Перейти к публикации

Масло ВАЗ Гранта двигатель 21116


Рекомендованные сообщения

Гранта, ДВС 21116

0-1000км масло с завода хз чё, вроде 10w30 Лук

1000-2600 Shell Helix Ultra 5w40(менял сам,(брал у официального представителя марки в Кр-ске, на розлив) за одно и в коробку Shell)

2600-6880 Shell Helix Ultra 5w40(Залили на ТО1 из канистры)

6880 и по сей момент то же Shell Helix Ultra 5w40 (поменял там же, у официального СТО по замене Shell в городе)

Согласен, часто меню.

Стиль езды - ближе к пенсионерскому, кручу редко...

Сейчас пробег 7400км, наверное собираюсь на этой замене дотянуть до ТО2-15000км., в последствии менять через 7-8т.км.

Зимой машина на улице с сигналкой на автоподзаводе, завод стоит по температуре ДВС(сейчас в лютые морозы которые у нас в Сибири, на машине не езжу - поставил к знакомому в теплый бокс, а так до -30 на улице).

Скорее всего машина у меня на долго, по этому хотелось бы "услышать" комментарии по проведенным заменам и советы по последующему выбору и замене масла, чтоб по максимуму была защита и чистота двигателя Ж), так как скорее всего буду оставаться на гарантии до её окончания, то из списка рекомендованных?!

Спасибо, если что сильно не пиняйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

а в книге то там чего прописано ,интересно ?

Вот страницы 91-92 "Масла моторные" из руководство по эксплуатации автомобиля Лада Гранта(Хотя на форуме по моему не раз уже проскальзывали эти страницы от родственников Гранты - Калины и т.п.(разве что xW20 убрали)).

масла моторные lada_granta_14-01-2012.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тольк онеокторые из возможных, почему не хотите другие бренды глянуть. посомотрите тесты лукойла. масло супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот страницы 91-92 "Масла моторные"

Mobil 1 0-40 круглогодично good.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тольк онеокторые из возможных, почему не хотите другие бренды глянуть. посомотрите тесты лукойла. масло супер!

я согласен, что может сейчас качество и поднялось и SNовский Лукоил достойное внимания масло, но в памяти ещё свежи фотографии "закопченных" двигателей на Луке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима Mobil1 0w40, Valvoline Synpower 0W40, Castrol Edge FST 0W40 или Addinol 038 0W30, Fuchs Supersyn 0W30, Valvoline Synpower MXL 0W30, NGN Nord 5W30.

Лето можно тоже самое а можно подешевле и не хуже Лукойл Люкс Синтетическое то которое по API SN 5W40. Или Addinol 0537 5W30, NGN Nord 5W30. В принципе любое из всех перечисленных можно эксплуатировать круглогодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в памяти ещё свежи фотографии "закопченных" двигателей на Луке...

газели на минералке с перепробегом в 2-3 раза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю мобил 0w40. Во-первых есть положительный опыт, во-вторых он есть в списке, в-третьих масло реально хорошее. Он будет справляться до -35, если у вас за -40 - надо тогда уже что-нибудь вроде кастрола-бипи-валволина лить. Или на 0w30 уходить, какое-нибудь на пао.

А то что масло в списке одобреных - это для гарантийной машины все-же важно. Какая ситуация - в книжке автоваз прямо не указывает что нужно лить только эти масла - но в гарантии есть оговорка что она недействительна при использовании неодобренных расходников и масел. На практике - это говорит о том что если у вас двигатель сломаеся по причине масла(именно масла, это важно) то вы пролетите с гарантийным ремонтом. Естественно, на любом масла Api Sj и выше, Acea А3/В3/В4 у вас ничего не случится с двигателем, но фактически это дает лишний козырь дилеру - придется ходить по экспертизам и судам, доказывать свою правоту - а это все время и деньги, которые вы конечно в суде по исковому вернете, но ваше время-то никто не оплатит. Конечно дилер вам откажет только в том случае если он дурак - ведь только дурак лишит сам себя работы что оплачивает завод - но поскольку у нас дураки - одна из коренных проблем - лучше не рисковать. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газели на минералке с перепробегом в 2-3 раза?

да нет, ино-и нашемарки с регламентными заменами в 10т.км

 

Я поддерживаю мобил 0w40. Во-первых есть положительный опыт, во-вторых он есть в списке, в-третьих масло реально хорошее. Он будет справляться до -35, если у вас за -40 - надо тогда уже что-нибудь вроде кастрола-бипи-валволина лить. Или на 0w30 уходить, какое-нибудь на пао.

Если с автоподзаводом, то 0W40 я думаю обязана справляться и не успевать замерзнуть..

А то что масло в списке одобреных - это для гарантийной машины все-же важно. Какая ситуация - в книжке автоваз прямо не указывает что нужно лить только эти масла - но в гарантии есть оговорка что она недействительна при использовании неодобренных расходников и масел. На практике - это говорит о том что если у вас двигатель сломаеся по причине масла(именно масла, это важно) то вы пролетите с гарантийным ремонтом. Естественно, на любом масла Api Sj и выше, Acea А3/В3/В4 у вас ничего не случится с двигателем, но фактически это дает лишний козырь дилеру - придется ходить по экспертизам и судам, доказывать свою правоту - а это все время и деньги, которые вы конечно в суде по исковому вернете, но ваше время-то никто не оплатит. Конечно дилер вам откажет только в том случае если он дурак - ведь только дурак лишит сам себя работы что оплачивает завод - но поскольку у нас дураки - одна из коренных проблем - лучше не рисковать. :pardon:

Я думаю тоже лучше не рисковать, время, а особенно нервы - бесценны.

Mobil 1 0W40 - это которое раньше было New Life? Сейчас на сайте просто Mobil 1 0W40

по всем параметрам подходит, допуски последние, даже АВТОВАЗ (автомобили “Лада”) AAE B6 есть :rolleyes: по ACEA как здесь рекомендуют как раз A3/B3, A3/B4, соответственно HTHS-3,8 - что опять таки больше 3,5. В принципе основные ТТХ масла на оф.сайте имеются (не то что у Shell :rolleyes: )

Попробую его - свяжусь с оф. дистрибьютором в Кр-ске, дабы иметь большую уверенность в подлинности продукта.

Что делать с залитым 600км. назад Shellом? Сливать сейчас - уж как то через чур расточительно :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова на Mobilом 0W40 периодичность замены будет? судя по всему там больше синтетики раз он 0W и Mobil1 или такой же кряк и менять через 7-8т.км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездий. Он вроде раньше был в списках рекомендованного.

Да, раз меняешь масло сам на 1/2 гарантии как я понял - приезжай со своим масляным к ним. Т.к. задолбаешься искать потом какой-нибудь фильтр "ваз". :)))

А ерунду по поиску мобила не пори, покупай в крупных магазинах автозапчастей, смотри чтобы канистра не вскрытая была только. Там и пробка вытаскивающаяся с затычкой под ней, и усы что просто так хрен вскроешь - ломаются. Короче купишь - увидишь сам. Дилер наверняка наварит, но ты узнай - если у него дешевле 2100 - значит по-любому выгоднее чем в магазах. Там примерно в эту цену, ну возможны варианты конечно. Фильтр я советую mann синий на 2108-калину-приору, на фильтре надпись Made in Germany, если опечатка Gernamy - это уже левак.

Какова на Mobilом 0W40 периодичность замены будет? судя по всему там больше синтетики раз он 0W и Mobil1 или такой же кряк и менять через 7-8т.км?

Ездишь быстро, в городе, бензин г - при любом из этих условий меняй на 7500. Т.к. ты на гарантии - тебе это удобно т.к. 15тыс. - это дохрена для любого масла, по-любому менять чаще надо если ты авто не на "50тыс. и скинуть" взял.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос здесь же , что бы темы не плодить..

Гранта 1.6 , 8ми клапп. , евро4.

Режим - город 98% , обороты до 4000 тыс.(максимум) , пробки -тошнилово , частые холостые и прогревы. Пробег - ежедневно 100-150 км в городе. Авто стоит на улице , не подогревов , не автозап. не имею.Режим эксплуатации-+35 и -35

Что было - ТО1 (2500 км)на сервисе , привёз своё Мотыль Икс Цесс 8100 5w40 (1780 руб. 4л.) проехал на нём до 4500..не понравилось-дизелит на нём иГРМ слышно отчётливо.Грешил на косяк слесаря , но..в -27 стартер крутил совсем не бодро..Залил Шелл Ультра 5w40 (1720 руб 4л.) - дизель пропал , пуск нормальный!Но, за 1500 км долил 150-200 грамм масла!! Правда условия были тяжёлые - морозы под 30 (с утра) , то снегопады сильные.. На заводском-обкаточном и тихо и не горело.

Так же интересует вопрос в МКПП - ваш совет. В частности отличие ТМ4 от ТМ4-12? Данный вопрос связан с инструкцией ВАЗа - обязательное применение в МКПП выпуска после июля 2012 масел вязкостью 75w..., а при наличии тросового механизма выбора передач только Татнефть ТМ4-12 75/85!?

В МКПП не нравится работа оной на горячую - затруднённое переключение и шум. Вообще просится на замену.

Хотелось бы иметь в авто масла одного производителя , по моторному SM,SN 5w40. По транс. GL4 79w90.

В городе имеются офф. преды -1.Равинол (VSI), GL475w90 полусинь.

2.Аддинол 5w40, (буквы не помню) GL4 75w90 полусинь

3.Лукойл (АЗС) (Люкс SN) GL4 75w90 полусинь.

Мобил , кастрол , мотыль - не надо.

Прошу совета..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая архайчность и дефорсированость Таз гранто в нее больше ЛУКОЙЛа Sn и не надо. Деньги на ветер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил тестю в гранту(1.6л, 8кл.) при пробеге 1100км, Мобил 0W40, старое масло с завода при таком маленьком пробеге было очень чёрное....Пока всё устраивает)))))Летом думаю на нём и ездить....

 

Ещё вопрос? Правда что на заводе "автоваза" в автомобили заливают специальное обкаточное масло? Я то думаю на заводе заливают дешёвое минеральное масло.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос? Правда что на заводе "автоваза" в автомобили заливают специальное обкаточное масло? Я то думаю на заводе заливают дешёвое минеральное масло.....

Минералку Лукойл 10-30 Sj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...