Перейти к публикации

Большой расход топлива на LADA Priora


Рекомендованные сообщения

Приора, 2012г, без кан. Двигатель ваз 21126 (16 клапанный)
Все время растет расход бензина, причем обьективных причин расти у него как таковых нет.

Для начала уточню что лет 7 назад (тогда было примерно 70т.км) прогорел выхлопной коллектор, его поменяли на паука, при этом не пеперошив машину под евро2. И даже обманок, даже механических (гайка с отверстием) вроде как не установили.
Машина кстати ездила на 92м бензине.

Возвращаемся в наше время. Машине 12 лет, пробег 98 000 км.
При этом по диагностике на ДК2 идет ровная линия, сигнал, похожий на обманку.

Зимой начал расти расход топлива. Я конечно любитель прогреть авто на автоазапуске 20 минут (в особые холода - 40 минут, т.е. 2 цикла). Но сомневаюсь что это может дать расход топлива 16.9л\100 км судя по бортовику.
Есть знакомый приоравод, он хорошо в этих машинах разбирается. Сказал, что бортовик в данном случае врет, ибо машина никуда не едет, а жгет бензин, поэтому он завышает цифру расхода.

Но при этом могу сказать что даже в зимние холода расход был меньше (по бортовику) - около 14 литров.
Сейчас ниже приведу среднюю скорость и расход на определенные даты (я делал фото). Читать снизу вверх

6 Марта 2024 - средняя скорость 8 км\ч, расход 16.9\100 км
20 Февраля 2024 - 9 км\ч, 16.7л\100 км, температура -14 градусов
16 Февраля 2024 - 7 км\ч, 16.8л\100км (температуру я не всегда фоткал), время поездки (так эта функция называется в бортовике) 84 часа (тоже не всегда фоткал), пробег 98 843 км

24 Января - 8 км\ч, 16.4л\100, время работы - 70 часов, пробег 98 730. То есть если сравнить с следующей записью, получается, что за 14 часов работы двигателя (т.н. время поездки) я проехал 113 км, не знаю много это или мало.
4 Января - 6 км\ч, 15.6л\100, температура -14 (но вообще в январе были лютые морозы и АЗ работал более всего, а расход меньше чем в марте, когда было -5)
30 Декабря 2023 - здесь сфоткал только расход,  14,9л\100

 

Почему такой большой расход? Верить ли бортовику?
В литрах не ориентируюсь (сколько трачу) но давно хочу начать записывать когда заправляюсь и на сколько литров.
Зимой я делал ставку на то, что много прогревов, но когда в марте расход больше чем в январе, когда молотил автозапуск, возникают вопросы

По ощущениям тоже быстровато бензин заканчивается.
На зиму кстати заливал 92, а вот летом езжу на 95.


А и еще. Возможно у меня термостат не до конца закрывается, двигатель долго прогревается (но без прогрева минимум до 50 градусов я и не езжу, даже если просто машину на парковке перегнать надо)

Кстати я тут примерно прикинул расход за это время. Получается я проехал 

Масло я менял 20 Ноября на пробеге 98 228, а 6 Марта пробег составил 98 926 

Бензин через сбербанк посмотрел, сколько я на него потратил с Ноября
Получилось 8 504\50р за литр (взял в среднем) 92 = 170л сжег. Но 20 еще в баке, я просто мартовские заправки тоже посчитал.

150:700*100 =  21,4л расход на сотню, это же очень много....

Изменено пользователем Priora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Aleksszlat сказал:

Прогрев с малым пробегом, расход мож показать умопомрачительную цифру.

И в городском режиме, без учёта прогрева, у тебя вполне может быть приемлемый расход.

В общем то я при таких пробегах и прогревах в месяц трачу около 3 т. рублей, дело то не в деньгах, просто эти цифры безумными кажутся. Вот и все.
Хорошо что у меня не какой-нибудь Tahoe или типо того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Priora сказал:

В общем то я при таких пробегах и прогревах в месяц трачу около 3 т. рублей, дело то не в деньгах, просто эти цифры безумными кажутся. Вот и все.
Хорошо что у меня не какой-нибудь Tahoe или типо того.

Грей до 30-35 градусов и в путь, нет смысла долго молотить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AleksFreeman сказал:

Спасибо, но на приоре не настолько сложный ДМРВ. Его можно проверить мультиметром
Есть образцы, которые нельзя мультиметром. Осцилографом. Но вообще по идее через ELM можно посмотреть. Что я и сделаю, просто подзабываю.
 

8 часов назад, Tattooed_arm сказал:

Грей до 30-35 градусов и в путь, нет смысла долго молотить

На моей машине минимальная отметка 50 градусов, я не узнаю когда будет 30, да и звучит как слишком мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Priora Дружище, если у тебя андроид, через Google play скачай Samsung Notes , очень удобная штука, копируй нужный текст и сохраняй туда важные заметки, чтоб в дальнейшем было меньше вопросов

 

А насчёт расхода, вот тебе форум https://autolada.ru/viewtopic.php?t=365199 там есть ссылка на Калина форум, и там же, есть таблица вычисления расхода по средней скорости. Холодно в салоне? Одевайся потеплее и поменьше прогревай движок, если хочешь снизить расход, дальше езжай спокойней не превышая 3тыс оборотов

Не нужен никакой драйв2(простите). Там как и в Ютубе точно также нужно фильтровать информацию, ты же не будешь в Ютубе всё подряд слушать, правильно? 

По диагностике и расходу, читай профильные форумы, приорофорум, калинафорум, грантафорум. К примеру набери в яндексе(здесь удобней чем в гугле): большой расход site:priorovod.ru Много нового узнаешь и поверь мне кучу времени сэкономишь

Насчёт Elm 327 прогрей движок до 90°, и сделай скрин двух параметров: расход бензина на ХХ - если превышает 0,8л, есть повод искать неисправность и массовый расход воздуха - не должен превышать 11кг/ч, нормой считается 8-10кг/ч. Есть конечно ещё важные параметры , но пока этих двух параметров хватит. Вот по этим двум параметрам, ищи информацию на автоладе, это профильный форум, к примеру вот https://ya.ru/search/touch/?text=повышенный+массовый+расход+приора+site%3Aautolada.ru&clid=2253637&lr=28.

И прежде чем, брать в руки мультиметр, ты можешь не выходя из салона проверить состояние ДМРВ за счёт Elm. При включенном зажигании перейди во вкладку - каналы АЦП, дальше найдёшь Ацп ДМРВ, сколько быть должно читай на автоладе

 

На счёт заметок, без обид, прими как совет

Изменено пользователем Cesar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...