Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Очень жаль что очень на Ойл клубе про мотомасла. Знаю здесь много грамотных людей. И хотел спросить. Вот на сколько критично вместо 10w-30 использовать 10w-40. У меня honda 12 го года и там мануал требует 10/30. Какие последствия могут быть от использования 10/40. Буду рад общению на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Глобальных отрицательных последстий от 10/40 не будет. Но 10/30 всЁ же лучше!:Connie_cleaning-glasses:Тем более, что когда мотор твоей Хонды в неурезанном варианте, и стоит на Фите, в него положено 5/20.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lIFAN а что за мотоцикл и что за двигатель? Можно скан мануала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fareastwood в подписи у него моцик,honda nc700x, мотор там  был создан на основе автомобильного мотора от Honda Jazz:( по нашему Фит) блок уменьшен до 2-х цилиндров, вместо обычного коленвала был использован коленвал 270°. В итого двигатель NC700 получился низкооборотистым, но демонстрирующим отличную тягу во всем диапазоне и рекордную топливную экономичность, официально заявленную в пределах 3,5 л на 100 км пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, skorp777 сказал:

Глобальных отрицательных последстий от 10/40 не будет. Но 10/30 всЁ же лучше!:Connie_cleaning-glasses:Тем более, что когда мотор твоей Хонды в неурезанном варианте, и стоит на Фите, в него положено 5/20.

Совершенно верно! Просто на 10/30 КПП очень жёстко работает. А на Лукойл МОТО 4т очень прям всё хорошо. Но на душе не спокойно. Так как 10/40. В том году ездил на ликви моли 10/40 оно однозначно хуже по ощущениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё смотрел характеристики к примеру у Ликви моли 10/30 МОТО кинематическая вязкость 11.6 а у Лукойл 12.6 вроде как не очень большая разница. Да и читал что МОТО двигатели очень быстро просаживают вязкость и по анализам падает до 9 на 10/40 тогда что будет на 10/30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 10-30 вязкость может вообще не упасть из- за отсутствия загустителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что конструкторы мотодвижков про это падение вязкости не знают. Всё это им известно, и учтено при рекомендации выбора вязкости для мотоцикла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Frodo сказал:

А на 10-30 вязкость может вообще не упасть из- за отсутствия загустителя

Вы правы и не правы одновременно...

Вязкость в первую очередь падает из за разжижения топливом.

А при срабатывании присадок, т.е. при срабатывании масла - вязкость наоборот растёт :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.06.2020 в 06:31, mi4 сказал:

 на cbr1000rr 10-30 заметно больше уходило.

Они в принципе подьедают масло. Тем более, у Вас по мануалу можно лить и гуще 10w30. У ТС просто нет вариантов в мануале. А у Вас есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же в мануале 10w30. Также залил Лукойл мото 4т 10w40. Под рукой больше ничего не было. КПП переключается мягче, правда я не знаю, что до меня было залито, но по вязкости 30 -ка максимум. Мне кажется при теплом климате 25 + и если отжигать по трассе с выкрученой ручкой то 12.4 кинематическая вязкость у лука, а это почти тридцатка будет норм. Ранее в мануале по cbr писали, что допускается и 40ка, но потом убрали. Масло меняю не по регламенту , а каждые 3 т.к.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость падает на мото всегда. Это очень хорошо чувствуется по работе КПП.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lIFAN Вам в официальный Кастроловский магазин или Автодок, пока там мото Castrol 10/30 (10/40) по копеечной цене еще не разобрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, blasds сказал:

Вязкость падает на мото всегда. Это очень хорошо чувствуется по работе КПП.

 

Не согласен, моя отработка осталось в такой-же вязкости как и свежее масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...