Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Масло для Toyota Auris 2008г, 1.6МТ

Recommended Posts

Добрый день!

Почитала подобные темы для своего авто, но там все же сколько людей столько и мнений) + есть некоторые особенности, которые индивидуальны.

1) Toyota Auris 2008 г, руль левый
2) Двигатель 1ZR бензиновый
3) входит при заливке 4.7 литра масла
4) г. Санкт-Петербург, максимум морозы до -25, как показала эта зима)
5) город/трасса - 50/50. 
6) менять масло хочу раз 8-10 тыс км.  
7) думаю, что в спб можно найти любое масло)
8) рекомендация по мануалу - 0w20, но что-то подсказывает, что с учетом возраста и пробега в 183т это уже не самый лучший вариант.

В моем владении ежегодные пробеги достаточно скромные. Может 5-6т в год, не больше. Из них зимой - только 1-2т. Машину стараюсь прогревать хорошо.

Буду очень благодарна за советы по маслу, а также периодичности его замены. При отсутствии признаков необходимости замены, ждать хотя бы 8т (1,5 года) или менять стабильно раз в год? И в какое время года лучше менять?

Edited by Nastya95
UnPinned posts

Nastya95 , 0W20 ещё долго будет самым лучшим вариантом, особенно при ваших коротких поездках . Менять раз в год, перед зимой.Интервал замены 8-10 тык. для этих моторов много, оптимально 5000, край 7000.

Edited by skorp777

1. Когда в Питере -25 в Солнечном/Комарово -30-32. Что дальше - боюсь представить, а случаи - они разные бывают.

2. Прямо сейчас можно взять (годика на три вперед) в литровых канистрах в Автодоке 2 варианта 0W-20:

A) Nissan 0W-20 сами найдете

B) LUKOIL GENESIS SPECIAL FE 0W-20  артикул 1625490, так не находится.

3. От себя лично настоятельно порекомендую Neste Pro F+ 5W-20 (От Северянина оптимально). В морозы ни разу не подводило, 

Всем спасибо за советы!

Пока решила остановиться на варианте идеальном по мануалу - 0w20, хотя и у этого варианта много противников в связи возрастом и пробегом машины.

Осталось выбрать между производителями. Присматриваюсь к ZIC, Petro-Canada и оригинальное Toyota. Оригинальное родное стоит на 500-700 рублей дороже вышеперечисленных. Деньги не большие, вроде можно и оригинальное взять. Или не стоит?

1 час назад, Nastya95 сказал:

Деньги не большие, вроде можно и оригинальное взять. Или не стоит?

я бы не брал оригинал с учётом его цены и вероятностью купить палево..

-вот к примеру на Озон 1 штука в наличии сей час по цене 1136р. за литр..и доставка на 17 января (

Моторное масло Toyota Motor Oil 0W-20 Синтетическое 1 л - купить в интернет-магазине OZON

- купил бы наверное если на Озон то ..Моторное масло S-OIL SEVEN RED#9 0W-20 Синтетическое 4 л - купить в интернет-магазине OZON

Edited by масленкин

Nastya95 ZIC Zero 0W-20 оптимальный выбор из перечисленного в силу того, что стабильно качественный продукт дополнен технологией "Жидкие ионы", которая весьма серьёзно сказывается на защите деталей от износа - и это не голимая реклама, а результат тестов отработанных масел здесь, на Ойл-Клубе.

Продавец Озон, до конца года скидки, спешите!

За Петро-Канаду выскажусь также в положительном ключе. Сын у меня эксплуатировал Хонду, когда оригинальное масло стало кусаться по цене - сменил его как раз-таки на 0W-20 Pеtro-Canada и произошло это, на минуточку, на пробеге 260 000. 

Так называемое "Оригинальное" масло - не производится самой Тойотой. Корпорация лишь разрешает нанести свой логотип на (как правило) достойный продукт, прилепив хороший процент торговой наценки, который.... который.... В общем, судьба его неизвестна. Так зачем кормить жадных манипуляторов человеческим сознанием?

Edited by svetoteni
22.12.2021 в 12:29, Nastya95 сказал:

Буду очень благодарна за советы по маслу, а также периодичности его замены. При отсутствии признаков необходимости замены, ждать хотя бы 8т (1,5 года) или менять стабильно раз в год? И в какое время года лучше менять?

Вот тут надо сделать ещё одно пояснение.

Смотрите. Масло, будучи залитым в двигатель, как бы "набирает" свои положительные свойства, даже если меняете одинаковое - содержащиеся в нем противоизносные присадки образуют защитную пленку примерно через 40-60 моточасов. Старая как бы "уносится", на её месте формируется новая. Самое тяжелое время для работы масла - это морозы, прикидочно, с 1 ноября. Значит, машина должна проехать эти 40 часов после замены заведомо до наступления этой даты. Вижу оптимальным менять масло в последнюю декаду сентября и причин будет две:

А) уже изложенная и 

Б) коммерческая. Сентябрем кончается третий квартал, планы продаж надо выполнять и продаваны (Озон - стабильно) делают скидки и покупать становится намного приятнее. И да, скидки бывают не у всех, как правило, это интернет-площадки.

Edited by svetoteni
18 минут назад, svetoteni сказал:

Вот тут надо сделать ещё одно пояснение.

Смотрите. Масло, будучи залитым в двигатель, как бы "набирает" свои положительные свойства, даже если меняете одинаковое - содержащиеся в нем противоизносные присадки образуют защитную пленку примерно через 40-60 моточасов. Старая как бы "уносится", на её месте формируется новая. Самое тяжелое время для работы масла - это морозы, прикидочно, с 1 ноября. Значит, машина должна проехать эти 40 часов после замены заведомо до наступления этой даты. Вижу оптимальным менять масло в последнюю декаду сентября и причин будет две:

А) уже изложенная и 

Б) коммерческая. Сентябрем кончается третий квартал, планы продаж надо выполнять и продаваны (Озон - стабильно) делают скидки и покупать становится намного приятнее. И да, скидки бывают не у всех, как правило, это интернет-площадки.

К сожалению, не дотяну до осени.

На данный момент машина уже в районе 5-6 тыс. на прошлом масле. Сейчас менять не советуют, дождаться марта-апреля, все равно в этот период много не накатаю, а масло в хорошем состоянии (со слов мастера в сто). По результату лета будет видно. Если накатаю 5 тыс. к сентябрю, то сделаю следующую замену.

Остановлюсь на ZIC, уж больно убедительные отзывы о нем)

Edited by Nastya95

Nastya95 Усё правильно, умничка! :good2:

А сейчас что залито? И как интенсивно двигатель крутите, до каких оборотов?

Edited by Yes.duk
13 минут назад, Yes.duk сказал:

А сейчас что залито? И как интенсивно двигатель крутите, до каких оборотов?

Стыдно сказать, но не знаю что сейчас залито. Машина у меня недавно, когда поехала менять - в сто (хорошие знакомые) сказали, что масло в порядке, поменяешь весной.

Кручу слабо, до 2000-2200. Редко на трассе до 3000.

Nastya95

8 минут назад, Nastya95 сказал:

Стыдно сказать, но не знаю что сейчас залито. Машина у меня недавно, когда поехала менять - в сто (хорошие знакомые) сказали, что масло в порядке, поменяешь весной.

Кручу слабо, до 2000-2200. Редко на трассе до 3000.

Тогда вам сейчас сразу надо менять масло в двигателе, в коробке и антифриз заменить , потому что перед продажей авто - это никто не делает.

12 минут назад, Nastya95 сказал:

когда поехала менять - в сто (хорошие знакомые) сказали, что масло в порядке, поменяешь весной

Скептически нужно относиться к таким советам, даже при условии что хорошие знакомые
Мое мнение если на прошлом масле прошли 5-6тыс (а может больше? а сколько в м/ч? )  - то пора уже менять 
Зик и петро канада не такие уж дорогие масла, зато поменяете и будете уверены

Edited by Oleg_is_250
24 минуты назад, wolf725 сказал:

Nastya95

Тогда вам сейчас сразу надо менять масло в двигателе, в коробке и антифриз заменить , потому что перед продажей авто - это никто не делает.

23 минуты назад, Oleg_is_250 сказал:

Скептически нужно относиться к таким советам, даже при условии что хорошие знакомые
Мое мнение если на прошлом масле прошли 5-6тыс (а может больше? а сколько в м/ч? )  - то пора уже менять 
Зик и петро канада не такие уж дорогие масла, зато поменяете и будете уверены

Услышала Вас. Займусь этим вопросом в ближайшее время.

Спасибо.

Edited by Nastya95