Перейти к публикации

Посоветуйте тяговый акб для дома


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Подскажите пожалуйста, какой аккум наиболее стойкий к глубокому разряду? Я понимаю, что в идеале гелевые/щёлочные/литиевые, но они дорогие, если с хорошей ёмкостью. Хотелось бы компромисс - гибридные, EFB, AGM. Сурмьянистые еще может.

1) какой именно тип из этих наиболее стойкий к циклам заряд-разряд?

2) если можно, то и марку подскажите. Не из российских брендов, а что-то европейское. У нас продаются Bosch, Varta, Topla, Exide, Mutlu, TAB, ENRG, Optima, Westa, Fiamm, ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, знаток сказал:

Што- то новенькое. Я хоть и электрик, ничего не понял. :pardon:

дерзай и все получится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один тяговый кислотник вроде можно нарыть. Предложения есть, с других городов правда. Стоит по вашим 11-15 тыс. Скорее всего минимум 15 и будет, но это по прежнему дешевле чем аналогичный AGM.

 

JENOX HOBBY 100AH (Польша)

Скрытый текст

 

Компания LUCART AUTOMOTIVE - крупнейшая польская сеть специализированных торговых точек.
JENOX HOBBY 12V 100AH MARINE для лодки, дома на колесах

аккумулятор, изготовленный по новейшим технологиям, созданный для транспортных средств и оборудования для отдыха. Благодаря стойкости к глубоким разрядам, он отлично работает на яхтах, моторных лодках, лодках с электроприводом или кемпинговых автомобилях.

 

Не знаю, название особого доверия не вызывает. Как вам?

 

Еще мелькает MonBat Monolith Power M105 105 Ah. Из той же оперы. Только этого скорее всего не будет в наличии.

 

AKUMULATOR-JENOX-HOBBY-12V-100AH-MARINE-DO-LODZI.jpg

qfmjlccftepw.JPG

Изменено пользователем Sergio67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Обратите внимание на герметичные аккумуляторы. Тот аккумулятор, что я показал, вовсе не стартерный и даже не автомобильный. Его назначение - работа внутри корпуса бесперебойника. Соответственно, его пары не будут разъедать печатные платы инвертора и травить вас. Он не способен выдать на-гора ток для прокручивания стартера. Зато не так сильно боится хранения в разряженном состоянии, а количество циклов заряд-разряд у него нормировано. Доходит до 1000 при 30% разряде и не менее 200 при 100%. 

Стартерные батареи такими параметрами не обладают.

image.thumb.png.9df0013321e9121a6e86c20bb163b1d9.png

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, любопытный сказал:

Обратите внимание на герметичные аккумуляторы.

Да, но такой будет стоять в 2-3 раза дороже, при сопоставимой ёмкости. А вонючку кислотник я могу на балкон выставить.

 

1 час назад, любопытный сказал:

Стартерные батареи такими параметрами не обладают.

А тяговый это разве стартерный? Там же пусковой ток минимальный. И свинцовые пластины толстые и расположены таким образом что он менее убиваем. Как раз для беспорядочных разрядов.

 

Мне тут отвечали что тяговый кислотник более вынослив чем автомобильный AGM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаток знаток знаток похоже действительно не понял и не пытался понять.

Пара акб (один на 12 другой на 24 вольта) минусы в кучу, а между плюсами воткни нагрузку на 12 вольт (к примеру лампочку)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, так а что по тем тяговым «дешманским» можете сказать? Они вообще тяговые? Я слышал, могут на грузовые прикреплять шильдик тяговые.

 

Меня интересует, если они всё-таки тяговые, то выходит это +)- неплохой вариант, если опустить вредные испарения? Просто хочу прикинуть варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяговые и почему дешманским? Польский Йенокс и болгарский Монбат не делают лажу, если только действительно их не переклеили. Смотрите по весу 100Ач весит в пределах 22-28 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, krufel сказал:

Тяговые и почему дешманским?

Просто фиомы показались сомнительными и стоят относительно недорого. Сейчас у нас всё такое втридорога толкают, очень велик спрос.

 

Вот я не знаю. Есть в моем городе в одном магазине Monbat -- тяговый, как мне сказали. 100Ah. 11,4к в руб.

Но судя по фотке с сайта - обычный автомобильный. Не знаю, брать или не брать. Это надо как-то определить, тяговый он или нет. Разбирать его что ли? Или там по серийнику можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kam69 сказал:

знаток знаток знаток похоже действительно не понял и не пытался понять.

Пара акб (один на 12 другой на 24 вольта) минусы в кучу, а между плюсами воткни нагрузку на 12 вольт (к примеру лампочку)  

Хорошо подумав далее преобразуй эту пару до четырех акб (минимум) и собери из них схему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале взять такой вот упс - ippon smart winner 3000 (sw3000), хз есть ли он у вас там. Там идет 8 аккумуляторов, получается блок на 96 вольт, если вместо штатных 8ми аккумуляторов на 5ач взять 8 обычных свинцовых 50-ок долларов по 50, то получится гигантская емкость (берем половину от 50ти - 25ач*12в*8шт=2,5кВт). Правда как ток будут давать надо будет резко отрубать и перекоммутировать акб в параллель и потом заряжать их за условные 6 часов. Зарядник надо правда серьезный, ампер на 30. 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Monbat semi traction 100ah

Jenox hobby 100ah

Tab motion pasted 115ah

Exide dual er550 115ah

 

Какой из этих привлекательней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2022 в 17:01, kam69 сказал:

знаток знаток знаток похоже действительно не понял и не пытался понять.

Пара акб (один на 12 другой на 24 вольта) минусы в кучу, а между плюсами воткни нагрузку на 12 вольт (к примеру лампочку)  

Для чего это всё.  Да и вопрос был как заряжать. А из вашего ответа получается типа аккумуляторы друг друга заряжают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, знаток сказал:

Для чего это всё.  Да и вопрос был как заряжать. А из вашего ответа получается типа аккумуляторы друг друга заряжают. 

Не типа, а так и будет, но если это не нужно, то как минимум странно)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, prv21 сказал:

В идеале взять такой вот упс - ippon smart winner 3000 (sw3000), хз есть ли он у вас там. Там идет 8 аккумуляторов, получается блок на 96 вольт, если вместо штатных 8ми аккумуляторов на 5ач взять 8 обычных свинцовых 50-ок долларов по 50, то получится гигантская емкость (берем половину от 50ти - 25ач*12в*8шт=2,5кВт). Правда как ток будут давать надо будет резко отрубать и перекоммутировать акб в параллель и потом заряжать их за условные 6 часов. Зарядник надо правда серьезный, ампер на 30. 

Интересно. Но муторно и дорого) (хотя, как для такой мощи дешево, понятно)

У меня родные живут в дачном кооперативе, им присоветовал. Им врубают на 2-3 часа в сутки. 

Главная проблема достать вот такой УПС, да.

Изменено пользователем Sergio67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...