Перейти к публикации

Кислородный датчик АКА Lambda Sensor (Zond) !?


Рекомендованные сообщения

Задался вопросом высокого расхода топлива по осени - около 12л.\100 город, трасса 7-8

ВВ провода , свечи, фильтра ВСЕ и масло синтетика ШЕЛЛ 5-40 все новое ... компрессия была 14-11-12-14 ,

сделал раскоксовку - ничего не помогало , ездил медленно, почти не пользовался электроаппаратурой ... все не то !!!

Грешил на кислородный датчик - лямбда зонд , а тут еще Торкон (РЕСПЕКТ тебе !) подарил хоть и б\ушный но оригинальный четырех проводной датчик со своей тойоты каррен 1994 (в магазине NGK , БОШ, универсальный стоит 600-1800 и более 3000р. *оригинал*)

Вид у датчика был уже БЫВАЛЫЙ , с нагаром ... решил я его почистить , в статьях и нете по поводу этого нашел много материалов - но все сводилось лишь к тому , что чистят его кислотой (или Силлит Бэнг)

Не зная принципа работы дачитка я все же рискнул , что была не была ...

залил его на сутки силлит бэнгом (до резьбы ...), он немного посветлел , но не так

докучи я промыл его водой и оставил еще на ночь в электролите (также до резьбы)

*фоты выложу позже - инет глючит*

далее - поставили мы его с Даней на мой суперкар (хотя у него обьем 2 литра , а у меня 1,5 ) и обнулили EFI ...

Поначалу дня 3 жрала как обычно машинка ... сейчас же к удивлению - до 10л\100 (!!!)

+ залил бак 92 и покатался с присадкой в горючее http://www.labtribo.ru/live/product.asp?p_id=2594 "Fenom очиститель каталитического нейтрализатора" - стоит около 150 р. уж и не знаю, что помогло, но сейчас расход снова около 10.

Как будет дальше - отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

присутсвие как и тсутсвие датчика у себя не почувствовал никак...

как кушала от 10летом , до 15зимой так и ест...

причём в одном из случаев после чистки родного умудрился сломать его...

и как нистранно расход не вырос..

поставил Бош от ваза ,расход не упал,теперь он опять красный , я забил -расход не вырос...

верьте не верьте у меня бортовик всё фиксирует :)

 

имхо зависит всё от стиля езды и желаемого результата чисто психологически...

поставив датчик стараешься меньше жать на педаль к тому же,психологически"помогая" датчику - не обогащаешь смесь:)

 

а технически само собой датчик регулирует смесь,причём надо заметить есть двигатели у которых топливные карты в основном прописаны на активную работу датчика, вот у них его отказ существенно увеличивает расход.

у меня скорее карты настроены конструкторами так, что исправный двигатель почти всегда работает в зоне стехеосметрической смеси.

Ну а в режиме тапка в пол показания датчика отбрасываются как и во время пуска и прогрева примерно до 40С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание_кислородных_датчиков__часть_1__March_2007_.pdf

Описание_кислородных_датчиков__часть_2__March_2007_.pdf

для тех, кто заморачивается по поводу кислородных датчиков!

P.S. Добейте свой мозг :pistol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uncle_Petr хорошие статьи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 APT - как расход ??? че поменялось ... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где какой и почем датчик брал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RadioFanat

 

1030 сам датчик десяточный + 58 руб обратка (покупал в ладье)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт существенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 APT на зонде только такая маркировка ? мне чел сказал - там они разнятся по количеству пропускаемого воздуха, объему СС , то есть нужна полная модель и объемы двигов совпадать должны ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...