Перейти к публикации

Выбор мультиварки


Рекомендованные сообщения

апну мега некротопик :D :D :D :D

в общем Господа и Дамы )) нужно ваше мнение.

хочу купить в подарок мультиварку Redmond RMC-M90. стоит 8990 практически везде НО! на озоне я наткнулся на такую акцию http://www.ozon.ru/context/detail/id/23814029/ за те же 8990 идет M90 + в подарок RMC-01. Вот где собака зарыта? по опыту работу с дистерами, это либо залежалый товар сплавляют (но тогда как же они продают ПРОСТО без подарка M90? из новых поставок?), либо какая то косячная партия (и решили не в утиль а продавать), либо я параноик и все там нормально, нужно просто к НГ распродать старые партии и завезти новые :crazy: но все же Ваше мнение - стоит рисковать брать в подарок, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Много слышал про мультиварку , но так и не купил , хоть позыв жены был

Пользуюсь газовой плитой , по выходным варю чего нибудь на костре

Микроволновка есть , мать освоила , но разогретые продукты , что то меня не радуют

Наверное я зануда , но не все блага ими и являются

( лично для меня )

Вообще печь , люблю русскую печь и кашу / щи сварил и кости прогрел

Сам так думал до недавнего времени. Слегка посмеивался над обладателями этих убердевайсов - ну типа что если можешь готовить, то и на коленке приготовишь (а уж в мультиварке и подавно!), а если руки из попы - никакое чудо техники не спасет. Но неожиданно жена попросила ей купить, ну заказал, купил - мультиварку с функцией скороварки.

Первый опыт - жена отварила рис - быстро, вкусно. Ладно, идем дальше, первый блин не комом - это воодушевляет -замахиваемся на фасоль - геморройный и долгий в приготовлении продукт - результат опять- быстро и вкусно - фасоль вышла мягкая и не развалилась, т.е как я и люблю. Дальше прибор эксплуатируется на полную и ежедневно - супы, солянка, картоха тушеная, даже рыба...Тот же уже ожидаемый итог - быстро и вкусно.Это притупило бдительность...

Улучив денек, когда жена на работе, а я дома, стал (исподтишка и без разрешения пробравшись к мультиварке) готовить ей сюрприз - плов по методичке от мультиварки - и тут наступил момент истины - оказывается мультиварка не панацея! ибо плов у меня вышел шляпный (хотя я готовлю давно и надеюсь, местами хорошо). Вместо плова на выходе меня ждала каша с мясом. Цвет, фактура, запах специй - есть, плова нет. Потому что зирвак в казане (на открытом огне, пусть на газе даже) зажаривается, а в мультиварке тушится. И то, что делает плов пловом - жар, каленое масло и т.д - отсутствует в этом приборе в принципе. Несчастный чеснок у меня вообще растворился до состояния сопливых комочков.

Так я наказан за самоуверенность и то, что трогал чудо техники без позволения! Хотя "плов" был в итоге из вежливоски съеден.

 

Но неудача лишь раззадорила меня!Пытливый ум исследователя и шаловливые ручки требовали продолжения опытов. Мультиварка оказалась с функцией копчения - стоит ли говорить, что мой единственный опыт копчения курицы оценили лишь окрестные барбосы, а вонь, как от несвежей рыбы, долго витала по кухне?

 

На этом эксперименты были прекращены и я от мультиварки отстал. Стоит себе, капусту да картошку тушит.Быстро. Вкусно.

 

Резюме: нельзя объять необъятное, и впихнуть в одну электро кастрюлю с крышкой невпихуемое - разнообразный многослойный кулинарный опыт человечества. Мультиварка (хоть даже и увешанная допами) -прибор полезный, но ограниченного применения. Каши, супы и продукты тушения делает неплохо (хотя зажарку на суп все же лучше делать на плите), для жарки, запекания и приготовления многих блюд не подходит совершенно, чего бы не было написано в методичке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подумать я в свои года не бывал в деревне.... и хлеб их печи ел и щи и сметану вручную сбивал и корову доил и на покосе был и потом на сеновале спал...

Вы бывали,а я родился и вырос в деревне.

Ни одна МВ не сделает например, тот же хлеб из печки, аналог которого и в магазине не сыскать.

Про тушение и говорить нечего, взять хотя бы тыкву в чугунке.

Изменено пользователем Шурик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще к кухне ни какого отношения не имею

Считаю и знаю , что у мамы , сестёр и жены , даже у дочи получается лучше на кухне .

Но ...............если речь идет о печи , то здесь лидер бабушка

Моя доля лишь растопить

Хотя в семье бесспорный лидер по готовке на открытом огне ( костре ) - ваш оппонент

( кроме шашлыка )

Несколько лет назад может 15 , проезжая по трассе увидел деда , который стоял ( продавал ) самовар , по сходной цене ( дал в разы больше , чем просил ) купил

Ни на миг не жалею о той покупке , чай готовится в нем ................................не оторвать

Все ж думаю , что раньше вещи были проще , но круче

Цивилизация нас погубит , нас она делает слабее , зависимыми от множества факторов

 

Периодически дочку кормлю тушёнкой подогретой на огне из банки , в качестве вилки/ложки нож .

За что отгребаю от всего женского пола lol.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый мой плов в мультиварке по рецепу получился как у всех-каша с мясом. Ввел изменения-воды меньше (в зависимости от вида риса) и придавливание смеси из мяса, моркови, лука ко дну чаши, чтобы было плотное прилегание для зажарки, потом далее по рецепту. Понятно в казане на природе под коньячек плов лучше получается, но этот тоже не далеко от идеала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, нельзя так делать - это одно и тоже что рыбу в ухе варить 40 минут представь что от нее останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически дочку кормлю тушёнкой подогретой на огне из банки , в качестве вилки/ложки нож .

За что отгребаю от всего женского пола

вот и корми - меня не кормили я теперь к военно полевым условиям не готов. На рыбалке сьел банку тушенки с хлебом - мне так дурно стало думал умру там же... Тяжелая пища - к окопам то есть я не готов, либо буду бегать дристать, либо блевать... Там все только это и жрут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое традиционное для России блюдо - суп гороховый (или как обзывают его у нас в деревне - суп-тритатуй). Идеально, конечно же, готовить это зимнее блюдо в печи...но мультиварка тоже оказалась вполне ничего.

Имеем: рулька свиная варено-копченая с местного рынка -1 штука 700 грамм.

Картофель крупный - 4-6 штук

Морковь 1-2 штуки

луковица одна

Горох колотый желтый - 1-1.5 стакана на 4 литра емкости чаши.

 

Итак, горох перебираем и замачиваем на несколько часов - некоторые замачивают на ночь, но это перестраховщики и таким не место в наших рядах. 3-4 часа и хватит.

С рульки обдираем шкуру, если есть желание - варим целиком, если нет - отрываем мясо от костей. Вообще, рулька - это частный случай. Главное в этом супчике - копчености. А уж что Бог пошлет- ребрышки, объедки курицы или колбаски - на том и спасибо. Мне вот рульку послал.

 

По прошествии 3-4 часов из кости варим бульон (мультиварку пока не трогаем) - заливаем рульку волой и варим...варим, но не солим..а вот перчик и лаврушку можно кинуть. Через час в бульон вываливаем горох и варим...варим...

А в это время делаем зажарку - лук, морковь, если у кого есть корешок петрушки - туда же его...я зажарку делал на беконе, но можно и на масле...Далее режем картошку и все, что у нас есть - т.е зажарку, воду с рулькой и горохом и картошечку вываливаем в чашу мультиварки...И опять не солим...

 

мультиварку ставим в режим приготовления супа или тушения на 1-1.5 часа...

Потом уже готовый суп солим, перчим, затем даем даем ему настояться...Хотяб полчасика.

 

На выходе он должен получиться густым пюреобразным.

 

А к супу делаем сухарики-гренки - хлеб режем кубиками с гранью 1 см, обжариваем чеснок в оливковом масле, затем вылавливаем его, кидаем туда хлеб и жарим сухарики до легкого хруста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень нравятся густые супы, я предпочитаю обычный по такому рецепту:

 

http://www.youtube.com/watch?v=uHRS9oHrAAc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в МАРТе такой рецепт воплотить в жизнь. Горох недоразварился.

В следующий дубль подержу его дольше остального минут на 20, а так получилось вкусно.

Но вместо рёбрышек использовал подкопчёный бекон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите секрет, как сделать так, чтобы плов не подгорал ?? (чаша керамическая)

Может жидкость неправильно рассчитываю? Может быть смысл кроется в порядке закладки компонентов? Каких производителей (либо видов) риса брать предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температурный режим значит не тот, ничего ты не сделаешь с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошерудил по ютубу и прочим кулинарным форумам. При наличии голых режимов без возможности вручную убавить температуру (как у меня), остаётся лишь поиграть дозировками компонентов и уровнем жидкости.

Планирую опытным путём перепробовать наиболее "пловные" сорта риса и доводить до кондиции более щадящими режимами готовки.

И сам тоже лоханулся,дёрнул меня чёрт раньше времени его размешать, оказывается рис (как слой) подсыпают сверху и не трогают до финального писка мультиварки.

Всё равно добьюсь рассыпчатости. :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей покупал мультиварку- скороварку, штука отличная. с ее появлением первое время жена не переставала удивлять. Пока переготовила все блюда из книги с рецептами, которая шла в комплекте я как вареник в масле)))) Огромный плюс в скорости приготовления, очень быстро справляется, и мне очень мясо приготовленное в мультиварке понравилось. Даже я пробовал готовить - закинул продукты, поставил программку и жди пока позовет, четко.

А сейчас моя уже новую просит, мол в этой только 6 программ (4506 Редмонд), давай возьмем по функциональнее. Я пока раздумываю, но однозначно мультиварка вещь стоящая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в МАРТе такой рецепт воплотить в жизнь. Горох недоразварился.

В следующий дубль подержу его дольше остального минут на 20, а так получилось вкусно.

Но вместо рёбрышек использовал подкопчёный бекон.

Горох, фасоль и перловку всегда надо предварительно замачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...