Jump to content

Большой расход топлива на LADA Priora

Recommended Posts

Приора, 2012г, без кан. Двигатель ваз 21126 (16 клапанный)
Все время растет расход бензина, причем обьективных причин расти у него как таковых нет.

Для начала уточню что лет 7 назад (тогда было примерно 70т.км) прогорел выхлопной коллектор, его поменяли на паука, при этом не пеперошив машину под евро2. И даже обманок, даже механических (гайка с отверстием) вроде как не установили.
Машина кстати ездила на 92м бензине.

Возвращаемся в наше время. Машине 12 лет, пробег 98 000 км.
При этом по диагностике на ДК2 идет ровная линия, сигнал, похожий на обманку.

Зимой начал расти расход топлива. Я конечно любитель прогреть авто на автоазапуске 20 минут (в особые холода - 40 минут, т.е. 2 цикла). Но сомневаюсь что это может дать расход топлива 16.9л\100 км судя по бортовику.
Есть знакомый приоравод, он хорошо в этих машинах разбирается. Сказал, что бортовик в данном случае врет, ибо машина никуда не едет, а жгет бензин, поэтому он завышает цифру расхода.

Но при этом могу сказать что даже в зимние холода расход был меньше (по бортовику) - около 14 литров.
Сейчас ниже приведу среднюю скорость и расход на определенные даты (я делал фото). Читать снизу вверх

6 Марта 2024 - средняя скорость 8 км\ч, расход 16.9\100 км
20 Февраля 2024 - 9 км\ч, 16.7л\100 км, температура -14 градусов
16 Февраля 2024 - 7 км\ч, 16.8л\100км (температуру я не всегда фоткал), время поездки (так эта функция называется в бортовике) 84 часа (тоже не всегда фоткал), пробег 98 843 км

24 Января - 8 км\ч, 16.4л\100, время работы - 70 часов, пробег 98 730. То есть если сравнить с следующей записью, получается, что за 14 часов работы двигателя (т.н. время поездки) я проехал 113 км, не знаю много это или мало.
4 Января - 6 км\ч, 15.6л\100, температура -14 (но вообще в январе были лютые морозы и АЗ работал более всего, а расход меньше чем в марте, когда было -5)
30 Декабря 2023 - здесь сфоткал только расход,  14,9л\100

Почему такой большой расход? Верить ли бортовику?
В литрах не ориентируюсь (сколько трачу) но давно хочу начать записывать когда заправляюсь и на сколько литров.
Зимой я делал ставку на то, что много прогревов, но когда в марте расход больше чем в январе, когда молотил автозапуск, возникают вопросы

По ощущениям тоже быстровато бензин заканчивается.
На зиму кстати заливал 92, а вот летом езжу на 95.

А и еще. Возможно у меня термостат не до конца закрывается, двигатель долго прогревается (но без прогрева минимум до 50 градусов я и не езжу, даже если просто машину на парковке перегнать надо)

Кстати я тут примерно прикинул расход за это время. Получается я проехал 

Масло я менял 20 Ноября на пробеге 98 228, а 6 Марта пробег составил 98 926 

Бензин через сбербанк посмотрел, сколько я на него потратил с Ноября
Получилось 8 504\50р за литр (взял в среднем) 92 = 170л сжег. Но 20 еще в баке, я просто мартовские заправки тоже посчитал.

150:700*100 =  21,4л расход на сотню, это же очень много....

Edited by Priora
UnPinned posts
6 минут назад, Проходящий мимо сказал:

Не пробовал найти сайт по Приорам и там обсуждать этот вопрос?

я и там тоже уже обсуждаю)
но здесь есть определенная часть аудитории, ездящая на автовазе, может кто и поможет советом

8 минут назад, Priora сказал:

Приора, 2012г, без кан. Двигатель ваз 21126 (16 клапанный)
Все время растет расход бензина, причем обьективных причин расти у него как таковых нет.

Для начала уточню что лет 7 назад (тогда было примерно 70т.км) прогорел выхлопной коллектор, его поменяли на паука, при этом не пеперошив машину под евро2. И даже обманок, даже механических (гайка с отверстием) вроде как не установили.
Машина кстати ездила на 92м бензине.

Возвращаемся в наше время. Машине 12 лет, пробег 98 000 км.
При этом по диагностике на ДК2 идет ровная линия, сигнал, похожий на обманку.

Зимой начал расти расход топлива. Я конечно любитель прогреть авто на автоазапуске 20 минут (в особые холода - 40 минут, т.е. 2 цикла). Но сомневаюсь что это может дать расход топлива 16.9л\100 км судя по бортовику.
Есть знакомый приоравод, он хорошо в этих машинах разбирается. Сказал, что бортовик в данном случае врет, ибо машина никуда не едет, а жгет бензин, поэтому он завышает цифру расхода.

Но при этом могу сказать что даже в зимние холода расход был меньше (по бортовику) - около 14 литров.
Сейчас ниже приведу среднюю скорость и расход на определенные даты (я делал фото). Читать снизу вверх

6 Марта 2024 - средняя скорость 8 км\ч, расход 16.9\100 км
20 Февраля 2024 - 9 км\ч, 16.7л\100 км, температура -14 градусов
16 Февраля 2024 - 7 км\ч, 16.8л\100км (температуру я не всегда фоткал), время поездки (так эта функция называется в бортовике) 84 часа (тоже не всегда фоткал), пробег 98 843 км

24 Января - 8 км\ч, 16.4л\100, время работы - 70 часов, пробег 98 730. То есть если сравнить с следующей записью, получается, что за 14 часов работы двигателя (т.н. время поездки) я проехал 113 км, не знаю много это или мало.
4 Января - 6 км\ч, 15.6л\100, температура -14 (но вообще в январе были лютые морозы и АЗ работал более всего, а расход меньше чем в марте, когда было -5)
30 Декабря 2023 - здесь сфоткал только расход,  14,9л\100

Почему такой большой расход? Верить ли бортовику?
В литрах не ориентируюсь (сколько трачу) но давно хочу начать записывать когда заправляюсь и на сколько литров.
Зимой я делал ставку на то, что много прогревов, но когда в марте расход больше чем в январе, когда молотил автозапуск, возникают вопросы

Расход от стояния на месте никак не связан с расходом с л/100км.

1 минуту назад, Gennadij13 сказал:

Расход от стояния на месте никак не связан с расходом с л/100км.

Ну вообще когда сбросишь бортовик, то первые 500м он расход не покажет, это да.
Но потом вроде как связан, типо машина допустим проехала 100км и потратила 12л, а потом стояла на месте и еще молотила на ХХ, машина никуда не едет, а топливо тратится, поэтому расход по приборке станет выше. Ну это как я это понимаю и как мне это обьясняли. Может я и ошибаюсь.

32 минуты назад, Priora сказал:

Возможно связано с качеством бензина, но так же по ощущениям за эту зиму приходилось заезжать на заправку в два раза чаще. Как вариант ещё для себя отметил густоту масла (залито Роснефть Ультратэк 5w-40), тяжело на холодную крутит стартер особенно после минус 20с. Авто на улице круглый год.

Сейчас вроде расход приходит в норму(тот к которуму привык)

5 минут назад, sao сказал:

Возможно связано с качеством бензина, но так же по ощущениям за эту зиму приходилось заезжать на заправку в два раза чаще. Как вариант ещё для себя отметил густоту масла (залито Роснефть Ультратэк 5w-40), тяжело на холодную крутит стартер особенно после минус 20с. Авто на улице круглый год.

Сейчас вроде расход приходит в норму(тот к которуму привык)

Я на лукойле заправлялся. А ты?
И у меня тоже 5-40, причем полусинт. Но расход стал выше чем был зимой в морозы, вообще логики не заметно.

19 минут назад, Priora сказал:

Я на лукойле заправлялся. А ты?
И у меня тоже 5-40, причем полусинт. Но расход стал выше чем был зимой в морозы, вообще логики не заметно.

В основном Газпромнефть, Лукойл два или три раза.

53 минуты назад, Priora сказал:

Ну вообще когда сбросишь бортовик, то первые 500м он расход не покажет, это да.
Но потом вроде как связан, типо машина допустим проехала 100км и потратила 12л, а потом стояла на месте и еще молотила на ХХ, машина никуда не едет, а топливо тратится, поэтому расход по приборке станет выше. Ну это как я это понимаю и как мне это обьясняли. Может я и ошибаюсь.

А МНГНОВЕННЫЙ  РАСХОД КОМП ПОКАЗЫВАЕТ? И ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ  КАКИЕ?

Edited by Gennadij13

Покажи состояние свечей.

1 час назад, Priora сказал:

ДК2 идет ровная линия

Это лямбда? При полном прогреве она должна давать кривую на графике. По крайней мере с обычной лямбдой такое да. Как с лямбдами вторыми должно быть точно не знаю)

Ну и не забывай, что густое масло это плюс к расходу 1-2 литра)

Edited by Ares 35
33 минуты назад, Gennadij13 сказал:

А МНГНОВЕННЫЙ  РАСХОД КОМП ПОКАЗЫВАЕТ? И ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ  КАКИЕ?

ХХ 800 об помоему когда прогрета и 1000-1100 пока не прогрета
Мнгновенный показывает, но я им не пользуюсь.

29 минут назад, Ares 35 сказал:

Покажи состояние свечей.

Это лямбда? При полном прогреве она должна давать кривую на графике. По крайней мере с обычной лямбдой такое да. Как с лямбдами вторыми должно быть точно не знаю)

Ну и не забывай, что густое масло это плюс к расходу 1-2 литра)

Ну как долезу до свечей. Могу показать состояние прошлых свечей, там ничего такого не было (хотя тогда и расхода такого не было)
Просто у свечи кольцо одноразовые, а пробеги у меня копеечные, мне еще катать их ого-го до 15 000 км то.

7 минут назад, Priora сказал:

Просто у свечи кольцо одноразовые

У нас с тобой одинаковые свечи. Ничего там не одноразовые кольца)):sarcastic: Я перед каждым наверное вторым/третьим дальняком их достаю смотрю зазор. 

У меня кстати ещё 4-контактная катушка от шнивы встаёт и от приоры каких-то там модификаций:sarcastic:

Новые свечи лучше. Мож они у тебя чернющие и в бархате)

Edited by Ares 35
1 час назад, Priora сказал:

Я конечно любитель прогреть авто на автоазапуске 20 минут (в особые холода - 40 минут, т.е. 2 цикла).

Ты подольше молоти на месте - все рекорды по расходу побьешь )))

5 минут назад, Mufich сказал:

Ты подольше молоти на месте - все рекорды по расходу побьешь )))

А как надо? Без прогрева, экономим на бензине на капиталку?

Приоры на 95 должны работать. Выкрутить свечу и по ней будет понятно богатит ли смесь. Если всё нормально,поддомкратить и покрутить колёса, чтобы не было подклинившего тормозного цилиндра. Если всё в норме, то расход от низкой средней скорости либо манеры езды.