Перейти к публикации

Нужна помощь в расчёте пропорции смешивания для повышения октана бензина


Рекомендованные сообщения

С наступлением лета неожиданно встала проблема с качественным бензином для турбомоторов: начиная от откатов по углам зажигания вплоть до детонации

Опробовано: дымогенератор (подсос воздуха), диагностика свечей и форсунок-никаких проблем....

Причину нашли. На фото  АИ 100 с местной заправки Лукойла.

Остальных (ТатНефть, Газпромнефть и проч. на выходных затестим)

Самым простым решением видеться применение изопропилового спирта для повышения октана (в качестве эксперимента в 15л "АИ 100" добавили 0.5л. изопропилового спирта. Октановое число получили 98.

Прибор для измерения отктана ОКТИС 2

Буду признателен для консультации по расчёту добавления изопропилового спирта в "АИ 100", а также указания возможных негативных последствий применения изопропилового спирта в наших экспериментах

 

1682840671530.jpg

1682840671514.jpg

Изменено пользователем S_Andrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
30.04.2023 в 11:42, Polymerium сказал:

Возьмите другой спирт, Орский для этих целей самый не лучший вариант. 

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dumus сказал:

Почему?

Плохой по качеству, в бум септиков мы сотни тонн разных спириов прогнали, понимание есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sten_aka_podryvnik сказал:

качественный и количественный анализ сможете представить? или это коммерческая тайна?

Это не нужные для меня действия которыми мне лень заниматься))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Sanlis сказал:

После 14 минуты самое интересное

октис

Спасибо ))

"Юрий Викторович" так прямо и говорит, что "прибор" херня?

Я правильно его понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, YWU12V сказал:

Спасибо ))

"Юрий Викторович" так прямо и говорит, что "прибор" херня?

Я правильно его понял?

А Вы всё в сказки верите, что так просто раз и получил чудо прибором мгновенный результат? Зачем тогда столько денег влили в создание лабораторий и покупку оборудования, наверное чтобы освоить бюджет не иначе :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SVali сказал:

А Вы всё в сказки верите

Ну, лучше это всё рассказывать ТС.

Проблема то у него.

И прибор тоже.

:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, YWU12V сказал:

Ну, лучше это всё рассказывать ТС.

Проблема то у него.

И прибор тоже.

:pardon:

Ему уже на первой странице рассказали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, YWU12V сказал:

Спасибо ))

"Юрий Викторович" так прямо и говорит, что "прибор" херня?

Я правильно его понял?

ЮВ говорит, что это индикатор для бытового использования:good2: и что прибор пользователи могут настроить сами, как им угодно:rofl: класс приблуда, мозги клепать на азс и в роликах на ютубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.05.2023 в 18:50, DR1VeR сказал:

Ацетон не повысит ОЧ до 100. Чуть-чуть для 92го ещё может быть. Я бы больше для чистых форс его использовал.

у ацетона оч 108  да и то трудно найти. а вот изопропанола не нашел оч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не пойму, зачем эти танцы с бубном, кстово, рнпк, янос делают отличные 100ые бензины. Может у ТС проблемы с исправность двигателя и его оборудования?

Катаю сейчас янос 100, вообще по мск нет откатов, коррекция в пределах 0-0,78, по ощущениям нравится, первый раз попробовал, и мягче чем рнпк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2023 в 12:04, SVali сказал:

Ему уже на первой странице рассказали :D

Что мне рассказали? Что ваше мнение абсолютно? Что прибор г-но по вашему мнению я прочитал, но это всего лишь ваше мнение.

Одного раза достаточно, спасибо за мнение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sanlis сказал:

Вообще не пойму, зачем эти танцы с бубном, кстово, рнпк, янос делают отличные 100ые бензины. Может у ТС проблемы с исправность двигателя и его оборудования?

Катаю сейчас янос 100, вообще по мск нет откатов, коррекция в пределах 0-0,78, по ощущениям нравится, первый раз попробовал, и мягче чем рнпк.

У нас такого бензина нет. А свечи расплавленные с калильным числом 8 есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, S_Andrey сказал:

Что ваше мнение абсолютно?

Дяденька, это не моё мнение, это реальность такова, по физическим и химическим признакам этот электронный самотык не способен что то анализировать. 

А так конечно пожалуйста. :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, S_Andrey сказал:

У нас такого бензина нет. А свечи расплавленные с калильным числом 8 есть.

Только что обратил внимание, что речь про Субару. У самого была Субару ЁЖ255 с ГБЦ от СТИ лупаря(широкие каналы, но ГБЦ для свечей с короткой резьбой, а не длинной, как на 255 ГБЦ) single AVCS на VF49 и на VF48 . Ездил на 8ках с короткой резьбой на этом конфиге и никогда не было проблем со свечами.

Самостоятельно достаточно долго игрался с прошивкой. Если сток, там штатных 7ок достаточно. Если компрессор VF37 и выше поможет только хорошее топливо. Ацетон(который раньше стоил 30р за бутылку, а сейчас его много где нет) не поможет. У меня был Было 2 прошивки - зима под 95(позже УОЗ и меньше надув) и лето под 98/100. ЕГТ до 900 градусов частенько.

 

Но при этом ни разу добавление ацетона по логам не добавляло угла. Добавлял только для того, чтобы форсунки были более чистые, как писал выше. 

 

К чему весь этот рассказ - свечи просто так не оплавляются. Либо что-то неисправно, либо сделайте менее злую прошивку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...