Перейти к публикации

ZIC Zero 16 0W-16 API SN Plus отработка на RAV4 после 3800 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
30 минут назад, Аргентум сказал:

Ну уж вскройте осторожно ) если такая модель фильтра.

Пробовал, не получается)))

 

31 минуту назад, Аргентум сказал:

Объем кислоты не должен быть большим. Например - 150 мл. Концентрация - средняя.

Так ведь от объёма кислоты будет зависеть концентрация (ппм) железа. Как сравнивать результат с ICP отработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Просто Колян сказал:

Пробовал, не получается)))

 

Так ведь от объёма кислоты будет зависеть концентрация (ппм) железа. Как сравнивать результат с ICP отработки?

 

во-первых мой совет касался сравнений сае40 и сае16 и их фильтров. Сравнение работы вязкостей, а не сравнение выщелоченного вещества с «просто отработкой». Я кажись четко это написал.

 

С отработкой это нерелевантно в первую очередь из-за размера частиц в фильтре, если эти частицы там есть и перейдут в раствор.

 

Но вообще, если кислоты использовать минимальный объем, и нагревать ее достаточно, то и кальций из фильтра окажется в растворе. Концентрация кальция будет заметно меньше, чем просто в масле, но это значение можно использовать как грубый референс - на сколько примерно делить (если будет что делить) к маслу. Погрешность, конечно, будет большой, но даже 10 раз в этом случае не критично - это не совсем одинаковые условия и совершенно разные частицы против «просто отработки».

  

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аргентум сказал:

мой совет касался сравнений сае40 и сае16 и их фильтров. Сравнение работы вязкостей, а не сравнение выщелоченного вещества с «просто отработкой». Я кажись четко это написал.

Не, я не совсем так понял. Возможно, был не внимателен. Мне показалось, что идея была в сравнении концентрации Fe и Al в фильтре и в отработке между собой в двух вязкостях. Теперь вашу идею понял. В таком контексте результат (лично для меня) очевиден, поэтому не стоит даже время тратить)))

 

6 минут назад, Аргентум сказал:

С отработкой это нерелевантно в первую очередь из-за размера частиц в фильтре, если эти частицы там есть и перейдут в раствор.

Именно! Поэтому решил уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто Колян сказал:

 очевиден, поэтому не стоит даже время тратить)))

 

 

 

очевидно да не всем ))

@Pocobor и много кто еще считают, что вода ) типа 0-16 тупо не показывает ниче ибо все осталось в фильтре.

 

Не учитывается, кстати, ряд важных фактов

 

1. маловязкие масла всегда содержат больше «износных» ppm

2. маловязкие эстеры искажают картину «износных» ppm

 

и других.

 

Но еслиб секта фильтровальщиков провела опыт, что я предложил, они бы убедились, что фильтр не так уж сильно и фильтрует их любимый износ, а разницы между сае16 и сае40 вообще нет ))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аргентум сказал:

1. маловязкие масла всегда содержат больше «износных» ppm

Вы имеете ввиду, что на низковязких маслах фракционность элементов износа отличается?

 

13 минут назад, Аргентум сказал:

2. маловязкие эстеры искажают картину «износных» ppm

Влияние при измерении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто Колян сказал:

Вы имеете ввиду, что на низковязких маслах фракционность элементов износа отличается?

 

растворимость любой грязи выше в низкой вязкости )) износной тоже - например коррозийной. Также при снижении вязкости ровнее и лучше - распределение взвешенной грязи в виде нерастворимых частиц (небольших размеров).

Конечно, надо еще кое что учитывать, но грубо это так. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аргентум сказал:

растворимость любой грязи выше в низкой вязкости ))

Это понятно (при схожем составе)

 

3 минуты назад, Аргентум сказал:

Конечно, надо еще кое что учитывать, но грубо это так.

базовые масла, дисперсанты/детергенты - если грубо))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аргентум сказал:

а разницы между сае16 и сае40 вообще нет ))

А что должна быть,ну если рекомендовано 0в20 в ДВС значит нужно лить 0в20,если мне рекомендовано от 0в30 до 10в40 значит можно лить любое,у меня стоят 2 бутылочки с м14в2 и м14 д2,и ей богу не пойму зачем лить жиже,ну вода водой при комнатной температуре.

Изменено пользователем Valeruc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аргентум сказал:

фильтр не так уж сильно и фильтрует их любимый износ, а

А я видел подобный эксперимент,как и все здесь присутствующие,и вот там фильтр очень много отфильтровал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Valeruc сказал:

А я видел подобный эксперимент,как и все здесь присутствующие,и вот там фильтр очень много отфильтровал.

 

ну проведите эксперимент с растворением "нафильтровал".

И станет понятно, что разницы между 8 сСт маслом и 20 сСт маслом - попросту нет.

Вязкость "сае" никак  не влияет на износ ) (между сае20 и сае60)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аргентум сказал:

Но еслиб секта фильтровальщиков провела опыт, что я предложил, они бы убедились, что фильтр не так уж сильно и фильтрует их любимый износ

Есть эксперементы и проще, где наглядно видно полное несоответствие результата в анализе с намагниченным на магнитную пробку железом.

 

56 минут назад, Аргентум сказал:

разницы между 8 сСт маслом и 20 сСт маслом - попросту нет.

Вязкость "сае" никак  не влияет на износ ) (между сае20 и сае60)

Зимой будет, в жару будет под нагрузкой.

 

Для примера в 70ых делали тюнинг волговского двигателя, он прекрасно ехал в пол, но только 10 минут, после чего падало давления масла из-за падения вязкости. На более вязком масле она выдерживала 20 минут. Это простой пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Pocobor сказал:

 после чего падало давления масла из-за падения вязкости

 

и это очень легко проверить.

Снимите насос, сделайте привод - от чего угодно, от дрели. Раскрутите его и попробуйте воду (можно холодную, у нее низкая вязкость - ниже чем у самого горячего масла) и попробуйте масло.

Напор будет хорошим и на воде и на масле.

Датчик давления не дает представление о реальной подаче масла. Это фигня вообще.

Этот прибор не показывает реальный поток масла или продавливание масла в вал - подшипник.

Масло 8 сСт (более вязкое чем вода) - отлично подается в двигатель.

Разберите двигатель, как Белковод, и убедитесь. На ХХ подача масла 8 сСт ничуть не хуже чем на 20 сСт. Масла много, давление отличное, двигатель буквально обливается "маловязким маслом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.05.2022 в 11:20, and2949 сказал:

можно смело на нём 250мч катать

залил кастрюлю 0W20 ( которая была по 250 рублей литр): Castrol EDGE Supercar A 0W-20
Откатал на нем 120 моточасов (по приборке), средняя 27 км/ч. 
Собираюсь на юга на машине, сутки туда-сутки обратно, в сумме 5 ткм, по платным трассам. Переживаю, выдержит ли масло? Думаю что к приезду домой будет около 250 м/ч или даже меньше…Или поменять при поездке туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smold вернётесь, поменяете, ничего с ним не случится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, smold сказал:

залил кастрюлю 0W20 ( которая была по 250 рублей литр): Castrol EDGE Supercar A 0W-20
Откатал на нем 120 моточасов (по приборке), средняя 27 км/ч. 
Собираюсь на юга на машине, сутки туда-сутки обратно, в сумме 5 ткм, по платным трассам. Переживаю, выдержит ли масло? Думаю что к приезду домой будет около 250 м/ч или даже меньше…Или поменять при поездке туда?

Вы уже проехали 3240км на масле и хотите проехать ещё 5000км, итого = 8240км, примерно. Вы общий объём сожженного топлива учитываете? Именно оно больше всего даёт нагрузку (окисляет) на масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...