Перейти к публикации

Влияние вязкости масла на динамику разгона


Рекомендованные сообщения

Если этот вопрос уже ранее обсуждался - приношу свои извинения, прошу тогда помочь (дать ссылку на ту тему), а эту закрыть.

Я искал-искал (и тут, и на других форумах), но так и не нашел ответа на свой вопрос.

 

Суть в чём: моему автомобилю заводом-изготовилетем рекомендуется масло 0W-30. Учитывая, что у нас жара доходит порой до более +30С, то я решил попробовать масло 5W-40.

Ну причина замены масла на более высокую вязкость не только в жаре. Есть ещё и другие причины, но не о них сейчас речь.

Так вот, мне показалось, что у меня немного (немножечко, чуть-чуть) ухудшилась динамика разгона автомобиля. Ну то бишь скорость набирает быстро, но не так, как ранее (на масле 0W-30).

 

Общаясь на нашем Вольвовском форуме я, делясь впечатлениями о залитом масле), упомянул об этом. Типа "крутые, многознающие" пацаны согнули пальчики и конкретно подняли меня на смех, утверждая, что вязкость моторного масла НИКАК не влияет на динамику разгона. Они утверждают, что на 5W-40 она должна была остаться абсолютно такой же, как и на 0W-30.

 

Вопрос моей темы: эти парни действительно правы (что вязкость масла никак не влияет на динамику разгона) и ухудшение разгона на моем авто мне почудилось ИЛИ они просто болтуны, не имеющие правильного понятия ?

 

Очень большая просьба как то аргументировать свой ответ. Короткие ответы типа "они правы", или "ты прав, а они нет" нежелательны. Хотелось бы увидеть чёткие и грамотные аргументы.

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, Нитро сказал:

Подкину вам пищи для размышлений ...

После работ с двигателем, в своей моторной практике, ....................

.................

На основании только своих наблюдений, могу однозначно сказать: вязкость добавляет нагрузку при вращении коленвала.

Это может отрицать только дурак (а их много). :pardon:

Вот только как замерить момент на ХХ оборотах на масле 20, 30, 40 например ?

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fireman1975 сказал:

Температура условного масла 5W-30 при работе прогретого двигателя отличается от температуры условного масла 5W-40? Ответьте на этот вопрос и сможем двигаться дальше.

 

Думаю, отличается

Но "двигаться дальше" не надо - боюсь увязнуть... :)

 

4 часа назад, Fireman1975 сказал:

А вот величина этой "рабочей" вязкости и будет зависеть от конструктива двигателя и масляной системы. Для условного двигателя А - xxx сСт, для условного двигателя B - yyy сСт.

 

Так всё-таки разная - а утверждалось, что одинаковая? или не понял, говорю же - мудрёно завернул... не будем лучше об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вот только как замерить момент на ХХ оборотах на масле 20, 30, 40 например ?

Aleksszlat 

А если посмотреть на время открытия инжектора?

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрите вязкость не при 100С, а при 40С. Она же не линейная на все температурах, там где при 100 разница в пару сантистоксов при 40 уже пара десятков (подозреваю, что при +20С разница еще больше).
А до 100 градусов масло еще раскочегарить надо, например вваливая по трассе на высоких оборотах продолжительное время. А если сел, завел и проехал до работы 20 км, масло и нагреться-то толком не успеет.

Отсюда и ощутимая разница, даже между 5w30 А3 и А5. Больше это ощущается на мкпп и не мощных моторах и на высоких передачах. И на торможении двигателем тоже кстати, меньше клюет носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, konung сказал:

А если посмотреть на время открытия инжектора?

Можно. Только нужно использовать одно топливо и учитывать работу системы EVAP (сложно) или отключать ее клапан.

Изменено пользователем Fireman1975
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так всё же какое лить в двигатель, тыкните пальцем в марку:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gravis сказал:

Ну так всё же какое лить в двигатель, тыкните пальцем в марку:)

 

На выбор :)

 

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некоторая прыть на 0-20 ильсак,

На 5-30 ильсак было несколько умереннее. Но то субъективность. А вот температура в движении чутка пониже на 0-20. Пара-тройка градусов вниз точно.

В пробках одно и то же.

С шеллом на гтл не срослось - звучит движок, будто ему тяжко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimitreska190388 очень хочу в лачугу попробовать 20-ку , но никак не решусь , сыкотно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, DRON 33 сказал:

Dimitreska190388 очень хочу в лачугу попробовать 20-ку , но никак не решусь , сыкотно :)

0-30 бери, и так просядет.

 

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimitreska190388 сейчас оно и залито , см. подпись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ильсак, то разве что на 6-6.5 тыщ. Щяс мотор громко работает, очень неприятное после тишины.

Или что нить покрепче надольше, но оно и стоит подороже.

 

Я с телепона, не видел.

 

На бензе 0-30 а5в5 круглый год тошонадо. Двадцатку можно ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DRON 33 сказал:

Dimitreska190388 очень хочу в лачугу попробовать 20-ку , но никак не решусь , сыкотно :)

А я в Дастера хочу 20ку, да уже на халяву 0w30 отложено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Arturius сказал:

А я в Дастера хочу 20ку, да уже на халяву 0w30 отложено)

Эх , у меня много чего отложено , уже и со счета сбился , вроде 5 канистр разного 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек.

Вчера поменял Total HKS G-310 5W-30 на Hyundai Premium LF Gasoline 5W-20. Мотор стал работать полегче, выкат больше, обороты набирает чуть быстрее (всё по попомеру есичо). Масла хоть оба и "пятёрки", но Тотал гуще прилично при 40°.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...