Перейти к публикации

Всегда ли вязкость масла влияет на расход топлива и динамические характеристики?


Рекомендованные сообщения

Всем добра!

Решил создать тему в поисках ответов на свои вопросы (для общего развития).

Суть: в августе залил в мотор (Subaru Forester 2017 г.в. (FB20, 2.0, 150 л.с.)) ZIC FE 0w-20 (просрочка 2015 г.в.), после 0w-20 другого производителя, и СРАЗУ же заметил, что авто перестало "ехать" как до замены масла - заметно более вялый разгон, двигатель не так охотно набирал обороты, чуть больший нагрев масла на 2-5 градусов (температура масла штатно выводится на панель приборов) и бОльший расход топлива (на трассе до 1-1,5 литра минимум).

Я уже начал грешить на частичную смену масла в вариаторе (залил оригинал), которую произвел вместе с заменой масла в двигателе, но два дня назад, отмучившись на ZICe 4000 км, я залил 0w-20 другого производителя, из запасов, на котором отъездил прошлую зиму и ... 3й день ловлю себя на мысли что машина ЗАМЕТНО ожила. Моментальная реакция на педаль газа (не смотря на то, что переобулся в зимнюю шипованную резину) и двигатель опять с легкостью и очень охотно стал раскручиваться, если начать ехать "на все деньги". После ZICa ощущение, как будто высадил из авто несколько человек и разгрузил багажник.

 

Собственно вопрос. Что это было?

На форуме есть анализы отработки этого ZICa (именно этой же партии просрочки) и я не видел нареканий на ухудшение динамических характеристик, как и плохих результатов сработки этого масла. 

На этом же моторе, помню как не увидел отличия в расходе топлива и в динамике при переходе с масла 0w-20 Subaru на 5w-30 LM Moligen, и как на 10w-30 G-Energy Far East Synthetic, потом, расход топлива увеличился примерно на 0,5 л./100 км (динамика если и пострадала, то очень не существенно).

Для себя я сделал однозначный вывод, что даже примерно одинаковая вязкость масел при 100 градусах (и их примерно одинаковый HTHS) по разному влияет на расход топлива и динамические характеристики авто.

 

Пакет присадок? Но при работе уже разогретого масла граничного трения в исправном двигателе не бывает (если верить научным трудам на эту тему).

Причина в сроке годности масла? Но с "колокольни" своих познаний понимаю, что даже 7ми летнее масло в канистре по химическим свойствам будет выглядеть явно лучше, чем максимально свежее масло, но в картере, после пробега на нем пусть даже в 1000 км.

 

Есть у кого соображения по данному вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Mefistоf сказал:

Есть у кого соображения по данному вопросу?

Меня за это мазутными тряпками закидают,НО вдруг ЗИК то же может краны перепутать? Не одному же Лукойлу обладать такими секретными технологиями? Больше ничего в головы не идет. Не, могу придумать, что за тобой Люди-В-Черном следили, и воздействовали на мотор секретными торсионными полями, но это уже вне темы нашего клуба.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядите общую тему по маслу Zic, неоднократно упоминалось о том что его "базовое масло" более вязкое чем остальные бренды, но укладывается во все параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на ZIc 0w20 FE тоже расход немного больше чем на Лукойле 0w30, хотя возможно изменились условия, в тоже время средняя скорость одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefistоf обрати внимание, как Dimmy описывает именно этот ZIC 0w20 (скрин1, 2). Это почти 5w20, плюс минералка в составе (2гр+3гр). А состав тоже решает

Screenshot_20221115_184750.jpg

Screenshot_20221115_184716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefistоf ты назови масла точно :) Посмотри их вязкость при 40С. У 0w20 бывает вязкость 49 а бывает 29cst. Это две большие разницы :)

 

От себя хочу саазать, что недавно я лил Роснефть М10ДМ с вязкостью при 40С около 118cst, а потом перешел на масло Honda Leo 0w20 вязкостии 33cst. И это ОЧЕНЬ чувствуется. Машина затихла и полетела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, torcon сказал:

Mefistоf ты назови масла точно :) Посмотри их вязкость при 40С. У 0w20 бывает вязкость 49 а бывает 29cst. Это две большие разницы :)

 

От себя хочу саазать, что недавно я лил Роснефть М10ДМ с вязкостью при 40С около 118cst, а потом перешел на масло Honda Leo 0w20 вязкостии 33cst. И это ОЧЕНЬ чувствуется. Машина затихла и полетела...

Вот на этом авто летало как никогда ранее:

1201867668_.thumb.jpg.03ac552a8999a8daaefaa37d33eebb50.jpg

 

Вот это тот самый ZIC, чтобы не искать:

А сейчас залита "запрещена" ECS. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, старый лист сказал:

У меня сейчас на ZIc 0w20 FE тоже расход немного больше чем на Лукойле 0w30, хотя возможно изменились условия, в тоже время средняя скорость одинаковые.

А реакция авто на "газ" изменилась? 

Я то сразу, как выехал с СТО, почувствовал, что авто "тупее" на разгон стало. 

Только что, daliban сказал:

Mefistоf Kixx Hybrid 0w20 SP тебе нужен) 

На нем в ракету превратится? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Роман 73 сказал:

Mefistоf обрати внимание, как Dimmy описывает именно этот ZIC 0w20 (скрин1, 2). Это почти 5w20, плюс минералка в составе (2гр+3гр). А состав тоже решает

Screenshot_20221115_184750.jpg

Screenshot_20221115_184716.jpg

5w при работе на непрогретом двигателе, допустим, будет отличаться от работы на 0w. Но трасса - прогретый двигатель - и на ZICe 0w-20 одномоментно стало жрать как на Far East 10w-30 (даже больше) :unknown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, torcon сказал:

От себя хочу саазать, что недавно я лил Роснефть М10ДМ с вязкостью при 40С около 118cst

как вообще у вас нервов хватило на таких тупняках ездить,я холерик,слил бы тут же.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что у меня этого ZICa ещё 11 литров осталось

photo_2022-10-17_10-15-12.thumb.jpg.8e6fd234c79b339fc9a91a060b954a80.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. Жаба двумя лапами душила:vava:

Плеснул EEOT в надежде на чудо, после 300 км пробега. Не помогло вообще никак. 

 

P.s. Сорян. Думал мне. 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mefistоf сказал:

На нем в ракету превратится? :D

Должно) это же масловода) а на запрещенке как едет?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, daliban сказал:

Должно) это же масловода) а на запрещенке как едет?) 

Достойно, для 150 л.с. 4wd и 1500 кг веса:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...