Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Optovik

Серия анализов VW Caravella Mobil1 ESP 5W-30, Mobil Delvac LE 5W-30, Total Rubia 9900 FE 5W-30

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Все масла молодцы, по износу все стабильно, можно и побольше катать! 

Судя по Кальцию, речь о Mobil 1 ESP Formula 5W-30.

1 час назад, Dimmy сказал:

Судя по Кальцию, речь о Mobil 1 ESP Formula 5W-30.

Да последний замес был именно Mobil1 ESP 5w30 , а вот все все до этого  был  старый рецепт ESP 5w30. Честно говоря ни чего существенного не заметил в разнице между этими маслами. Но чисто субъективно мне больше понравился  Mobil Delvac LE 5w30- ну как то мотор по мягче весь режим работал,да и по дороже это масло стоит чем Rubia 9900. Так что может я и не объективен ,но я все же остаюсь приверженцем и любителем MOBIL.

Просится замена масла раз в 500ч  , 

Все шикарно, только что-то странно, что после первого масла с молибденом, в следующей заливке вообще молибден по нулям, как так:unknown: 

Скрытый текст

fcwFc4tLcMhC_konstantin-stanislavskii.jpg.500x320_q85.jpg.6f6d9463320b0e68efafeaa081f14ad1.jpg

Edited by veev2

Интересно почему же ESP так быстро срабатывается в щелочном по сравнению с обычными маслами. :)

59 минут назад, veev2 сказал:

Все шикарно, только что-то странно, что после первого масла с молибденом, в следующей заливке вообще молибден по нулям, как так:unknown: 

Скрыть содержимое

fcwFc4tLcMhC_konstantin-stanislavskii.jpg.500x320_q85.jpg.6f6d9463320b0e68efafeaa081f14ad1.jpg

Есть один нюанс,который я в этот раз не упомянул. Примерно при пробеге 45000 км я залил Ceratec. Получилось странно на масле Mobil Delvac LE 5w30 молибден вообще не виден,а вот на Rubia 9900 его показало 100 ед. притом что в свежем масле 50 ед.. Так что получается что сейчас молибден начал вымываться из двигателя вместе с износом. Вот откуда молибден в таком количестве...

Edited by Optovik

1 час назад, Крас660061 сказал:

Просится замена масла раз в 500ч  , 

Ну это батенька вы загнули,после 300м/ч износ начнет расти в геометрической прогрессии.а ведь эти моторы ходят по 400-500т.км и не хотелось нарушать эти традиции.

9 минут назад, torcon сказал:

Интересно почему же ESP так быстро срабатывается в щелочном по сравнению с обычными маслами. :)

У ESP 5w30 самое низкое щелочное из всех перечисленных масел и потом мне казалось что PLM всегда занижает щелочное.Именно по этому " по совету старших товарищей" Евген 48 я решил сделать анализ в УРЦ. Не ошибаюсь..?.:pardon:

Скрытый текст
6 минут назад, Optovik сказал:

Есть один нюанс,который я в этот раз не упомянул. Примерно при пробеге 45000 км я залил Ceratec. Получилось странно на масле Mobil Delvac LE 5w30 молибден вообще не виден,а вот на Rubia 9900 его показало 100 ед. притом что в свежем масле 50 ед.. Так что получается что сейчас молибден начал вымываться из двигателя вместе с износом. Вот откуда молибден в таком количестве...

Как мне кажется, кератек ничего не объясняет. Было залито масло с молибденом и в его uoa он виден, а в следующий масле молибдена 0. Да тут просто не сливайка, оставит заметные следы молибдена следы молибдена. У меня после ниссан VA(не богатое на Mo) в следующем масле (zic x7 ls 10w-30) было 6 ppm, а ещё в следующий(тот-же zic x7 ls 10w-30) 1 ppm.... Со дна поддона остатки шприцом убрал. 

11 минут назад, veev2 сказал:
  Показать содержимое

Как мне кажется, кератек ничего не объясняет. Было залито масло с молибденом и в его uoa он виден, а в следующий масле молибдена 0. Да тут просто не сливайка, оставит заметные следы молибдена следы молибдена. У меня после ниссан VA(не богатое на Mo) в следующем масле (zic x7 ls 10w-30) было 6 ppm, а ещё в следующий(тот-же zic x7 ls 10w-30) 1 ppm.... Со дна поддона остатки шприцом убрал. 

Странно получается: сначала Mobil Delvac молибден не поднял со дна ( в анализе 0),а вот TOTAL RUBIA подняла ( в свежем анализе 50ед) Я склонен предположить,что тот молибден что был вместе с железом оказался в масле в следствии естественного износа двигателя. Почему нет? Ceratec рассчитан на ресурс в 50000 км ( я заливал примерно 45000км) вот и время пришло ему износиться ... 

Optovik а что там может быть в этом Кератеке от Ликви что он должен защищать мотор 50т.км , что там за плёнка такая и из чего она , на сколько я помню в нем эстеры , MoS2 видимый на моем оптическом микроскопе и Бор , скорее всего нитрид бора , сам заливал в Хонду в мотор К24 , ничего не понял , отработок не делал тогда конечно , три конкурента Ксенум , Вагнер , Ликви , все белые , керамика у них у всех в виде Нитрида бора , правда у Вагнера есть еще жёлтая керамика , там бор в жидком виде , а не в виде мелкого порошка нитрида размером в 70нм 

Edited by Projector

3 минуты назад, Projector сказал:

Optovik а что там может быть в этом Кератеке от Ликви что он должен защищать мотор 50т.км , что там за плёнка такая и из чего она , на сколько я помню в нем эстеры , M0s2 видимый на моем оптическом микроскопе и Бор , скорее всего нитрид бора , сам заливал в Хонду в мотор К24 , ничего не понял , отработок не делал тогда конечно 

Там молибдена 5400 ед. вот я и предположил что его настругало.Сейчас можно RIMULA 5w30 залить и Ceratec добавить...

Ceratec.jpg

Projector тут интерес не кератек, а куда пропали остатки органического молибдена от ESP(как ты не сливайка всеравно что-то остаётся), а в Mobil Delvac LE 5W-30 залито после всё, его нет совсем... Тут явно что-то не так.