Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Рено Сандеро Степвей 2020г. пробег 500км.

Дизель К9К 612 90лс/220Нм.

4,5 л.

Юго-восток Украины. Последнее время зимы почти нет (очень редко до -10С), лето до +40С в тени.

И город, и трасса ~50/50.

Замена 7-8ткм или раз в год (что раньше).

Евро-5, сажевый и DPF на месте.

В интернете есть всё, или почти всё.

Рекомендуется в этот мотор RN720, но в сервисном листе прописано 5W-30 C3.

Хочу узнать мнение знатоков, что лучше лить С3 или RN720. И имеет ли смысл промежуточная замена после обкатки (2-3ткм)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
18 минут назад, ED1000 сказал:

Его льют

Тааак...  Разные офы льют разные масла. Уже второй случай заливки RN17 наблюдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ED1000 сказал:

Зачем ориентироваться на аналогичные допуски Мерседес

В документах указано MB226.51 :

https://www.motul.com/ru/ru/products/specific-0720-5w30

Которого по факту нет :

https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/226.51_en.html

А значит только соответствие качествам допуска. Рисуют что хотят. :yes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2020 в 21:10, TDream сказал:

Спасибо за мысли :yes:  Сейчас залито скорей всего Renault — Castrol GTX RN-SPEC 5W-30 RN720. Его же думаю залить после 2-3-х ткм. А в дальнейшем (после спрыга с гарантии) посмотрим, либо Elf Evolution Full-Tech FE 5W-30, либо что-то из С3.

Кстати Mobil1 ESP 5W-30 - отличный вариант. Найти бы надежного поставщика...

:drinks:

Заметил, многим упоминают Mobil1 ESP 5W-30 на предмет использования в двигателях К9К. Почитал https://www.oil-club.ru/forum/tags/mobil1 esp 5w-30/ действительно хорошее масло, но нет допусков RN?? Хотя есть МВ и много др. Я так понимаю, вопрос его использования может возникнуть только у официалов, и если гарантия закончилась его можно лить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ED1000 именно с Mobil 1 ESP 5w-30 поеду к официалам на "первое ТО" ради гарантии. У меня в гарантийке написано C3 и перечислены вязкости (выкладывал фото ранее), отказать в гарантии не должны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ED1000 сказал:

нет допусков RN?? Хотя есть МВ

Есть ACEA C3 - этого достаточно, судя по гарантийным документам на авто. Наличие настоящего допуска МВ 229.51, а тем более 229.52 - это показатель качества. 

 

3 часа назад, ED1000 сказал:

если гарантия закончилась его можно лить?

Конечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2020 в 21:10, TDream сказал:

Спасибо за мысли :yes:  Сейчас залито скорей всего Renault — Castrol GTX RN-SPEC 5W-30 RN720. Его же думаю залить после 2-3-х ткм. А в дальнейшем (после спрыга с гарантии) посмотрим, либо Elf Evolution Full-Tech FE 5W-30, либо что-то из С3.

Кстати Mobil1 ESP 5W-30 - отличный вариант. Найти бы надежного поставщика...

:drinks:

TDream, если не секрет  какое сейчас масло у Вас залито? Если Mobil1 ESP 5W-30, удалось  ли найти с  2020года в Украине надежного поставщика? Если другое, что заставило сделать такой выбор? Спасибо!  

Изменено пользователем ED1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ED1000 сказал:

какое сейчас масло у Вас залито?

Дилерское (в подписи). Машинка на гарантии.

 

11 минут назад, ED1000 сказал:

Если Mobil1 ESP 5W-30, удалось  ли найти с  2020года в Украине надежного поставщика?

Если честно - особо не искал. Во-первых еще куча времени, во-вторых в городе есть представительство другого хорошего бренда: 

 

13 минут назад, ED1000 сказал:

выбор?

Neste :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, TDream сказал:

Дилерское (в подписи). Машинка на гарантии.

 

Если честно - особо не искал. Во-первых еще куча времени, во-вторых в городе есть представительство другого хорошего бренда: 

 

Neste :)

Большое спасибо за развернутый ответ.

 

Neste Pro C2/C3 5W-30 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ED1000 сказал:

Neste Pro C2/C3 5W-30 ?

Если остановлюсь на ACEA C3 - скорей всего :yes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2021 в 10:32, eugeneblack сказал:

ED1000 проводили анализ дилерского c4/rn720

Если rn720, то в качестве замены можно выбрать любое C4, которое можно купить у оф. представителя, чтобы не нарваться на подделку.

Начались холода и мне очень нравится поведение мотора на Mobil 1 ESP 5w-30 - на заводском (кстати не ясно, это был Elf или Castrol, нет точной информации что льют в качестве первой заливки) стучал и гремел на прогреве так, что казалось выплюнет поршни, а на мобиле хоть и грубовато работает, но без посторонних шумов.

Как официалы отреагировали на Mobil 1 ESP 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ED1000 сказал:

Как официалы отреагировали

Интересовался у своих. Ответ был типа мы ставим отметку, что масло не дилерское, и если что случится с двигателем могут возникнуть проблемы по признанию гарантийности случая. 

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. У меня Дастер Дизель 2021. тоже самый вопрос) с3 или с4.

На дилере, где покупал авто масла С3 нет) приехав на  0-е ТО на 3000 км, мне  предложили 3 варианта, все С4 с допуском RN0720

1) самое дорогое - Elf Evolution Full-Tech FE 5W-30 более 6тыс за заливку

2) Castrol RN-SPEC 5W-30 RN720- цена чуть меньше первого

3) Lukoil Genesis Special С4 5W-30 (из бочки) цена за заливку вполне демократичная 3000руб за 4.5 литра необходимых для ТО.

Согласился на Лукоил. Инфы о нем не много, даже тут, масло типа для реализации и использования  на сервисах. Узнал у знакомого из другого сервиса, что они такое льют в коммерческие авто дизельные каблуки и типа ходят они долго ,хотя интервал там 15тыс замены,  мол ты раз в 7500км будешь менять, то вообще любое масло свойства не потеряет) Купить в розницу это масло сложно, что мне тоже не нравится, так как со временем естественно уйду от оф дилера. Залил его на 3000км, потом на 8000км и недавно на 15000км.Чего-то странного не замечал, но хочу лить С3 потому что так написано в сервисной книжке. Спрашивал у дилера почему они льют не рекомендованное производителем масло, внятного ответа не последовало: ну у нас такое, если хотите С3, привозите свое- зальем, поставим отметку в сервисной, что залили ваше масло. Писал в Рено-Россия , просил разъяснить этот момент, они мне перезвонили, сказали что не понимают почему дилер льет С4 и почему у них нет масла С3, даже обещали позвонить дилеру и решить вопрос, но так ничего не изменилось)))) Поэтому я понял, что тут правды не найдешь ни у производителя, ни дилера. 

Сейчас зиму откатаю на Лукоиле и потом надо думать на следующую промежуточную замену или на ТО-2 30000км что лить. Пока по цене-качеству рассматриваю вот такие два варианта:MOBIL 1 ESP 5W-30 С3 или Shell Helix Ultra ULTRA ECT С3 5W30 , тут же еще надо считаться с сажевым фильтром, а эти два масла хоть и С3 но вроде как предусмотрены для авто с сажевыми фильтрами. 

Что скажете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrew0489 сказал:

Что скажите?

Оба достойные варианты. Главное чтобы оригиналами были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2021 в 13:58, F4R сказал:

Так что ваш коллега ошибся.

У него есть опровержение. Привожу его ответ:

"Ну во первых, как ни странно, Румыния относится вместе с Болгарией, хоть они и в ЕС, к другой категории стран с другим обслуживанием.

 

Во вторых, зарегистрирован на mydacia.de (у нас почему то нет такого), и вот если записываться на техобслуживание, то выдает RN0720.

Собственно как и наш ОД и льёт.

 

Опять таки, RN0720 применяется к дизелям выпуска до сентября 2018-го года. Мой авто зарегистрирован 30.08.2018-го. Произведен соответственно раньше".

 

В общем логика производителя где-то лить С4, а где-то С3, мне не понятна.

 

 

IMG_20211130_110904.jpg

Screenshot_2021-11-30-10-50-43-479_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-11-30-10-46-10-211_com.android.chrome.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...