Перейти к публикации

Frodo

Пользователи
  • Публикаций

    123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Frodo

  1. Очень интересно. НОАК 3,8; Индекс вязкости 159 Вспышка 255 Минералка. А, ещё и 10-40. Из чего это масло?
  2. Ну не знаю, у меня воздушник, рекомендуемая вязкость 10-30 и 20-40 старый мануал(90-е года), 10-40 новый(2000-е)
  3. По мне так скорее да, чем нет. Если китайцы возьмут японский двигатель и что то в нем поменяют, станет ли он от этого китайским? Официально может быть и станет, но по факту то все знают, кто этот двигатель на самом деле разработал.
  4. Да, высказал свое мнение. Предположил, что они пока копируют чужие рецепты. Если это называется "набросил", то пускай будет "набросил". А вы, я так понял, несогласны? То бишь считаете, что они сами способны разработать собственную рецептуру с нуля, которая уложится в требования, ничего не копируя? А документально можете это подтвердить, не сливаясь? Или тоже набрасываете, но уже в другую сторону?
  5. Ну хоть не мировой лидер, уже хорошо )
  6. Читайте внимательно, уважаемый, тем более слов в моем посте не так много ) ПРЕДПОЛАГАЮ (выделил для людей с плохим зрением)
  7. Предположу, что пытаются копировать. Ибо до своих конструкторов вряд ли доросли, а перепаковывать тоже палево - объемы производства велики
  8. А на чем такое мнение основано? Они использовали автомасла в своей мототехнике и потом сравнивали статистику поломок со статистикой поломок техники на мотомаслах?
  9. А на 10-30 вязкость может вообще не упасть из- за отсутствия загустителя
  10. Знак больше и черточка под ним означает больше или равно, математику в школе как учил? Из того, что предложено я за идемитсу, ибо самые высокие параметры + японское масло для японца, бред конечно, а душу греет. А еще б я исключил масла с допуском SN, они от SL отличаются уходом в энергоэффективность и предназначены для современных двигателей, а старому японцу никаких бонусов не принесут. Не, ну можно конечно крестьянина заместо хлеба кормить пирожными, тут дело хозяйское
  11. Какие такие максимальные и минимальные допуски. Не надо морочить людям головы. Если в мануале допуск SG, то все что ниже -SA,SB,SE... заливать НЕ НУЖНО! Современные допуски SL SM SN можно, но с оговоркой, должен быть еще допуск JASO MA. А бренды без разницы, в двигле не видно, что залито мотюль или лукойл
  12. Вот это уже лучше. Хоть Вы еще только в начале пути, ибо доказать, что масло сделано на основе 3 или 2 группы Вам еще предстоит. А пока мы видим, что сера не укладывается в zddp... но zddp не единственная присадка в масле...
  13. Я то чего должен аргументировать Есть анализ, ему дано разъяснение, если вас оно не устраивает, дайте свое. В спорах рождается истина, но в споре каждая сторона должна аргументировать свою позицию. Вам самому о чем говорят пики на спектре Фурье? Почему вы решили, что сера именно от минералки, а не от zddp? Почему для загущения нужно использовать именно минералку, а не что либо другое?Каким образом высоковязкая минералка имеет температуру застывания -46, в то время как не каждая нулевка на гидрокрекинге может этим похвастать?
  14. Аргументов нет, есть ни чем не обоснованное заявление. Для более сильного троллинга мог бы и 1 группой обозвать базу.
  15. У них вроде 10w40 мануал рекомендует, если я ничего не путаю
  16. В деревне скорее за маслами с JASOвским допуском придется гоняться. И потом репу чесать, а не подделка ли. А то, что в мануале написано на каждом шагу есть, стоит копейки и подделывать никто не будет.
  17. Автомобиль тойота королла 2007г., двигатель 1.6л. 124 л.с., пробег 70000км., объем масла 4 - 4.2л. Масло eni I - sint 0w - 20; промывок, присадок, анализов не было, заливалось в ноябре 2017. Менять планирую на 5 - 6 тыс., моточасы не знаю, режим: 80%трасса, 20% город. Чем интересен анализ: масло 0 - 20, при этом основная часть пробега трасса, скорость держу 120 - 140 зимой, 140 - 160 летом, правда по городу пенсионер. Ну, еще масло предполагаю сменить в апреле - мае, то бишь ему будет где-то 1.5 лет.
  18. Да кто же Вам мешает покупать и ездить? Это Ваш выбор. А я о том, что введение в заблуждение потребителя это есть его обман. Человек хочет купить японское, а покупает российское. Человек ВЫБРАЛ одно, а покупает другое.
  19. Какого такого "своего"покупателя? Который купит это масло, думая что оно японское, но по низкой цене? Обманывали, обманываем и будем дальше обманывать, несмотря ни на что.
  20. Никогда не понимал и не пойму уж никогда наверно, зачем кормить обманщиков. Хотите российский бренд, пожалуйста, есть же лукойл, роснефть, газпромнефть... Какой-то чисто русский менталитет упорно избивать себя граблями в надежде на ХАЛЯВУ
  21. Здравствуйте. Вопрос по смазке доминатор. Нигде не могу найти вязкость базового масла, а это важный параметр. Также изменились данные в pdf, в частности, относительно загустителя: в ноябре был литий комплекс, сейчас сульфонат кальция. Это опечатка или изменения в рецептуре? И с каким загустителем поставляется эта смазка на рынок РФ? g3155.pdf Доминатор.pdf
  22. Там вроде оем ойл использует склады равенола или наоборот. Есть у них какая-то связь. Но оем ойл является ОФИЦИАЛЬНЫМ поставщиком амсойла в Россию, так же как и Кронас, вряд ли сам себе говнить будет.

×
×
  • Создать...