Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Suzuki Jimny год выпуска 2007, руль левый

2) Двигатель M13A(цепь)

3) Место обитания зима: max -35c средняя -20; лето max +35c (эксплуатация 70% в городе)

4) по мануалу данные везде разные

 

масло собираюсь менять 2 раза в год сезонно зима/лето

что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Японцы для себя рекомендуют 0W-20 (на зиму), 5W-30 или 10W-30 круглогодично.

В мировой инструкции по ремонту куча вариантов от 5W-30 до 20W-50.

В российской инструкции 5W-30, 10W-30, 10W-40.

Особых требований по допуску нет, только API.

Двигатель не особо требовательный к маслу по современным меркам, да и объем для японца объемом 1.3л довольно большой (почти ровно 4 литра при замене помещается).

 

40-ое масло имеет смысл лить только при очень больших нагрузках (внедорожных).

А так 30-ое представляется оптимальным. 10W-30 на лето, 5W-30/0W-30 на зиму.

20-ку... Не знаю, если только на зиму без внедорожных вылазок (в хорошем снегу этот слабый двигатель дико нагружается)

Ссылка на сообщение

Из японского мануала:

 

img046s.jpg

 

img047s.jpg

 

 

Из мировой инструкции по ремонту (двигатель M13A):

 

2011-11-27_211542.jpg

 

 

Из инструкции по эксплуатации для РФ:

 

2011-11-27_212019.jpg

Ссылка на сообщение

Я в точно такую же машинку жены, начитавшись форума, весной залил кастрол эдж 0W40 (пробеги маленькие, меняю раз в год), летом впечатления очень приятные, жду зиму) , на УАЗе это масло минувшей зимой показало себя изюмительно), запускался в -35 после двухдневного простоя на свежем ветре, пожалуй лучшее масло из тех, что в него заливал.

Ссылка на сообщение

Может, кто-нить просветит, масло Neste СITY PRO C2 5W30 http://www.neste.ru/binary.asp?page=14250 подходит для двигателя M13A и как у него с нашим волшебным бензином? Вообще, уже залил :) но сомнения гложут, не перейти ли на CITY STANDARD или CITY PRO LL...

А то вдруг я что-то не понимаю...

Ссылка на сообщение

Если бенз имеет класс5, то норм., если ниже - дольше 5 тыс. не катай!

А вообще, тогда уж 5w30 Neste City Pro LL - аналог 5w30 Valvoline SynPower...

По теме - я бы лил 10w30 летом или круглогодично (если теплый гараж), 5w30 зимой (без гаража). И не надо сюда 0w40!

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Если бенз имеет класс5, то норм., если ниже - дольше 5 тыс. не катай!

Если в Москве теоретически бензин может быть более-менее, то на трассе - это дело тёмное...

Т.е. это масло наш бензин не терпит? Я уже больше 5 тыс накатал...

Круглогодично собираюсь пользовать 5W30, чту мануал.

Изменено пользователем serg_k
Ссылка на сообщение

Если внедорожник используется не как внедорожник, то ОК. Если есть покатушки по г..., т.е. серьезный оффроуд, то лучше 10w30 типа PU или 10w40, имхо...

 

Если в Москве теоретически бензин может быть более-менее, то на трассе - это дело тёмное...

Т.е. это масло наш бензин не терпит? Я уже больше 5 тыс накатал...

Думаю, если по трассе, то масло наверняка ещё живое. А вообще, малозольники С2 вам не очень нужны (в мануале же нет такого условия).

Ссылка на сообщение

Да, сейчас использование авто в основном трассовое, т.е. нештатное, внедорожье планирую только следующим летом.

По малозольникам согласен, поэтому и думаю сменить.

Интересно, CITY STANDARD достаточно для этого движка?

Ссылка на сообщение

Спасибо за полезную информацию,на эту зиму залил Valvoline SynPower FE 0W-30 т.к АКБ староват выбрал такую вязкость чтоб легче крутилось, далее думаю заливать 5W-30(40)на 5-7 тыщ км, но с брендом еще не определился...

Ссылка на сообщение

На Сузуках наездил около 200 ткм. Рекомендую обратить внимание на Aral High Tronic 5w-40.

для чего? чтобы переплатить за громкое название АРАЛ :)))

Ссылка на сообщение

@Baksbanni, на следующую зиму можно VALVOLINE 0w-40 - почти тридцатка по вязкости.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...