Перейти к публикации

пробег за 200... менять 5w-30 на 5w-40?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые! по поиску ничего похожего не нашел..

итак: пробег моей киа церато 2011 года. бензин,ручка. 1,6 перевалил за 200.000 км.

есть мысль,что целесообразно перейти с 5w30 который заливался в нее крайние несколько лет на 5w40.

масло лью comma Xtech 5W-30  , машина масло не жрет, тысяч через 5-6 доливаю максимум грамм 300-500.

меняю раз в 8-10 тысяч. эксплуатация в Петербурге. режим езды трасса-пробки 50\50.

буду благодарен за любое мнение.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Лачетти, пробег 270. Лью по мануалу 5-30. И не жужжу :i_am_so_happy:

Пробовал (тоже мысль появилась) 5-40. Машина не едет. Не... едет конечно, но подталкивать левой ногой приходилось. :biggrin: 

Имхо, можно просто чуть крепче(гуще) в рамках своей вязкости подобрать масло. 

Изменено пользователем ВасилийПтз
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СИНТЭКС сказал:

а откуда она вдруг появилась?

считается что у двигателя с износом увеличенные зазоры в механизмах,ну и все вытекающее при этом. в ДВСах не разбираюсь.поэтому и пришел сюда за советом.

цитата с инета:

Итак, если мотор имеет большой пробег, однако работает нормально, тогда советуют увеличить высокотемпературную вязкость масла, не меняя основы. Достаточно перейти, к примеру, со смазки 5W30 на 5W40 (если использование допускается изготовителем ДВС).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

забудьте это

как страшный сон :sarcastic:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, ВасилийПтз сказал:

Лачетти, пробег 270. Лью по мануалу 5-30. И не жужжу

У меня на Лаче реальный пробег тыщ 230 был, тоже 5-30 лил, и илсаки, и С3, и А3... Масла ни грама не жрала, хотя под крышкой вишневый лак был... 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Levich сказал:

считается что у двигателя с износом увеличенные зазоры в механизмах,ну и все вытекающее при этом. в ДВСах не разбираюсь.поэтому и пришел сюда за советом.

цитата с инета:

Итак, если мотор имеет большой пробег, однако работает нормально, тогда советуют увеличить высокотемпературную вязкость масла, не меняя основы. Достаточно перейти, к примеру, со смазки 5W30 на 5W40 (если использование допускается изготовителем ДВС).

А мне на полтора ляма пробега без капа, что предложите? Солидола забить в движок? Кто советует такую уйню, по морде погладьте.

Ссылка на сообщение

А какая связь между пробегом и вязкостью? Характеристики масел для двигателя указывает завод изготовитель, мне что-то ни разу не попадалось в мануалах рекомндация заливать более густое масло после каких-то пробегов. Эти "советвы" появляются обычно из недомастеров...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Levich сказал:

машина масло не жрет

Если все в порядке зачем что-то менять?

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, zheleznodorozhnik сказал:

У меня на Лаче реальный пробег тыщ 230 был, тоже 5-30 лил, и илсаки, и С3, и А3... Масла ни грама не жрала, хотя под крышкой вишневый лак был... 

Я недавно решил побаловать лачу, и залил Shell helix ultra на GTL. Масло стало жрать. Как писал Torcon где-то - есть мнение, что gtl не поддерживает рти. Вот подтверждаю. На личном опыте. До этого были полоусинь и кряк, всё было в норме. Сейчас вылечиваю с присадкой. Больше выёживаться не буду. :nea:

Ссылка на сообщение
Только что, ВасилийПтз сказал:

что gtl не поддерживает рти. . :nea:

У вас все сальники потекли? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, sanchezz сказал:

У вас все сальники потекли? 

На коленвале поменян. Под крышкой преет в норме. Видать маслосъёмные погнали. Сейчас докатываю 0-30 SHU (gtl) с присадкой hi gear (old car and taxi), масложор останавливается. 

Изменено пользователем ВасилийПтз
Ссылка на сообщение
1 час назад, Levich сказал:

масло лью comma Xtech 5W-30  , машина масло не жрет, тысяч через 5-6 доливаю максимум грамм 300-500

Можете ради интереса летом залить 5-40. Посмотрите какой угар будет через 5-6ткм., если ничего не поменяется и также будет жрать пол литра, то 5-30 лить спокойно.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...