Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
RadioFanat

Кислородный датчик АКА Lambda Sensor (Zond) !?

Recommended Posts

Задался вопросом высокого расхода топлива по осени - около 12л.\100 город, трасса 7-8

ВВ провода , свечи, фильтра ВСЕ и масло синтетика ШЕЛЛ 5-40 все новое ... компрессия была 14-11-12-14 ,

сделал раскоксовку - ничего не помогало , ездил медленно, почти не пользовался электроаппаратурой ... все не то !!!

Грешил на кислородный датчик - лямбда зонд , а тут еще Торкон (РЕСПЕКТ тебе !) подарил хоть и б\ушный но оригинальный четырех проводной датчик со своей тойоты каррен 1994 (в магазине NGK , БОШ, универсальный стоит 600-1800 и более 3000р. *оригинал*)

Вид у датчика был уже БЫВАЛЫЙ , с нагаром ... решил я его почистить , в статьях и нете по поводу этого нашел много материалов - но все сводилось лишь к тому , что чистят его кислотой (или Силлит Бэнг)

Не зная принципа работы дачитка я все же рискнул , что была не была ...

залил его на сутки силлит бэнгом (до резьбы ...), он немного посветлел , но не так

докучи я промыл его водой и оставил еще на ночь в электролите (также до резьбы)

*фоты выложу позже - инет глючит*

далее - поставили мы его с Даней на мой суперкар (хотя у него обьем 2 литра , а у меня 1,5 ) и обнулили EFI ...

Поначалу дня 3 жрала как обычно машинка ... сейчас же к удивлению - до 10л\100 (!!!)

+ залил бак 92 и покатался с присадкой в горючее http://www.labtribo.ru/live/product.asp?p_id=2594 "Fenom очиститель каталитического нейтрализатора" - стоит около 150 р. уж и не знаю, что помогло, но сейчас расход снова около 10.

Как будет дальше - отпишусь

Другие ответы в этой теме

RadioFanat господи ну зачем ты Fenom залил :rolleyes: По поводу расхода, кстати тоже интересно, морозы видел какие, наоборот в такое время выростает расход на 2-3 литра, а у тебя еще и упал :( Короче золотой у меня лямда, как станет теплее машина станет питаться святым духом :angry:

А если в серьез, позамеряй расход потом отпиши, если твой лямда был дохлый (а мой точно рабочий), значит комп ECU теперь правильно понимает сигналы лямды и не работает по обходной программе, изза которой машина жрет как прорва... Но это если вообще дохлый лямда, а бывает еще живой но врет компу, тогда вообще абзац бензину :D

Аналогичная ситуация... Жрала безбожно... До 15 литров...

Промывка инжектора, смена фильтров - не помогали.

Купил новый лямбда-зонд, поставил.... Ноль реакции.... Уже было плюнул, но тут попалась статейка, где говорилось про сброс контроллера. И тут я понял, что контроллер то не сбрасывал после установки зонда. Сбросил... И расход уменьшился до 12-ти.... Это с учетом прогревов....

По трассе в зимни период по трассе расход 8- 8,5/ 100. Нет обиды. Но, по городу (вернее по поселку) в данной момент что то не нравится. 13/100 км. Из них по 10 мин 3 раза (минимум) прогрев. Вообщем стиль (по городу)поехал, стал,стал....на кароткие расстояния

Тоже вопрос!

Правда диагностику не делал. Состояние католизатора не проверял.

RadioFanat пост. выложит фото.

Maxx у тебя на какой машинке такой расход был???

uncle_Petr 15 литров стал 12

torcon я это понял :shok: поставим вопрос по другому какой движек стоит на авто Махха

uncle_Petr, 1.6 4A-FE 92 года, 16 клапанов, EFI, DOHC

Maxx Мдaaaa многовато было, у меня 3s-fe счас окло 14 л ест дак вот думаю тестить лямду или нет

Как будет дальше - отпишусь
RadioFanat как у тебя с расходами?

И еще как тестит лямбду?

uncle_Petr калдина у тебя 4WD? Если да то для тяжелой машины, полноприводной, зимой - нормально. У меня сейчас около 11 летом 9 на 3s-FE но машина моя легче и передний...

torcon у меня передний привод, АКПП. Причем как не езди в городе 14-15 по трасе гдето 7

uncle_Petr

1) потестируй лямду - путевый диагност 8 922 266 46 65 Владислав ICQ 196973581, скажи от torcon с autoclub72.ru может помнит скидку сделает.

2) но перед этим проверь расход по нормальному методу описано вот здесь

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?s...post&p=1838

torcon я экспертом работаю... :) мне уже доводилось расход мерить только не по цифрам на колонке а по мерной мензурке :)

это не тот диагност что в токио авто работает???

uncle_Petr понял тогда не мне тебя учить, нет вроде не в токио авто работает, я его не видел просто по отзывам наши хвалят.