Перейти к публикации

Что влияет на шумность работы двигателя на конкретном масле?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Не кинете ссылку на шумомер?

Это с телефона если зайти в play market и в поиск вбить шумомер и много вариантов

Ссылка на сообщение

У меня вот такие промежуточные выводы про шумность:

 

1) Масла с повышенной вязкость и более стойкой масляной плёнкой - более шумные. Масла с менее стойкой масляной плёнкой эластичнее (то есть на большем ходе продавливания масляной плёнки) выбирают вибрации и соответственно тише. (Используя известный в теории доказательств метод граничных случаев, 

 

p.p.s. ССылка на статью Авторевю, для интересующихся: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970&print=N

 

Позволю себе не согласиться. Предыдущие две заливки  Fuchs Titan Race Pro S 5W-40 и последние две Idemitsu Zepro Racing SN 5W-40 показали обратное. Мобил 0W-40 был слит преждевременно, из-за шума/грохота двигателя. Хотя и Мобил 5w- 50 тоже, если честно.

Стало быть не в густоте дело.

Ссылка на сообщение

Привет! Уже задавал вопрос в другой теме по поводу смешивания масел, но, нашел соответствующую тему,  хочу еще спросить про такое:

 

После покупки авто (20 000 км тому назад (общий пробег авто 80 000 км)) заливал масло 10w40 Elf (три замены).

Хочу в этот раз перейти на 5w40.

 

Причина почему я задумался о таковом переходе следующая -

прошлой зимой при морозе - 5 град. и ниже появился кратковременный (5-10 сек после холодного пуска) стук поршня. Стук кло-кло-кло, такой колокольный. 

Думаю может масло 10в40 густое и не сразу доходит к смазыванию поршней :unknw:

Надумал вот перейти на 5в40 так как оно более жидкое на морозе и соответственно быстрей дойдет к деталям.

 

Кто что думает по этому поводу? Может ли решить более жидкое масло проблему со стуком поршня? И не будет ли на горячую двиг шумнее чем на 10в40?

Спасибо.

Ссылка на сообщение

 

 


Может ли решить более жидкое масло проблему со стуком поршня? И не будет ли

может. не будет

Ссылка на сообщение

Слушайте, уже непонятно как бы, что влияет на шумность работы мотора на конкретном масле, но заметил: Чё-то сегодня ехал в направлении гор и со светофоров крутил мотор до шести тысяч (как всегда, впрочем) и думаю, дай посмотрю сколько на масле проехал то - 5600 км уже, а мотор крутится настолько бесшумно и резво как будто масло совсем свежее-недельное как бы. Поди знай, то ли это заслуга богатого пакета присадки с жидким титаном, то ли само по себе ещё и базовое масло такое плавное? :)

Ссылка на сообщение

@VovaBs, видимо 10W-40 загустело настолько, залей 5W-40 все правильно. 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Имею богатый опыт различных масел на огромном количестве машин, но... Возник вопрос по теме, прочитал массу инфы, пообщался со многими спецами, но пока в поисках истины...

Подскажите по шумности, мотор на холодную тихо, на горячую слегка клокочет. Машина мерседес амг мл63.

Что реально уменьшило шум... Только одна присадка (хотя пробовал всякие), а именно SMT2. Шум уменьшился в разы. Теперь по маслу... Нравится Лукоил genesis 5-40 armotech, но у некоторых на нем шумят гидрики. 

Сейчас залит дивинол 5-40, говорят хорошее, но хочу залить 5-50, предполагаю уменьшения шума...

Из теории остановился на NGN 5-50. Недорогое, отработка по анализам неплохая, но вот густоватое... Хотя говорят для амг моторов надо 5-50. Смысл в том, что у меня температура масла в двигателе (именно масла) 107-112 градусов. У кого какие мысли...

Ссылка на сообщение

Всем привет. Имею богатый опыт различных масел на огромном количестве машин, но... Возник вопрос по теме, прочитал массу инфы, пообщался со многими спецами, но пока в поисках истины...

Подскажите по шумности, мотор на холодную тихо, на горячую слегка клокочет. Машина мерседес амг мл63.

Что реально уменьшило шум... Только одна присадка (хотя пробовал всякие), а именно SMT2. Шум уменьшился в разы. Теперь по маслу... Нравится Лукоил genesis 5-40 armotech, но у некоторых на нем шумят гидрики. 

Сейчас залит дивинол 5-40, говорят хорошее, но хочу залить 5-50, предполагаю уменьшения шума...

Из теории остановился на NGN 5-50. Недорогое, отработка по анализам неплохая, но вот густоватое... Хотя говорят для амг моторов надо 5-50. Смысл в том, что у меня температура масла в двигателе (именно масла) 107-112 градусов. У кого какие мысли...

не пробовал 10w60?

Ссылка на сообщение

Всем привет. Имею богатый опыт различных масел на огромном количестве машин, но... Возник вопрос по теме, прочитал массу инфы, пообщался со многими спецами, но пока в поисках истины...

Подскажите по шумности, мотор на холодную тихо, на горячую слегка клокочет. Машина мерседес амг мл63.

Что реально уменьшило шум... Только одна присадка (хотя пробовал всякие), а именно SMT2. Шум уменьшился в разы.

 а SMT2  случаем не увеличивает кислотность масла, как это делает ER?

 
 Знаю одно точно, что SMT2 поглощает щелочные присадки масла, они на это и рассчитаны,далее происходит понижение моющих свойств масла... 

 

1. Заливка в редуктора (кроме ЛСД), раздатки, мех.коробки не приводит к плохим последствиям. Детали не разъедаются, отложений не образуется. Из хорошего можно сказать, что уменьшается гул идущий из агрегата.

2. Заливка в ДВС. Не приводит к появлению отложений, деградации масла, протеканию сальников и т.д. Двигатель работает тише.поглощает щелочные присадки масла, они на это и рассчитаны, далее происходит понижение моющих свойств масла... 

3. Заливка в АКПП. Тут надо сказать, что добавкой небольшой дозы в АКПП я хотел снизить толчок при переключении с 1 на 2. (нашел такую информацию и решил проверить, т.к. и производитель указал свои рекомендации, что в АКПП лить можно. Но АКПП бывают разные).

В действительности момент переключения с 1 на 2 стал мягче, но не ушел совсем, однако практически вернулся обратно в течении пары - тройка месяцев. При этом АКПП стала вести себя все тупее и тупее. Машина начала терять в динамике. По ощущениям стали проскальзывать фрикционные диски. Декстрон быстро деградировал, превратившись в жижу жутко коричневого цвета.

После замены декстрона машина просто, как будто протрезвела и побежала, как положено.

Из чего можно сделать вывод, что в АКПП данная жижа ненужна.

 

Итог... Исчезновение гула от агрегатов и тихая работа ДВС намекают, о том, что трение уменьшается.

Говорить о супер уменьшении расхода нельзя. Все обещания в 10-20% не соответствуют реальности.

МОжет расход и уменьшается, но это в пределах 0,2 - 0,5 литров.

Конкретно меня в данном случае устраивает, что двигатель и агрегаты работает тихо и

есть надежда, что изнашиваются медленнее.

Длительного эффекта НЕТ. Как только масло заменил, так тут же все шумы вернулись,

поэтому лить надо при каждой замене.

 

Изменено пользователем mare
Ссылка на сообщение

Как вы определяете по анализу, шумное масло или нет? Так же хочу. :D  Почему Neste Ciry Pro F 5w-20 тихое? (Видео здесь на форуме есть.)

Ссылка на сообщение

 

 


Как вы определяете по анализу, шумное масло или нет?

Легко: если хорошие температурные характеристики и вязкость 5w-30, значит, шумное. Если CCS высокий, значит, шумное. Если корейская база - скорее всего, шумное. Если видим стыдный NOACK, не очень высокую температуру вспышки и средний CCS - значит, тихое. Собственно, поэтому Neste City Pro F 5w-20 и не шумит... Ну и потому, что вязкость очень низкая у этого масла.

Ссылка на сообщение

Легко: если хорошие температурные характеристики и вязкость 5w-30, значит, шумное. Если CCS высокий, значит, шумное. Если корейская база - скорее всего, шумное. Если видим стыдный NOACK, не очень высокую температуру вспышки и средний CCS - значит, тихое. Собственно, поэтому Neste City Pro F 5w-20 и не шумит... Ну и потому, что вязкость очень низкая у этого масла.

ну не скажите... уменя щас зик х7 0-30 заметно тише чем мотюль Х-цейс..

тишину восновном дает сейчас молибден и бор ,+ эластичность заметно лючше чувствуеш, на мало кубатурном 1.4, так что и это маслице думаю тоже очень тихое

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...