Перейти к публикации

Антикризисное масло в 1.3 TCe 150 H5Ht (Ниссан HR13DDT, Мерседес M282 DE14) в Arkana, Kaptur, Duster


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем!

Недавно стал обладателем Дастера 2022 на 1.3 TCe 150 и озадачился выбором подходящего антикризисного (читай - отечественного) масла среди доступных. Думаю, вопрос будет также интересен арканщикам и каптюроводам с этим движком. 

Исходные данные: Duster 1.3TCe 150 + CVT 2022 г.в., объем масла 5.5 л, Питер, моточасы преимущественно городские, планируемый интервал смены - обсуждаемый (в зависимости от выбранного масла), DPF нет (Евро-5 c завода).

 

Теперь ближе к сути вопроса. В мануале указаны допуски 15W40, 10W40, 5W40 и 0W40 A3B4, то есть полнозольники. Но на ветке oil-club и *другого русскоязычного форума по маслам* не рекомендуют лить полнозольники в GDI двигатели из-за повышенного риска засирания впускных клапанов и LSPI: http://www.[censored by bot]/viewtopic.php?t=6697 и здесь вне зависимости от наличия DPF или катализатора. Народ в форумах склоняется к маслам midSAPS C3 или API SN plus и SP. При этом вязкость может быть и 5W-30. Эти рассуждения подтверждаются официальной презентацией Reanult-Castrol. Актуальный реношный допуск RN17 для этого движка имеет вязкость 5W30 и фактически эквивалентен C3. По всей Европе и другим странам в Ниссаны и Мерседесы с таким двигателем тоже рекомендуют С3 5W30. Хотя Total для Dacia Duster c 1.3 TCe рекомендует A3B4 5W40 для версии без бензинового сажевого фильтра и ACEA C3 - API SN Plus /CF 5W30 для версии с фильтром.

 

Теперь, собственно, сам сабж. Какое более-менее доступное масло по нынешним временам (желательно (но не исключительно) отечественное: Luk, Gazpromneft, Rosneft и т.д.) можете порекомендовать в этот движок? Если с маслами А3B4 еще все более-менее понятно, выбор есть, то с С3 или API SN plus и SP выбор гораздо меньше. Пока нашел только Газпромнефть премиум С3, Лукойл Armortech DX1 и Роснефть Magnum ultratech C3. Имеет ли смысл отказываться от рекомендации Рено-Россия и переходить на такие масла? Или же насколько критично заливать А3B4 в этот движок? Может быть кто-то посоветует полнозольник 5W40 c относительно низкой серой, сажей и кальцием (для уменьшения LSPI)?  Не хочется выходить за регламенты по вязкости - машина гарантийная.

Изменено пользователем Kimich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тоже пробую двадцатку этой зимой, ZIC Zero. Мне понравилось как машина ведёт себя в -20 и ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kimich E107752 вариант получше чем Роснефть и Газпромнефть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Являюсь обладателем автомобиля с мотором Renault H5Ht и сейчас столкнулся с выбором масла. Всё время эксплуатации в двигатель заливалось масло 5w40. Какого производителя выбрать без привязки к бюджету и чтобы не попасть на подделку, что самое важное. Сейчас смотрю в сторону Zic Top и Kixx, возможно еще что-то подскажите? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Chehotelbro сказал:

Доброго времени суток. Являюсь обладателем автомобиля с мотором Renault H5Ht и сейчас столкнулся с выбором масла. Всё время эксплуатации в двигатель заливалось масло 5w40. Какого производителя выбрать без привязки к бюджету и чтобы не попасть на подделку, что самое важное. Сейчас смотрю в сторону Zic Top и Kixx, возможно еще что-то подскажите? Заранее спасибо!

Чтобы не попасть на подделку покупайте у официальных дистрибьюторов. Мотор всеядный, успешно прожёвывает любую вязкость от 0W-20 до xW-40. И у Zic, и у Kixx есть отличные масла, хороший выбор. У меня в подписи два анализа отработки с разных киксов, зик двадцатку тоже сделаю весной.

 

У Синтека SINTEC PREMIUM 9000 SAE 5W-30 API SN ACEA C3 - масло с реальным допуском Мерседес. Неплохой вариант. У Лукойла серия GC. Серии FD, JP, DX1 далеки от рекомендаций производителя, но мотору на них будет хорошо. Роснефть Ultratec C3 хороший вариант. Из импортных производителей помимо Kixx и ZIC - S-oil, Rowe, Valvoline, Wolf, Autobacs, Cworks, TCL и куча других азиатов.

Изменено пользователем Styler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Styler сказал:

Чтобы не попасть на подделку покупайте у официальных дистрибьюторов. Мотор всеядный, успешно прожёвывает любую вязкость от 0W-20 до xW-40. И у Zic, и у Kixx есть отличные масла, хороший выбор. У меня в подписи два анализа отработки с разных киксов, зик двадцатку тоже сделаю весной.

 

У Синтека SINTEC PREMIUM 9000 SAE 5W-30 API SN ACEA C3 - масло с реальным допуском Мерседес. Неплохой вариант. У Лукойла серия GC. Серии FD, JP, DX1 далеки от рекомендаций производителя, но мотору на них будет хорошо. Роснефть Ultratec C3 хороший вариант. Из импортных производителей помимо Kixx и ZIC - S-oil, Rowe, Valvoline, Wolf, Autobacs, Cworks, TCL и куча других азиатов.

Большое спасибо за помощь. За маленькой консультацией, отправился к вам ЛС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Chehotelbro сказал:

отправился к вам ЛС!

Это плохой тон на форумах. Вы же не что-то интимное спрашиваете. Спрашивайте здесь и тогда и вопрос, и ответ прочитают другие люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Styler сказал:

Это плохой тон на форумах. Вы же не что-то интимное спрашиваете. Спрашивайте здесь и тогда и вопрос, и ответ прочитают другие люди

Новичок у вас на форуме, прошу прощения. 

Из Kixx и Zic выделил вот такие варианты. Выбор особого значения не имеет совсем?
https://www.ozon.ru/product/kixx-maslo-motornoe-pao-5w-40-sinteticheskoe-4-l-324910778/

https://www.ozon.ru/product/zic-maslo-motornoe-top-5w-40-sinteticheskoe-4-l-652945559/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chehotelbro сказал:

Новичок у вас на форуме, прошу прощения. 

Из Kixx и Zic выделил вот такие варианты. Выбор особого значения не имеет совсем?
https://www.ozon.ru/product/kixx-maslo-motornoe-pao-5w-40-sinteticheskoe-4-l-324910778/

https://www.ozon.ru/product/zic-maslo-motornoe-top-5w-40-sinteticheskoe-4-l-652945559/

Вас сейчас задавят тем, что не нужно в этот мотор 5-40))) Да ещё и А3/В4))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимир09 сказал:

Вас сейчас задавят тем, что не нужно в этот мотор 5-40))) Да ещё и А3/В4))) 

Я лью все точно так же, как заливали с завода и заливал дилер на всех прошлых ТО. Поэтому даже и не знаю, что ответить, поскольку не разбираюсь в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chehotelbro сказал:

Я лью все точно так же, как заливали с завода и заливал дилер на всех прошлых ТО.

Вы усугубляете ситуацию!!!))) Здесь ненавидят дилеров, считая их полными идиотами, т.к. здесь все всё знают лучше любых дилеров в мире!)))

А вообще, по МБ в m282.9 прописан 229.51 и 229.52 - это в основной массе 5-30. Но присутствуют, естественно, и 40-ки, в том числе именитые. Я бы из них выбирал 5-30 в лето и 0-30 - в зиму. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Styler  не забывайте про нас с Шеллом :)

Chehotelbro можете посмотреть:

Если уж так хочется полнозольник 40чку, то можете посмотреть жиденькую 40ку:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Владимир09 сказал:

Вы усугубляете ситуацию!!!))) Здесь ненавидят дилеров, считая их полными идиотами, т.к. здесь все всё знают лучше любых дилеров в мире!)))

А вообще, по МБ в m282.9 прописан 229.51 и 229.52 - это в основной массе 5-30. Но присутствуют, естественно, и 40-ки, в том числе именитые. Я бы из них выбирал 5-30 в лето и 0-30 - в зиму. 

Ну я обычный пользователь, который ничего не понимает в масле. У нас в чате аркановодов есть люди, которые проехали более 300.000 км. на данном моторе, заливают Kixx, самое дешевое. Поэтому я и написал сюда, чтобы разобраться и понять, что купить себе и залить соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Chehotelbro сказал:

Ну я обычный пользователь, который ничего не понимает в масле. У нас в чате аркановодов есть люди, которые проехали более 300.000 км. на данном моторе, заливают Kixx, самое дешевое. Поэтому я и написал сюда, чтобы разобраться и понять, что купить себе и залить соответственно.

У вас, получается не верное целеполагание. Из вашего поста следует, что ваша задача не проехать без проблем 300 тыс км, а залить "правильное" масло. Хотя, на мой взгляд правильнее заливать проверенное масло ( в данном случае самый дешевый Кихх) и проехать 300тыс, чем, допустим идеологически правильный Мобил и проехать 100тыс.. как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kap сказал:

У вас, получается не верное целеполагание. Из вашего поста следует, что ваша задача не проехать без проблем 300 тыс км, а залить "правильное" масло. Хотя, на мой взгляд правильнее заливать проверенное масло ( в данном случае самый дешевый Кихх) и проехать 300тыс, чем, допустим идеологически правильный Мобил и проехать 100тыс.. как то так...

Я просто хочу выбрать наиболее хороший вариант масла, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Chehotelbro сказал:

Я просто хочу выбрать наиболее хороший вариант масла, не более.

Mobil 1 ESP 5w-30

Mobil 1 ESP 0w-30

Mobil 1 ESP Lv 0w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...