Перейти к публикации

Лада Гранта-22, 11182, масло на всю оставшуюся жизнь?


Рекомендованные сообщения

Старый советский инженер на Гранте-22 с двигателем 11182, Евро-2 (но что-то внешне похожее на катализатор есть). Понимаю, что с учётом возраста и состояния отечественной экономики это - последний автомобиль в моей жизни. Хочется продлить его жизнь максимально, несмотря на тотальные санкции.

Год выпуска – 2022. Руль – очевидно левый. Двигатель – бензиновый. Бензин – АИ-95 «Газпромнефть». Заправочный объем масла – около 3,5 литров, как у всех ВАЗов. Регион – Московская область.

Пробег 19000. На гарантию забиваю после первого ТО своими руками, а обслуживаю свои автомобили исключительно сам.

Режим езды – 90% трасса, 10% город.

Средняя скорость летом 58 км/ч (по недавно купленному счетчику моточасов), зимой 50 км/ч (по штатному бортовому компьютеру).

Планируемый интервал смены масла – предмет обсуждения. В год пробегаю 30 тыс. км. В досанкционное время на своих автомобилях менял масло дважды в год по инструкции через 15 тыс. км.

Мануал у ВАЗа после 2013 года стал исключительно лаконичным: API SL/API SM/API SN СТО ААИ 003 Б5/СТО ААИ 003 Б6 и стандартная температура вязкости масла с температурными диапазонами.

 

О себе: за рулём всю сознательную жизнь, «до Луны и обратно» съездить успел. Предыдущий автомобиль Приора за 10 лет пробежал 300 тыс. км. Заливал до событий 2022 года на зиму Shell синтетику 5W40 (не важно Ultra, HX7, HX8 – лишь бы из надёжного магазина), летом полусинтетику Shell 10W40 в синей канистре. Машина сгнила до пробития трех стоек, но двигатель масло не ел вообще и никаких других маслозависимых проблем не приобрёл до утилизации включительно.

 

А вот с новым автомобилем в условиях тотальных санкций, неадекватного роста цен на тот же Shell и существенного повышения вероятности нарваться на подделку, как и многие сейчас, ищу оптимальный вариант в новых «слегка экстремальных» условиях.

 

Прошу порекомендовать:

1.       Марку масла? Лучше, чтобы хотя бы зимой его можно было менять хотя бы раз в 12 000 км. Есть трудности с зимним заездом на яму, над которой зимой стоит как недвижимость моя старая Газель. Летом ездит и менять масло на легковом автомобиле не мешает.

2.       Что на зиму аргументированно посоветуете в выборе между 5W40 и 5W30? В т.ч. с учётом влияния на ресурс двигателя и расход топлива?

3.       Те же рекомендации на лето?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Lobshter сказал:

and2949 , масленная система чуть по другому работает, поэтому и различие между Европой и Азией 90-2000. Я не смогу со своих слов пояснить, но тут хватает грамотных технически людей, которые смогут объяснить.

горячие лады и холодные азиаты? ))

нет там никакой разницы ) есть и холодные американцы и горячие японцы и горячие немцы, которым 0-20 вполне.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skorp777 сказал:

Героторный насос внутреннего зацепления лучше, чем пара шестерен внешнего? Я знал, что есть какая то мелочь, которую от нас скрывают!:D

насосы все 1 cP жижу нормал так гонят )) вообще все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел-1966 ты кажись по пинд-ому разумеешь? )

 

Тебе поржать, мне нравится это , типа GM пишет такое и начинает это пиарить везде -

hah1.thumb.gif.fe49355d7d2254a78eafb5de63fe8faf.gif

 

ну и пояснение от журналиста ))) такого американского зарулевца )

в стиле битога , про кафе, тебе зайдет )

 

hah2.thumb.gif.eed5aa450cd6d1f187f9bc827b5c2f67.gif

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 больше не меньше - была такая гонка вооружений долгое время -

больше ПАО а еще лушче больше вязкого ПАО

большн эстеров

больше щелочного

больше вязкости

больше дисперсанта

крепче полимеры

 

так рождаются великие масла ))) разного рода, но, почему-то, не все они оказались лучшими..

жаль только всплыли не все герои с красивым - много всего и погуще )

 

тут я заканчиваю и должны начать те, кто скажет нам, что баланс - это фигня, лучше всего и побольше )) а так везде просто экономят, урезают милейшую золу, снижатся вязкость, уходят эстерчики )) пакеты дохлые, всего мало, щелочное по методу сдулось. Беда печаль. Живем в мире возврата в 1960е..

 

196X.thumb.gif.ec38e7dcf4ef3d5a8218dba38c392841.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аргентум сказал:

тут я заканчиваю и должны начать те, кто скажет нам, что баланс - это фигня, лучше всего и побольше )) а так везде просто экономят, урезают милейшую золу, снижатся вязкость, уходят эстерчики )) пакеты дохлые, всего мало,

Бонкер с Экстримом всех умных людей спасут! И их моторы то же.:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Аргентум сказал:

Но мне нравится твоя пытливость! Решил тебе помочь.

это хорошо что решил помочь..а то я всё жду вердикт от Павла : какое же масло надо залить "на всю оставшуюся жизнь"..) уже ведь 27 страница обсуждения ) ты ведь не даешь советы по выбору масла /бренда вязкости ит.тд.)

- а вспомнил : где ты там советовал 5-50..ссылку можно почитать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, масленкин сказал:

а вспомнил : где ты там советовал 5-50..ссылку можно почитать ?

Скрытый текст

да 100 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

@Elrus ) подтвердит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум , спасибо за ответ (я предполагал что ты реальный чел..и всегда отвечаешь на любые вопросы ,а не прячешь "голову в песок"

- только Elrus давно не видно на форуме ? чего забанили его что-ли или беда случилась? никто не в курсе..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин выходной день гарантирован Трудовым кодексом РФ 

Цитата

ПОСЕЩЕНИЕ

11 часов назад

 

Изменено пользователем MuxauJI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргентум херня все эти ваши 5w-50,

10w-60 вот это моща:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MuxauJI сказал:

выходной день гарантирован Трудовым кокексом РФ 

MuxauJI ,не понял Юмора ?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt вообще, я 0-20/10-30 делаю, скорее )

@skorp777 не даст соврать )

но против некоторых сае40 и даже 50 ничего не имею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Аргентум сказал:

вообще, я 0-20/10-30 делаю, скорее )

Зачем делаешь, если ты  боготворишь масла ILSAC и у них эти вязкости уже есть готовые :D

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дмитрий_ сказал:

Зачем делаешь, если ты  боготворишь масла ILSAC и у них эти вязкости уже есть готовые

"Ах, вот это замечательный вопрос! Вы знаете, иногда в жизни случаются маленькие неприятности, как, например, перепутать слова делаю и выбираю. Но давайте не будем слишком серьезными. Представьте, что я всего лишь дал маслу ILSAC небольшой повод почувствовать себя особенным. Ведь каждому маслу иногда нужно почувствовать, что оно востребовано, даже если уже есть готовые вязкости. Это просто способ вдохновить их к новым свершениям! Итак, даже если иногда делаю то, что уже есть, я все равно с радостью воплощаю свою преданность маслам ILSAC и их вязкостям!" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...