Перейти к публикации

Mobil Delvac 1 SHC 5W-40 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Abc, мой подслеповатый друг :) ты разве не видишь что CCS у Idemitsu 4300 у Mobil 4400. Пурпоинт штука шаткая +-2 +-4 запросто от партии к партии... Да и толку то около пурпоинта сравнивать, если там вязкость шкалит за гранью нормальной заводки. Ну и как бы 15% эстеров зимой как ни крути будут обладать приемуществом полярных свойств.

 

Не я медаль однозначно ставлю здесь не Mobil, хотя масло на уровне и ценник якобы хороший...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы, что скажете если лить такое в мой Freelander 2 2.2 TD4? PDF не имею, сейчас пробег моего движка 21 тысяча км, хочу остановиться именно на этом и лить его до продажи авто... Интервал замены раз в год 10-12 т.км.

 

Щелочное число высокое только за счёт большой дозы кальция, магния кот наплакал, в обычном делваке 521, здесь 27. Судя по всему картина будет схожая с мобилом нью лайф. щелочное будет достаточно резко снижаться за счёт быстрого окисления кальция. У обычного делвака процесс окисления как мне кажется будет проходить медленнее. Единственное преимущество по сравнению с обычным делваком, как мне видится из анализов, shc более термостабильное за счёт большего содержания PAO, CCS при -30 у SHC 4443, у обычного делвака 5568. Ну и t замерзания ниже на 8 градусов

Изменено пользователем Антон55555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы, что скажете если лить такое в мой Freelander 2 2.2 TD4? PDF не имею, сейчас пробег моего движка 21 тысяча км, хочу остановиться именно на этом и лить его до продажи авто... Интервал замены раз в год 10-12 т.км.

 

Щелочное число высокое только за счёт большой дозы кальция, магния кот наплакал, в обычном делваке 521, здесь 27. Судя по всему картина будет схожая с мобилом нью лайф. щелочное будет достаточно резко снижаться за счёт быстрого окисления кальция. У обычного делвака процесс окисления как мне кажется будет проходить медленнее. Единственное преимущество по сравнению с обычным делваком, как мне видится из анализов, shc более термостабильное за счёт большего содержания PAO, CCS при -30 у SHC 4443, у обычного делвака 5568. Ну и t замерзания ниже на 8 градусов

Щелочное изначально высокое, в эксплуатации "гражданского" дизеля, на 10-15 тыс км. пробега, кальция имхо за глаза. Можно предположить, что высокий кальций гарантированно сохранит подвижность поршневых колец да и общую чистоту двигателя. Заглянуть бы еще во внутрь двигателя, под юбки поршней, на предмет термической стойкости, лакообразования и картина стала бы совсем ясной, как работает это масло. В сети есть фотки двигателей работающих на Idemitsu, чистота двигателя впечатляет. Опять же все имхо и наши догадки, для грузовиков с их трассовыми пробегами, возможно мобил решил, что наличие эстеров, наверное не принципиально? Гидрофобность, опять же, не есть хорошо, для больших сроков эксплуатации? Масло, заточено именно на сверхдлинные пробеги, стабильность масл. пленки, т.н. настоящий лонг лайф.

Изменено пользователем Радомир
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, мой подслеповатый друг :) ты разве не видишь что CCS у Idemitsu 4300 у Mobil 4400. Пурпоинт штука шаткая +-2 +-4 запросто от партии к партии... Да и толку то около пурпоинта сравнивать, если там вязкость шкалит за гранью нормальной заводки. Ну и как бы 15% эстеров зимой как ни крути будут обладать приемуществом полярных свойств.

 

Не я медаль однозначно ставлю здесь не Mobil, хотя масло на уровне и ценник якобы хороший...

Я по памяти написал. :)) Учитывая что преимущество всего 100-ка, и что по пурпу мобил обходит - у него динамика в диапазоне 0-ок будет наверняка лучше чем у идемитсу - не говоря о том что преимущество скорее всего в другой партии может быть и на другой стороне - то я думаю что за счет цены и того что он как миним не хуже, а то и лучше - он идемитсу все-же "сделал". Утер нос маслу для суровых небритых таежников. :laugh:

Да, еще про "найти" вспомните, тоже немаловажный фактор. Вон Зепро 5/40 SN аж через диллера доставать пришлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Термоядерное масло по моющим нейтрализующим свойствам - щелочное число 16.

6) противоизносные присадки zddp цинк-фосфор, противоизносные присадки на основе бора, моющие нейтрализующие на основе кальция - все как полагается.

Обратил внимание что D1 5W40 и MX Extra 10W40 содержание Ca и Mg примерно 5:1

Заинтересовался почему

 

Magnesium

 

Magnesium is typically related to the detergent additive packages commonly used in engine oils. Detergents are used in lubricants to aid in control of deposits and help keep contaminants suspended in the oil so they can be carried to the filter and removed. In addition, some detergent chemistries also neutralize the acidic by-products of combustion. In doing so, they function as corrosion inhibitors.

 

In addition to the use of calcium sulfonates, magnesium sulfonates are used in engine oils as detergent additives. Although magnesium sulfonate is more expensive than calcium sulfonate, some formulators reportedly prefer its use due to what they feel is improved rust production seen with magnesium sulfonates as compared to calcium sulfonate in diesel engines. Because of this, whereas magnesium can be seen in the spectrographic analysis of diesel engine oils, today it is fairly uncommon to see it at any meaningful level in passenger car engine oil.

У Шеврона в дизельных маслах вообще Ca Mg примерно 1:1

Т.е не взирая на то что магниевые пакеты дороже их применяют в дизелях в качестве ингибитора коррозии и они в этом качестве получаются лучше простых кальциевых пакетов...

Есть анализ мерсовского движка на PC c кальциевым пакетом, и который катался судя по золе и щелочности на Шелле с кальциевым пакетом аналоге этого масла, может от этого у него железа настрогало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, тут показания разнятся. Например в другом документе оронайт масла на Mg+Ca дают больше коррозию металлов.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5178-lukoil-ljuks-sinteticheskoe-5w-40-api-sn/page__view__findpost__p__207568

 

Я из разных источников сделал вывод, что в дизелях(!) при тяжелой нагрузке(!) образуются сильные кислоты которые пакеты на Ca нейтрализовать могут но они исчерпают себя. Магний же как раз мастер нейтрализовать сильные кислоты и профан в слабых. Пакеты на Ca + Mg бьют по двум врагам - кальций по слабым кислотам, магний по сильным. Именно поэтому мы замечаем магний в дизельных маслах (например у меня сейчас Лукойл Авангард Ca+Mg) и именно поэтому залив такие масла в бензиновые моторы мы не понимаем почему магний не нейтрализует наши кислоты...

 

К тому же из разных источников слышал что магниевые детергенты лучше держат взвесь дисперсии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у тебя будет отработка Лукойла Авангард?

По поводу магния да по разным источникам инфа примерно такая же, не согласен на счет зольности большей при магниевом пакете

Mobil 1™ 5W-30 GF-5

золы 0,8%, TBN 9.7, а в пакете Calcium - 1 181 ppm, Magnesium - 772 ppm

по поводу износа надо порыть инфу, а пока в анализе отработок PC на дизеле и на акуре на чистом кальциевом пакете железа почему то строгается от души....

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, не зольности - по памяти писал наверное сажи при сгорании. Надо перепроверить.

Лукойл через 2000км - 1.5 месяца.

 

получил ИК спектр Mobil Delvac 1 SHC 5W-40

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/page__view__findpost__p__204691

 

как и предполагал масло на ПАО. Есть интересный гребень пиков от 700 до 900 - какая то присадка дает такой эфект, подобное видел только у Motul 300V 0W-40 - по элементам у них ничего общего кроме малого количества магния. Может какая то антивспенивающая, может еще что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАО в этом масле от 20 до 30% (CAS 68037-01-4).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч там по мимо открытого ПАО еще два трейд секрета 20-30% и 10-20%

Явно что то синтетичное, просто не указано в MSDS. Пик ИК там 1.1 не с проста... И гребни интересные около этого пика на волнах от 700 до 900 - какое вещество их дает - загадка пока. Но такое же встречали в Motul 300V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в бензинку такое масло можно залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет большого смысла - большая зольность у него 1.8... При сгорании это масло оставит много нерастворимых абразивных примесей. При хорошем топливе и гражданских нагрузках - нет целесообразного смысла применять такие масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет эстеров, зато есть АН. Я правильно понимаю по ик графику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно понимаешь :) В этом масле есть алкилированные нафталины. То что оно дизельное для тяжелых условий эксплуатации тоже в плюс AN. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос, учитывая не плохой CCS, учитывая хорошее базовое масло, учитываю пурпоинт за -50, до какой температуры на на этом масле можно заводиться без опасений? морозил его где то до -34, разницы с нулевкой особо не заметил по текучести.

Изменено пользователем ss-45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...