Перейти к публикации

Выбор масла Nissan Tiida 2011 год или какой угар масла!


Рекомендованные сообщения

1) Nissan Tiida 2011 год, левый руль. 
2) HR16DE- бензиновый Пробег 120 тысяч.км
3) 4.3 литра - заправочный объём масла с заменой фильтра.
4) Место обитания автомобиля. (город Омск максимум морозы до -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 99%, по трассе 1 %, равнина.
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км. или раз в год)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - нет
8) Что из масел доступно в регионе - есть всё!
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). - фото во вложении.

 

По выбору масла нет проблем, авто проехал на дилерском  nissan 5w40  110 000 тысяч (жалко интервал был в среднем 10-15 тысяч в год),  проблема в то,что после пробега 7-7,5 тысяч, двигатель начинает потреблять масло, чтобы проехать еще нужно доливать, получается просто нужно менять масло раз 6-7 тысяч?

Поменял сейчас масло на Shell Helix HX8 5w30 ,проехал  6 тысяч, снова угар масла примерно от максимума к минимуму, дело не в деньгах, а в факте, ездить и всегда следить за уровнем и трястись,что прощелкаешь уровень не мой случай. 

Ребят может выбрать другое масло которое меньше горит? или вернутся на nissan 5w40 может будет меньше хавать.

На  прошлом авто проехал на мобиле 2000 5w40 на разлив, авто прошло 300 тысяч и нормально всё было,угара не было,но двигло было другое.

 

 

 

123.jpg

12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
32 минуты назад, Fazier сказал:

5) Режимы эксплуатации - по городу 99%, по трассе 1 %, равнина.

Вот сам себе и ответил

32 минуты назад, Fazier сказал:

получается просто нужно менять масло раз 6-7 тысяч?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С заменой фильтра объём масла на замену - 4,5 литра.

2. Что у Вас со средней скоростью (есть на спидометре)? Больше 7000 км по городу ездить - вернейший способ эээ.... всё испортить. больше 350 моточасов даже на самом крутейшем масле ездить вредно. Очень. Средненькое масло - 300 моточасов.

3. Сороковку лить в этот мотор, не раскручивая его до 6500 - 7000 оборотов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

4. Тридцатка А5/В5 - самое оптимальное масло. Ильсак тоже можно. Можно С2.

5. Колечки будут залегать (слегонца) - можно отмыть. Походу, у Вас прихватывает помаленьку.

6. На Форуме есть несколько тем по HR16DE. Это я так, чтобы не пересказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fazier сказал:

Поменял сейчас масло на Shell Helix HX8 5w30 

а зачем так писать ? этих масел 4 вида..у вас какое конкретно залито ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, svetoteni сказал:

1. С заменой фильтра объём масла на замену - 4,5 литра. 

2. Что у Вас со средней скоростью (есть на спидометре)? Больше 7000 км по городу ездить - вернейший способ эээ.... всё испортить. больше 350 моточасов даже на самом крутейшем масле ездить вредно. Очень. Средненькое масло - 300 моточасов.

3. Сороковку лить в этот мотор, не раскручивая его до 6500 - 7000 оборотов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

4. Тридцатка А5/В5 - самое оптимальное масло. Ильсак тоже можно. Можно С2.

5. Колечки будут залегать (слегонца) - можно отмыть. Походу, у Вас прихватывает помаленьку.

6. На Форуме есть несколько тем по HR16DE. Это я так, чтобы не пересказывать.

 

Спасибо за развернутый ответ.

1. С заменой фильтра объём масла на замену - 4,5 литра.  - ок

2. Что у Вас со средней скоростью (есть на спидометре)? - я думаю  где то 17 км.ч .

3. Сороковку лить в этот мотор, не раскручивая его до 6500 - 7000 оборотов - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. - такое лили оф.дилеры у них нет 5w30 на разлив, которое лили на ТО. 

4. Тридцатка А5/В5 - самое оптимальное масло. Ильсак тоже можно. Можно С2.  -ок,  выберу следующий раз  А5/В5 . Ильсак что это? подскажите пожалуйста.

5. Колечки будут залегать (слегонца) - можно отмыть. Походу, у Вас прихватывает помаленьку. - Собираюсь через месяц тысячи 3 по трассе намотать, подскажите,как отмыть?  боюсь разных спец средств, ну его.

6. На Форуме есть несколько тем по HR16DE. Это я так, чтобы не пересказывать. - Да , все пересмотрел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, масленкин сказал:

а зачем так писать ? этих масел 4 вида..у вас какое конкретно залито ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fazier сказал:

1) Nissan Tiida 2011 год, левый руль. 
2) HR16DE- бензиновый Пробег 120 тысяч.км
3) 4.3 литра - заправочный объём масла с заменой фильтра.
4) Место обитания автомобиля. (город Омск максимум морозы до -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 99%, по трассе 1 %, равнина.
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км. или раз в год)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - нет
8) Что из масел доступно в регионе - есть всё!
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). - фото во вложении.

 

По выбору масла нет проблем, авто проехал на дилерском  nissan 5w40  110 000 тысяч (жалко интервал был в среднем 10-15 тысяч в год),  проблема в то,что после пробега 7-7,5 тысяч, двигатель начинает потреблять масло, чтобы проехать еще нужно доливать, получается просто нужно менять масло раз 6-7 тысяч?

Поменял сейчас масло на Shell Helix HX8 5w30 ,проехал  6 тысяч, снова угар масла примерно от максимума к минимуму, дело не в деньгах, а в факте, ездить и всегда следить за уровнем и трястись,что прощелкаешь уровень не мой случай. 

Ребят может выбрать другое масло которое меньше горит? или вернутся на nissan 5w40 может будет меньше хавать.

На  прошлом авто проехал на мобиле 2000 5w40 на разлив, авто прошло 300 тысяч и нормально всё было,угара не было,но двигло было другое.

 

 

 

123.jpg

12.jpg

Пацаны теcтировали тридцатки на разных bmw и сейчас все на esp 5w30 mobil. Для вашего мотора по трассе самое то. Если на сверх большие пробеги то лучше пробовать Shell с допуском SP где вспышка большая 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fazier ,да нормальное масло : в Топе форума как низкий угар (на исправном движке не должно угорать). У вас скорее кольца подзалегли..я согласен с svetoteni т.к с таким интервалом замены 10-15 ткм и ср.скоростью 17км/ч ,у вас даже на 10 ткм. получается ~ 580 м/ч ((

Цитата

 

По выбору масла нет проблем, авто проехал на дилерском  nissan 5w40  110 000 тысяч (жалко интервал был в среднем 10-15 тысяч в год

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, масленкин сказал:

У вас скорее кольца подзалегли

я думаю тогда попробую почаще менять масло, может угар уменьшится, отмоются кольца  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fazier сказал:

я думаю тогда попробую почаще менять масло, может угар уменьшится, отмоются кольца  

да ничего вы маслом не отмоете..https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fazier сказал:

1) Nissan Tiida 2011 год, левый руль. 
2) HR16DE- бензиновый Пробег 120 тысяч.км
4) Место обитания автомобиля. (город Омск максимум морозы до -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 99%, по трассе 1 %, равнина.

Про 40-ку забудьте....!!! (поэтому расход масла и появился).

У Вас в авто есть БК + много города, переходите на интервал замены масла в моточасах (там осечка по 100 м/ч).

Лето: Вязкость максимум !!! 5-30 А5 (до 350 моточасов) или 5/10w30 ILSAC (до 250 моточасов)

Зимой: Вязкость максимум !!! 0-30 А5 (до 350 моточасов) или 0w30 ILSAC (до 250 моточасов)

 

(на зиму можно без страха замешивать с 0-20 (с ранее приведенными маслами), даже лучше будет...

Вообще HR16DE и на 20-ках нормально катаеться (есть опыт на форуме и даже летом), а уж в зиму и подавно, например: https://www.oil-club.ru/forum/topic/47771-miks-masel-0w-20-otrabotka-nissan-tiida-posle-3950km/

 

8 часов назад, Fazier сказал:

я думаю тогда попробую почаще менять масло, может угар уменьшится, отмоются кольца 

Добавляете в масло ПОЕ 32 примерно 100 мл. в ILSAC или 150 мл. в А5 (круглогодично)https://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-motornye-masla/

Сейчас сократите интервал замены (пару раз до 180 моточасов) используйте перед заменой "мягкую промывку" (за 100-200 км) масленной системы, а перед заменой "10 минутки", конечно лучше эти пару раз использовать BG-109 (по инструкции), затем полнозаливную промывку (вымыть всё).

Вот еще почитайте поприменяйте: https://www.oil-club.ru/forum/topic/43040-толуол-ксилол-кумол-для-моторных-масел/page/8/?tab=comments#comment-1985101

8 часов назад, Fazier сказал:

6. На Форуме есть несколько тем по HR16DE. Это я так, чтобы не пересказывать. - Да , все пересмотрел. 

Надо читать(и там задавать вопросы). Эту читали?: https://www.oil-club.ru/forum/topic/24435-maslo-dlya-nissan-note-16-hr16de/

 

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa исчерпывающе, как по букварю. Добавить даже нечего :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fareastwood 

"Сила слова безграничная и мощная. Сила слова должна приводить к лучшим переменам в жизни." :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fazier сказал:

Собираюсь через месяц тысячи 3 по трассе намотать, подскажите,как отмыть?  боюсь разных спец средств, ну его.

ну и как созрели на применение разных промывок и присадок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

ну и как созрели на применение разных промывок и присадок ?

Вариантов других нет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...