Перейти к публикации

Масло ВАЗ Гранта двигатель 21116


Рекомендованные сообщения

Гранта, ДВС 21116

0-1000км масло с завода хз чё, вроде 10w30 Лук

1000-2600 Shell Helix Ultra 5w40(менял сам,(брал у официального представителя марки в Кр-ске, на розлив) за одно и в коробку Shell)

2600-6880 Shell Helix Ultra 5w40(Залили на ТО1 из канистры)

6880 и по сей момент то же Shell Helix Ultra 5w40 (поменял там же, у официального СТО по замене Shell в городе)

Согласен, часто меню.

Стиль езды - ближе к пенсионерскому, кручу редко...

Сейчас пробег 7400км, наверное собираюсь на этой замене дотянуть до ТО2-15000км., в последствии менять через 7-8т.км.

Зимой машина на улице с сигналкой на автоподзаводе, завод стоит по температуре ДВС(сейчас в лютые морозы которые у нас в Сибири, на машине не езжу - поставил к знакомому в теплый бокс, а так до -30 на улице).

Скорее всего машина у меня на долго, по этому хотелось бы "услышать" комментарии по проведенным заменам и советы по последующему выбору и замене масла, чтоб по максимуму была защита и чистота двигателя Ж), так как скорее всего буду оставаться на гарантии до её окончания, то из списка рекомендованных?!

Спасибо, если что сильно не пиняйте...

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Да разве это двигатель? Есть гораздо более горячие и нагруженые ДВС в которых маслу действительно "не сладко", а ВАЗовский это овощ...с таким моментом маслу в нем легко! ИМХО

Наверно по этому на всяких выставках рекламируют присадки для двигателя, и как правило это ваз без поддона и масла, думаю дизилек стуканул бы оч быстро от такого.

Ссылка на сообщение

mikong Тоже соглашусь. Я имел ввиду кто кого. Масло сдастся первым, ИМХО. А мотор даже не заср... Я вот почему здесь на форуме читаю, ищу, сравниваю. Там анализ гляну, там характеристики производителя. Допуски... Мурзилку свою выучил наизусть! :crazy: Я ищу не "хорошее" масло, а правильное. Я здесь, на форуме ни разу не спросил про Ниву, что лить в нее. Если я пойму, какое будет правильно работать в Гранте, с Нивой вопросы отпадут сами собой. Лукойл очень привлекательный продукт например! Но, смущает падение щелочного. В принципе, частотой смены этот вопрос можно закрыть. Но хотелось бы понять, почему? Это масло или двигатель?

 

Овощ... :))) :good: Очень точно подмечено.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение

А "SNовского Лука 5w40" в мануале на Грунту нету...

Ссылка на сообщение

@JIeXa, там много чего нет

Согласен, много достойных вариантов не включили в список...

Ссылка на сообщение

думаешь кто то у дилера будет смотреть на допуски ? rolleyes.gif

Ссылка на сообщение

думаешь кто то у дилера будет смотреть на допуски ? rolleyes.gif

думаю, что конечно нет.

Но! Теоретически, наверное остаётся вариант, при котором, если будет поломка двс и в ходе экспертизы будет установлено, что было залито не одобренное заводом моторное масло, то в гарантийном ремонте будет отказано...

На практике же с учетом нашей действительности такого может и не произойти...

Ссылка на сообщение

пусть еще докажут по анализу отработки, что за допуск был залит .. да и как бы каждый следующий допуск у АПИ перекрывает предыдущий .

Ссылка на сообщение

думаю, что конечно нет.

Но! Теоретически, наверное остаётся вариант, при котором, если будет поломка двс и в ходе экспертизы будет установлено, что было залито не одобренное заводом моторное масло, то в гарантийном ремонте будет отказано...

На практике же с учетом нашей действительности такого может и не произойти...

На сайте лукойла есть одобрение в виде документа от автоваза на лукойл 5w40 SN, его можно распечатать и показать на сервисе.

Ссылка на сообщение

На данный момент залито масло Mobil 3000 5W40, хочу на лето залить Mobil 2000 10W40? как думаете нормально будет? Меняю масло через 6-8 тыс.

Ссылка на сообщение

На данный момент залито масло Mobil 3000 5W40, хочу на лето залить Mobil 2000 10W40? как думаете нормально будет? Меняю масло через 6-8 тыс.

А смысл? В целях экономии? Лейте и дальше этот Мобил 5-40, 7 тыс он выдержит.
Ссылка на сообщение

Да и в целях экономии тоже, все таки смены довольно частые да и 5W летом вроде не к чему, или я ошибаюсь. Не будет ли конфликта присадок и тому подобное. Спасибо

Ссылка на сообщение

Да и в целях экономии тоже, все таки смены довольно частые да и 5W летом вроде не к чему, или я ошибаюсь. Не будет ли конфликта присадок и тому подобное. Спасибо

Конфликта точно не будет, но смысл заливать в двигатель минералку (чем 10-40 от мобила и является) лучше уже гидрокряк немного "синтетичнее" и стабильнее в характеристиках.
Ссылка на сообщение

Конфликта точно не будет, но смысл заливать в двигатель минералку (чем 10-40 от мобила и является) лучше уже гидрокряк немного "синтетичнее" и стабильнее в характеристиках.

и карману облегчение... в самом прямом, а не переносном смысле... что вас так всех минералка-то пугает - загадка прям.

 

Был бы у меня ВАЗ сейчас, преспокойно заливал бы на зиму 5w-30/5w-40, а на лето - 10w-40. Все SL. Самое дешевое из качественного и адекватного. И не потому, что я на обслуживании машины экономлю, а потому, что есть разумная достаточность.

 

Вышеуказанный и качественный Мобил 2000 вполне к таким маслам и относится - ВАЗу (и не только) такого масла за глаза. Смысла нет никакого выбирать самое супер-пупер масло для любой среднестатистической машины, а не только для ВАЗа. Одни только расходы неэффективные, а двигателю по большому счету все равно (в пределах качественного и адекватного).

 

Это, наверное, называется "комплекс владельца новой машины" - выпрыгнуть из штанов, но дать машине самое лучшее (по мнению этого владельца), чего бы это ни стоило. Резину лучше поменяйте на лучшую - вот она на ВАЗах с завода на самом деле никакая. Дорого, но зато разницу сразу и надолго почувствуете - и в части комфорта и в части сцепных свойств, безопасности и прочих важных вещей. И польза есть, а не только голимое облегчение кошелька (чай не особо толстого).

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение

Да в том то и дело что 10W40 на 400-500 р. дешевле 5W40, а менять через 5 месяцев обременительно для не толстого кошелька. При выборе масла руководствовался книгой, хотел заливать Лукойл, но найти выше API SL в наших краях довольно проблематично. Есть поставщик Мобила, на нем и остановился. а розвил 335р. литр 5W40 и 245р 10W40. Вот думаю на лето лить 10W40 но решил проконсультироваться о конфликтах присадок

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...