Перейти к публикации

Pocobor

Пользователи
  • Публикаций

    544
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Pocobor

  1. Я вообще не понимаю, для чего они спрашивают. Любому адекватному человеку понятно, что в моторе изнашивается и налипает на магнит. Но они зачем-то спрашивают лабу, детский сад
  2. Лукоил Генезис лил много раз. Не понравилось, что звук постоянно разный, будто масло разное, а к концу пробега начинает поджирать его. Также не нравится их ценовая политика, продукт наш, но цена была, как за импорт. Без скидок даже не рассматривал его. А теперь оно на китай присадках и неизвестно как себя ведет.
  3. Подшипники реально были пережаты, даже накат был плохой, я все отрегулировал, теперь велик сам едет Если не регулировать, подшипники квадратные будут, смазку тоже заменил во втулках, ее там было нормально с завода (втулки китайские JoyTech), поэтому каретку не трогал. Каретка 700р стоит, проще просто менять на новую, чем долбаться. Так что через годик расскажу, как отработала ВМП. Предварительно смазка понравилась, хорошо липнет к железу и руки еле-еле отмыл, вязкость не высокая, мешать качению не будет. Еще есть синяя Мобил, она намного гуще, кто-то ей смазывает, как я почитал.
  4. Что скажете про вело смазку от ВМПавто? Литиево-кальциевая, заявлена высокая стойкость к вымыванию и что можно смазывать любые узлы велосипеда. Если я начинающий (не экстрим условия) и не ищу прям лучшее - подойдет смазка? Жду новый вел и хочу сам отрегулировать, а также заменить смазку везде.
  5. А вы тоже боитесь моих вопросов? Как и Роман73? Только вот масляный туман образуется в любом моторе без маслофорсунок. Подумайте как. А теперь загуглите давление открытия маслофорсунки, а потом посмотрите на её распыл, никакого тумана форсунка не делает, она брызгает струей. Неужели вы настолько не в курсе, как работает маслофорсунка? Ну я так понимаю тут знать никто не хочет, а лишь соревнуются в своей правоте. Но раз просили не отвечать, то бесплатных подсказок больше не будет.
  6. Вам не надо думать. Вы все время придумываете какие-то странные вещи. Берите и изучайте вопрос про прогрев каталика и каким образом он достигается, ничего общего с температурой поршней там нет. У вас просто очень низкий уровень знаний, при этом какая-то чрезмерная ассоциативная фантазия. Для понимая температура поршня в районе колец около 200 градусов на полностью прогретом моторе. Каталик при этом 820-900 градусов.
  7. У любой машины, которая стучит на холодную - болтаются поршни. Это именно они стучат, либо гидрики, но у гидриков частота в 2 раза выше и это слышно. При разборах этих моторов там мало того что все завзоры 5-6-7 соток из-за износа, так еще и овалом износ цилиндра. Ничего там клинить не может физически. К тому же неверное тепловое расширение поршня дает совсем другие задиры, по кругу, а не на задней стенке.
  8. 1) масляный туман образуется только после нагрева масла, без нагрева никакого тумана нет на любой вязкости 2) если бы поршень расширялся сильнее цилиндра, мотор бы не стучал на холодную, а так поршен болтается на холодную и болтанка уходит только после прогрева. Подумайте почему. Как вообще можно было придумать такое, что поршень расширяется сильнее гильзы, это какой же уровень незнания у вас.
  9. Аварийный износ - это когда мотор уже заклинил? Повышение износа от нормального проще, дешевле и быстрее видно по обычной магнитной пробке, такие ставили еще в СССР прямо с завода.
  10. Совершенно верно, во всех анализах одно и то же.
  11. У вага проблемы с задирами появились раньше всех, даже в Авторевю разбирали мотор Поло искали проблемы. И там задиры похлеще корейских.
  12. Читал я твои пояснения, придумка на придумке
  13. А какое отношение старые корейские мануалы имеют к условиям в России? Для России есть свои мануалы. И в корее этих машин уже нет на дорогах, чуть поездили и поменяли на более свежие. Зачем вы выдумываете и не стесняясь пишите такое
  14. До этого практически не было налета, минимально совсем.
  15. Грибок из металлической пыли
  16. Все остальные не давали, любой вязкости, API SL, SM, acea A5, A3. Включая Лукоил и г энержи.
  17. У меня оно дало повышенное кол-во стружки на магнитной пробке
  18. По параметрам прям шикарное масло, но по факту вряд ли
  19. Во всех отработках всегда всё одинаково, хоть какая машина, хоть какое масло. Если ничего не сломано и не налили доп присадок, то одно и то же всегда...
  20. Судя по крайне низкому щелочному, это отработка
  21. Подытожу прочитанное: 1) Щелочное 5, кислотное 2.5 - еще можно было поездить. 2) Просадка вязкости сущая ерунда, может разжижение, может погрешность. Не понятно. 3) Кремний может быть от фильтра, а может от шприца, не понятно 4) Железо 12 - вообще не стоит смотреть на железо в анализах, на магнитной пробке может быть гриб железа, а может не быть ничего, а в анализе в обоих случаях увидим 12. Или 9. Или любую цифру. Вывод: Масло прекрасно выдержало аж 320мтч по щелочному числу и еще остался запас.
  22. А как ты запретишь маслу прижариваться на поршнях и под кольцами?
  23. Щелочное 6.5 - б/у масло... И чаще всего С3 масла очень грязно сгорают.

×
×
  • Создать...