Перейти к публикации

Промывки двигателя "пятиминутки" и мягкие долгоиграющие ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

ничё там не рассыхается :)

за 36 лет не усохлось до первой капиталки , ездила на МС20 , а щас и подавно...

давка ХХ 2 атм на горячую...

Ссылка на сообщение
кто сказал что замена масла это просто? :clapping:

 

менял на 21й масло в 2 этапа 2 вечера...

 

первый этап уже всем известный -1л кеосина в горячее масло и 15 мин ХХ

слил всё чернючее....

пролил 1л керосина на слив и ушёл домой,тк продолжало капать масло стекающее со стенок и деталей

 

сёдня залез под авто, провёл исследование пальцем через отверстие в картере,благо дырка здоровая, гайка на 30!!!

и был просто удивлён -на дне просто литол жидкий, какието крошки, остатки зубъев от привода расперделителя зажигания-другая тема....

ну оно понятно, затянул с заменой, машина не ездила 3года а масло не менялось/

а если бы я делал экспресс замену-слил залил.... толку ноль...

 

заливаю литр керосина и даю стоять 30 минут болтая машину иногда.

сливаю , вылилась чёрная жижа...

пролив на слив керосином, проверка пальцем -чистота!

 

так что не пренебрегайте промывкой картера, тем более что в япошки залезть пальцем для контроля не получится...

markii вот это промывка, понимаю! ты вроде в прошлом или еще раньше писал о токой схеме., ни как руки не доходят!
Ссылка на сообщение

имха Велосипет-2 ... :clapping: я понимаю, что мы тут все учоные , а некоторые даже профессура :))

но все ж промыть можно и обычной минералкой самой деш того бренда , который собираешься лить ...

Ссылка на сообщение

все зависит от поставленных целей,.... для чего промывать обычной минералкой??...при нормальной эксплуатации если двиг не грязный мешать масла по моему не стоит, ...бензином керосином просто сполоснуть поддон достаточно эффективно и после испарения минимальный урон свежему маслу....ну и бюджетно соответственно......ИМХО )

Ссылка на сообщение
имха Велосипет-2 ... я понимаю, что мы тут все учоные , а некоторые даже профессура

но все ж промыть можно и обычной минералкой самой деш того бренда , который собираешься лить ..

 

отложения в картере маслом не вымоешь! проверено было в этот раз!

я упустил это момент описывая процедуру - ливанул стакан свежего масла, потекло чистенькое, думал можно заливать, палец засунул в картер, а там описаный выше "литол" и шламм.... ну и понеслось дальше...

 

я у марка после вскрытия крышик клапанов не был уверен что в картере чистота, поэтому заливал первый раз на ночь 2 литра керосина, до уровня сетки, сливал не прозрачный.

посе этого промывал керосином картер всегда....

 

насчёт остатков керосина в картере убираются легко, всему вас учить надо :clapping:

делаете фителёк и ХБ ткани и в отверстие, всё высасывает досуха...

Ссылка на сообщение

по моему мнению биение в бубен шамана :clapping: Но спорить не буду, нравиться играйтесь :))

Ссылка на сообщение

Да уж бензин\керосин\соляра это мощно, я ограничиваюсь заливкой в горловину маслозаливную 200гр чистого масла, просто чтобы протекло и смыло старое масло.

И то только иногда когда есть настроение подольше повозиться :clapping:

Ссылка на сообщение
по моему мнению биение в бубен шамана :clapping: Но спорить не буду, нравиться играйтесь :))

а с чем тут можно поспорить??)))..что в поддоне чище становиться?))...по моему без вариантов...

...любой метод будет привносить вклад в чистоту системы...можно и маслом проливать, можно бензином, промывкой, или просто минералкой, ...каждый выбирает то что ему больше подходит из его условий эксплуатации, состояния, обслуживания, временной и фин. целесообразности..

Ссылка на сообщение

Vitek74 сменив масло на свежее моторное масло, ты в горловину зальешь растворитель 400 грамм? В здравом уме и памяти?

 

Керосин - это растворитель, хороший обезжириватель (разрушитель жиров и парафинов), авиационное и ракетное топливо. Оно не испаряется полностью из масла.

 

Керосин конечно использовался в авиационных двигателях как топливо и охлаждал смазывал некоторые детали - но там устройство другое, он применяется как "антигель" соляры в зимних условиях (в экстремальных крайних случаях в тундре), он применяется для отмывки деталей уже снятых - тряпочкой.

 

Но то что вы делаете помоему неправильно и лишено смысла.

 

Использовать этилированный бензин, авто­мобильный бензин, керосин, дизельное топливо для этой цели нельзя, так как они полностью не испарятся из масла. В импортных авто­мобилях разбавлять моторное масло любым топливом нельзя, так как топливо влияет на силиконовые уплотнения.

 

На окисляемость масла каталитически действуют старые продукты окисления. Поэтому перед заправкой свежим маслом картер и всю мас­ляную систему следует промыть. Промывка двигателя должна производиться специальными промывочными маслами для двигателя (например ВНИИ НП-ФД), имеющими высокие смазочные свойства и растворяющую способность. Нельзя использовать для промывки керосин, дизельное топливо или смеси топлив с маслами.

 

При отсутствии специального промывочного масла для масляной системы двигателя в случае необходимости замены масла для нане­сения меньшего вреда двигателю следует применять индустриальные масла (веретенное, турбинное, трансформаторное), но не топлива (например, дизельное или керосин). Нельзя добавлять к маслам раст­ворители для лучшей промывки двигателя, такие как толуол и пр. Топлива и растворители снимают масляную пленку и, не обладая сма­зочными свойствами, вызывают повышенный износ двигателя.

 

http://delett.narod.ru/maslo.html

Ссылка на сообщение

блин и че будет если движка девственно чистая будет???

 

может проще зделать..капиталку и отмыть по дороге..))

 

я у себя поддон снимал выще никакого шлама неувидел никапельки....

 

еще заметил одну вещь заливал густое 40 пусинт бп 3000 так сразу налет появился...

Ссылка на сообщение
Цитата

Использовать этилированный бензин, авто­мобильный бензин, керосин, дизельное топливо для этой цели нельзя, так как они полностью не испарятся из масла. В импортных авто­мобилях разбавлять моторное масло любым топливом нельзя, так как топливо влияет на силиконовые уплотнения.

 

Цитата

На окисляемость масла каталитически действуют старые продукты окисления. Поэтому перед заправкой свежим маслом картер и всю мас­ляную систему следует промыть. Промывка двигателя должна производиться специальными промывочными маслами для двигателя (например ВНИИ НП-ФД), имеющими высокие смазочные свойства и растворяющую способность. Нельзя использовать для промывки керосин, дизельное топливо или смеси топлив с маслами.

 

Цитата

При отсутствии специального промывочного масла для масляной системы двигателя в случае необходимости замены масла для нане­сения меньшего вреда двигателю следует применять индустриальные масла (веретенное, турбинное, трансформаторное), но не топлива (например, дизельное или керосин). Нельзя добавлять к маслам раст­ворители для лучшей промывки двигателя, такие как толуол и пр. Топлива и растворители снимают масляную пленку и, не обладая сма­зочными свойствами, вызывают повышенный износ двигателя.

torcon: все твои выдержки с данной ситуацией не имеют прямого отношения...

..по пункту первому:..данный коммент имеет отношение к постоянной эксплуатации а не разовому применению!, если постараться можно найти рекомендации что можно разбавлять бензином...., тем более в описанном в данной ветке моем случае нет рекомендаций разбавлять, а просто промывать с чщательным удалением бензина ...

...по второму пункту: тут речь идет о именно промывке бензином а не споласкивании, так что вообще мимо кассы, а то что именно рекомендуют обязательно промывать это вызывает улыбку)), каких времен специалистов и масел рекомендации??))

..по третьему пункту : ....ваще трудно комментировать одно большое низя!, ты кстати сам вроде промывку использовал;-)..не страшно теперь?)))

...в общем я остаюсь при своем мнении, что осторожно не торопять никакого вреда, а бенза там остаеться три капли если постараться, а ты кстати обещал не спорить ;-)

Ссылка на сообщение

Vitek74 ты неправильно трактуешь приведенные цитаты. Еще раз.

 

Использовать этилированный бензин, автомобильный бензин, керосин, дизельное топливо для этой цели нельзя, так как они полностью не испарятся из масла. В импортных авто мобилях разбавлять моторное масло любым топливом нельзя, так как топливо влияет на силиконовые уплотнения.

 

Тут не надо придумывать для каких целей нельзя. Тут ясно сказано,

1) не испаряется из масла

2) вредно прокладкам

Не отнять не прибавить! :D

 

На окисляемость масла каталитически действуют старые продукты окисления. Поэтому перед заправкой свежим маслом картер и всю мас ляную систему следует промыть. Промывка двигателя должна производиться специальными промывочными маслами для двигателя (например ВНИИ НП-ФД), имеющими высокие смазочные свойства и растворяющую способность. Нельзя использовать для промывки керосин, дизельное топливо или смеси топлив с маслами.

 

1) нельзя почему не обьяснено, но думаю ежу понятно что масляная пленка рвется, остатки масла на деталях обезжириваются и причиняется износ двигателю.

 

При отсутствии специального промывочного масла для масляной системы двигателя в случае необходимости замены масла для нанесения меньшего вреда двигателю следует применять индустриальные масла (веретенное, турбинное, трансформаторное), но не топлива (например, дизельное или керосин). Нельзя добавлять к маслам раст ворители для лучшей промывки двигателя, такие как толуол и пр. Топлива и растворители снимают масляную пленку и, не обладая сма зочными свойствами, вызывают повышенный износ двигателя.

 

Я подчеркнул что важно. Каких годов и верить ли этой статье каждый решает сам. Ты конечно не поверишь, как не поверит католик в аллаха. Я например считаю доводы весомыми - очень весомыми!

 

Возьми растворитель 646 да влей в масло себе новое :) Если ты полагаешь что бензин или керосин ни капли не остается в двигателе после промывки, он не стекает в ванночки под клапанной крышкой, он не застревает в канавках - двигатель это большой унитаз у которого все поверхности строго наклонены в картер. Если ты полагаешь что бензин/керосин повертевшись в масле бесследно испаряется не причиняя никакого вреда моторному маслу.

Ссылка на сообщение

ты обещал не спорить, что тебе не дает остановится.....??...)..

...ради интереса попроьбуй в пустую горячую канистру налей немного бензина( желательно проветриваемую) ....и через пару часов посмотри сколько там останется....и пожалуста больше не предлагай мне заливать в новое масло растворитель....;-)...

Ссылка на сообщение
ты обещал не спорить, что тебе не дает остановится.....??...)..

 

ну ты же сам спросил

а с чем тут можно поспорить??)))..что в поддоне чище становиться?))...по моему без вариантов...

я ответил :D

Ссылка на сообщение
по моему мнению биение в бубен шамана Но спорить не буду, нравиться играйтесь

 

хрена се бубен...

если я знаю что грязь в картере и двигле сажа какой тут бубен???

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...