, но технология LZ совместно с одни из ОЕМов.
  14. Интересно а в Канаде на севере, в Аляске, в Гренландии какие тормозные жидкости используют? Есть какие-нибудь специальные для арктического применения?
  15. Странно, почему Шелл не классифицирует свою жидкость как 5.1. По стандарту температура кипения должна быть не ниже 260 С для ДОТ 5.1, а у Шелла она 270 С.
  16. Для примера здесь почитайте http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-559145.html но Вам это зачем? У Вас же нет такой АКПП.
  17. Я себя виду прилично. Вы не понимаете сарказма и почему я написала такой пост?
  18. За что предупреждение? Лукойл что, священная корова у Вас? Вот Вам доказательства вот http://www.lukoil-masla.ru/f/document/177/TDS_LUXE_SYNTH__5W-30_SL-CF_RUS.pdf и вот http://www.oil-club.ru/forum/topic/6788-6788/ Если бы такая разница была у кого-нибудь другого крика уже было бы, просто караул
  19. Elena RAV

    ISO/TS 16949

    Быстро печатала и букву Н пропустила. А Вы что подумали?
  20. Elena RAV

    Лукойл Genesis когда дождемся?

    А у Вас это где? На литрушке какой адрес производства?
  21. Мотюль 8100 5W-30 до минус 30. Попробуйте перейти с Тоталь на Мотюль и отпишите результат. По Тоталь часто нарекания после того, как он весь румынский стал в России. В Обнинске пока только грузовые масла Тоталь делают.
  22. Elena RAV

    ISO/TS 16949

    @torcon, Перенёс бы из этой темы всё, что не про ISO TS 16949 в ветку RAVENOL или вообще сотри, а то нарушается установленный тобой же порядок и эти нарушения явно не способствую капиталлизации ресурса. Кто-то захочет узнать что-то полезное про ISO TS 16949 и увидит здесь одних и тех же лиц, что так любят навещать ветку RAVENOL.
  23. Elena RAV

    ISO/TS 16949

    Даниил ты сам то веришь в то, что пишешь? Я смотрю в сертификаты партий и не вижу нестабильности. Ты смотришь в анализы от 2012, в которых есть отклонения и причины этих отклонений я объясняла и не раз. У тебя своя правда, у меня своя. За дурочкА я тебя не держу. Нужно быть очень умным мужчиной, чтобы так успешно и без финансовых затрат раскрутить свой личный ресурс. Буду только радоваться, если ты повторишь успех Михаила Рогальского и продаж форум Лукойлу или Шеллу какому-нибудь :drinks:
  24. Elena RAV

    ISO/TS 16949

    Это система организации контроля качества, а не бумажки, как любят говорить те, у кого их нет:-)) Именно благодаря этой системе RAVENOL и выпускает очень качественные смазочные материалы для конвейеров автопроизводителей, которые почти идентичны от партии к партии. Предлагаю интересный конкурс. Я выкладываю например табличку с данными на последние пять или десять партий любимого Вами RAVENOL VSI 5W-40, Вы удивляетесь на сколько стабильны технические характеристики, начинаете всем говорить, что это неправда, что это подтасовка и т.д. и т.п. С грозным видом проверяете любую партии или все партии

×
×
  • Создать...