Перейти к публикации

Масло для Touareg NF CASA дизель (можно ли 505 допуск!?)


Рекомендованные сообщения

Что имеем
1) Volkswagen Touareg NF 2011 левый руль.
2) Двигатель CASA 239 лс. Дизель common rail 
3) Заправочный объем масла 8 литров
4) Место обитания автомобиля: Екатеринбург, максимум - 35
5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%
6) Планируемый интервал смены масла  8 000 т. км.
7) Сажевый фильтр DPF отсутствует с завода, мочевины нет, ЕГР заглушен и отшит. Катализатор на месте  
9) По мануалу допуски VW 505 01 без сажевика, VW 507 с сажевиком 

 

Предыстория 
Сейчас лью Mobil 1 ESP формула 5-30 говорят что его надо менять чуть ли не в 4-5 т. км., не приятно, с учетом заправочного объема 8 литров, плюс в нем мало щелочи. 
У отца Forester на EJ20 на данный момент времени проехал 270 000 т км на масле Mobil 1 FS 0-40, мотор как новый. Много где использовал это масло, супер. И там где беру, уверен что оно оригинальное, именно Mobil 1 0-40,
а Mobil 1 ESP формула 5-30 беру бутылочный, поэтому на 100% быть уверенным не могу (еще один минус, лично для меня).
Читаю допуски, вижу что на мотор CASA 505 01 без сажевика, либо 507 с сажевиком. 
Mobil 1 FS 0-40 в свою очередь имеет допуск VW 505. 
Узнаю в чем разница между допусками VW 505 и VW 505 01 
Дак вот 505 01 это спецификация масел VW для дизельных двигателей оснащённых насос-форсунками (Pumpe-Düse-Injection-System). Данные масла, в сравнении с VW 505 00 проходят дополнительный тест VW TDi (PV 1452) на износ. Должны обеспечивать лучшую чистоту поршней и лучшую защиту от износа.
Подходит для всех современных дизельных двигателей, в системе выпуска которых не используется фильтр сажевых частиц DPF. Производятся в вязкостях 5W-30, 5W-40.
НО, на CASA нет насос-форсунок, там комонрейл система, сажевого нет, следовательно, зачем 505 01???? 

Ну и собственно вопрос, можно ли на CASA использовать  Mobil 1 FS 0-40 с допуском 505 !? Может кто использовал на дизелях комонреил 505 !? А может кто на CASA уже на 505 допуске катается?
Или придется остаться на ESP 5-30 :unknown:

П.С. На ауди q7 2006 год 3 литра дизель разрешен допуск 505 (абривиатуру мотора не помню)
П.С.С. Переходить на другие марки масел увы не хочу, но очень хочу лить мобил 0-40 в дизель! Машину не планирую менять близжайшие лет 10.

Откликнувшимся  заранее спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, Zjablik сказал:

Вы обиделись на то что впс не слышат и не хотите вести  диалог с тем кого считаете глупее себя - кто после жто вы сами?

 

Скрытый текст

да перестань )) я не такой )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Zjablik сказал:

Как Вы считаете, почему они решили задвинуть на допуск 505.01 который сами активно рекомендовали, в то время во все (почти во все) свои двигателя?

Я считаю, что в их бизнес-логике лучше применять более рискованное масло, с отдаленными последствиями, чем здесь и сейчас сократить рекомендованный интервал в километрах пробега, который видят и понимают все. И который часть стоимости жизненного цикла, а значит часть конкурентоспособности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zjablik 

еще раз - я дал минусы зольных присадок. Я не писал, что зола - только минусы.

Ясно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргентум сказал:

еще раз - я дал минусы зольных присадок. Я не писал, что зола - только минусы

Про плюсы вроде не говорили ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, знаток сказал:

Про плюсы вроде не говорили ещё.

 

ну какой плюс, скажем, от мыла?

Мылит ) скользит )) кислоты нейтрализует..

Ну спорная штука , но действия есть.

Кстати, не видел никогда как концентрат zddp по шлифованной железке работает если ее тереть? Не скользит ) без мыла очень плохо ) прилипает даже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргентум сказал:

Мылит ) скользит )) кислоты нейтрализует..

Ну хорошо же. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргентум сказал:

Кстати, не видел никогда как концентрат zddp по шлифованной железке работает если ее тереть? Не скользит ) без мыла очень плохо ) прилипает даже

САЕ как то сказал что тем количеством zddp, которое есть в масле, можно обработать квадрат 1.5 на 1.5 см. Это правда ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргентум сказал:

взвесь ) просто с хорошей антикоагуляцей.

Но когда дисперсант дохнет, что тогда?

 

Отложения, сажа, корки, куски. Ничего красивого.

Хотя тот же Инфениум пишет что сажа работает как антиизноска нарп. для кулачков, т.е. там где горения нет она не причнит вреда.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Аргентум сказал:

Zjablik 

еще раз - я дал минусы зольных присадок. Я не писал, что зола - только минусы.

Ясно?

Да ясно то ясно. 

Где тогда это идеальное масло то, какое оно по твоему мнению?

А то это защищает, вот это нейтрализует, а когда всего дохрена это выливается в минусы, которые видны не всем. 

Какое масло идеальное для тебя то (раз мы уже на ты)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Zjablik сказал:

 

 

 

Какое масло идеальное для тебя то (раз мы уже на ты)? 

 

идеальное создает один гусь ))

а реально ниче так , ну скажем -

 

https://www.mobil.com/en/lubricants/for-personal-vehicles/our-products/products/mobil-1-extended-performance-10w-30

 

еще мне очень пока нравится @Polymerium meteor, то что будет не в той канистре, что временно, а в той, которую будут штамповать , уникальную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если чуть ближе к народу, тоесть более доступное (не только по цене) сейчас у нас в РФ, ну и не спортивное а опять же ближе к обычному потребителю - то тогда какое?

 

Не стебусь, реально интересно мнение, попробую сделать выводы и понять как оно подходит ли к моему мотору и т.д. или подобрать что-то аналогичное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Zjablik сказал:

А если чуть ближе к народу, тоесть более доступное (не только по цене) сейчас у нас в РФ, ну и не спортивное а опять же ближе к обычному потребителю - то тогда какое?

 

Не стебусь, реально интересно мнение, попробую сделать выводы и понять как оно подходит ли к моему мотору и т.д. или подобрать что-то аналогичное.

 

сорян, я не подбираю масла..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аргентум сказал:

 

сорян, я не подбираю масла..

Не для меня, для себя, для твоего мотора какое лучше из распространенных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2023 в 17:34, sanchell сказал:

В тему выбора для двигателей casd и casa и других генераций. Масла C3, 504/507 весьма плохи после 150мч, начинается шуршание цепей при холодном пуске 1-2сек, что в них протухает не понятно, к слову на a3/b4 и грузовых маслах полнозольниках этого нет даже после 350мч и недельного простоя двигателя…. Сейчас залит оригинальный мотюль 504/507 траблы, были траблы на синтек c3, Lotos 504/507, vag оригинал 504/507, кастрол 504/507. У многих клубнях именно так после 5-6к км. Выводы сделаны, нет dpf, 504/507 и C3 идут лесом!

Решил добавить жирку в виде мс20 250мл, теперь после ночной стоянки шуршание цепи практически не слышно. Видно 504/507 стремится все стечь с деталей после длительного простоя... вязкие добавки в 2-3% poe 55-100 наверное хорошо зайдут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, sanchell сказал:

Решил добавить жирку в виде мс20 250мл...

МС20 в виде добавки, интересно, я не пробовал!?

Я пока просто на 0w40 A3/B4 останусь, про добавки попозже подумаю. 

Выбрать бы что-то действительно хорошее из недорогих, но это уже отдельная тема?...

Изменено пользователем Zjablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...