Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Ранее писал в этой теме: 

Но в связи с продажей GENTRA и приобретением VESTA приоритеты несколько изменились… Вводные данные:

1.LADA VESTA SW 2019г.в. Пробег 17т.км.

2.Двигатель бензиновый 1,8л. 122,4л.с., КПП робот-АМТ2.0. Установка ГБО не планируется.

3.До риски "MAX" входит 4,2л (поддон люменевый).

4.ТАЗ в основном обитает в треугольнике Саров-Н.Новгород-Чебоксары. Морозы в крайние года не холоднее -30гр. (чаще до -15гр.). Возможны вылазки к морю раз в год.

5.По пробегу выходит около 50% трассы (скорость 80...110км/ч, 2000...3000об/мин, редкие обгоны с кикдауном), 5% лёгкого бездорожья (СНТ, 10...20км/ч, пыль, жара, кондей), остальное город (среднее расстояние поездки не более 10км в один конец с последующим полным остыванием мотора, пробки, светофоры, лежачие). Стиль вождения умеренный, т.е. не овощ, но и не ацкий рэйсер, по городу мотор редко кручу выше 4500об/мин, чаще до 2500об/мин (с поправкой на своенравный робот), по трассе в кикдауне бывает выкручиваю до 6000об/мин. 

6.Стал праведником (благодаря oil-club и одноклубникам с других авто-клубов) и теперь планирую менять масло каждые 7...8т.км. или 2 раза в год: перед зимой и после зимы.

7.Кат-коллектор есть, пока удалять нет желания, изначально мотор под Евро-5, но хочу прошиться, возможно под ЕВРО-2. Бенз использую как правило АИ-95.

8.На заказ привезут почти любое масло, вопрос цены и сроков.

9.На допуски производителей я давно забил. Главное чтоб вязкость соответствовала рекомендованной. 

 

А теперь само тех-задание. Прошу помочь с подбором моторного масла. Пожелания следующие:

1.Вязкость хочу 5W-40, ранее такие и заливал.

2.Синтетика, не обязательно PAO, можно и гидрокряк, не принципиально.

3.Бренд любой, но лучше не особо раскрученный, меньше переплата и меньше шансов нарваться на палёнку ИМХО.

4.Цена, соответственно, чем меньше - тем лучше.

5.Лучше в 5-ти литровой канистре (можно и 4-ёшку), не строго. Рассмотрю к приобретению и другие фасовки до 10л, если недорогое в пересчёте на 1л.

6.Как я понимаю, под мои условия лучше смотреть среднезольные масла, т.к. расход масла на угар в городском цикле приближается к 400мл/1т.км…

 

Примечание. Первый раз масло менялось на пробеге 2770км (залил Lukoil Genesis Armortech 5W-40), второй раз на пробеге 10648км (масло то же), третий раз уже у ОД при ТО-1 залили (якобы) Lada Ultra 5W-40. Генезис мне нравилось, но подорожало оно нонче. А с таким масложором… в общем стоит присмотреться к недорогим маслам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

28.01.2020 в 15:34, РОБОТЯГ сказал:

 

Чот запарил я. Отредактировал.

ну так и закончим на этом ..:)

имхо..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2020 в 15:18, РОБОТЯГ сказал:

Заглянул сегодня к знакомому З/Ч-торговцу. Увидев лист формата А4 заполненный артикулами, продавец сказал "Ну тя нафик, тыкай пальцем что именно заказывать". Изначально я был нацелен на Татнефть LUXE SN/SM  синт. 5W-40 10л (артикул 11727). 

Но оно не билось у его поставщиков. В итоге я спросил, действует ли по артикулу 801855 акция на Sintoil Platinum 5W-40 API SN 4 литра по цене 3? Оказалось действует: 4-литровая канистра за 850рэ. Заказал 2шт. Отпишусь как придут. 

 

P.S. Просьба тему не "хоронить", т.к. свежая инфа по недорогим маслам всегда будет актуальна. Как-никак экономический кризис и не думает спадать в нашей РФ, ГСМ дорожают, а технику обслуживать всё-равно приходится. 

Сожрал я таки обе канистры  Sintec Platinum 5W-40. Вернее сейчас на оном и езжу, а доливки осталось от силы пол-литра. В связи с озвученным встал вопрос о подборе масла для моей Весты. Поведение мотора на Sintec Platinum 5W-40 меня вполне устраивает. Гидрокомпенсаторы могут незначительно постукивать при холодном пуске, на горячую тишина, я не придираюсь. Масложёр примерно такой: городской цикл до 400мл/1т.км.; трасса от 100мл/1т.км. Что сопоставимо с Lukoil Genesis Armortech 5W-40, т.е. условно норма для движка 1,8. 

Вопросы у меня к форумчанам следующие. Стоит ли отходить от использования Sintec Platinum 5W-40 или же продолжать заливать его и далее? Появились ли ещё какие-нибудь интересные варианты недорогих масел 5W-40, выгодные по соотношению цена/качество?

P.S. Хотел отредактировать шапку темы, т.к. и пробег прибавился, и прошился под ЕВРО-2, но не смог...

Изменено пользователем РОБОТЯГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОБОТЯГ если мотор конструктивно берет масло, ты не живёшь в Якутске и тебя устраивает утренний запуск, то смысла слазить с этого Синтека - нет. Если хочется разнообразия, то попробуй Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 или Роснефть Magnum Coldtec 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fareastwood сказал:

РОБОТЯГ если мотор конструктивно берет масло, ты не живёшь в Якутске и тебя устраивает утренний запуск, то смысла слазить с этого Синтека - нет. Если хочется разнообразия, то попробуй Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 или Роснефть Magnum Coldtec 5w-40.

Да, мотор масло подъедает в городском цикле, причём (по моим наблюдениям) вне зависимости от марки масла. В Якутск переезжать на ПМЖ (впрочем как и в гости) не собираюсь. С утренними запусками проблем не возникало (лёгкое постукивание гидриков не в счёт). Лукойл Люкс я заливал, да так вроде норм масло. Роснефть пока не пробовал. 

Изменено пользователем РОБОТЯГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.10.2020 в 17:53, fareastwood сказал:

РОБОТЯГ если мотор конструктивно берет масло, ты не живёшь в Якутске и тебя устраивает утренний запуск, то смысла слазить с этого Синтека - нет. Если хочется разнообразия, то попробуй Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 или Роснефть Magnum Coldtec 5w-40.

Помыкавшись и не найдя варианта лучше, купил таки сразу 3 канистры Rosneft Magnum Coldtec 5W-40 по 1100рэ/4л. 2 недели назад на ТО-2,5 махнул пробежавший 7487км SINTEC Platinum 5W-40 на Rosneft. Эта зима в Сарове выдалась более морозная нежели прежняя, морозы по утрам доходят до -29гр. Соответственно можно оценить заводибельность ДВС. На днях заводился с утра в -29 градусов по БК (по брелку сиги было -24 на ДВС). Мотор пустился с первой прокрутки стартером (2…3 секунды), простучался гидрокомпенсаторами (несколько секунд), первые 2…3 минуты работал шумновато, но после неполного прогрева работал достаточно тихо. Впрочем, всё вышеописанное уместно и для холодных пусков на SINTEC Platinum 5W-40, что меня полностью устраивает (особенно с оглядкой на цену обоих масел). 

P.S. Интересно, а почему на клубе полно анализов того же Лукойла, а анализов масел от Роснефти по пальцам одной руки сосчитать?...

IMG_3394.JPG

IMG_3395.JPG

IMG_3422.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поднять тему. Перебираю варианты что купить на зиму. Пожелания всё те же что и в шапке темы. Вкратце: нужна недорогая синтетика (гидрокряк) 5W-40. 

Готов рассмотреть ваши пожелания и предложения, господа.:)

P.S. Летом катал Akross Premium Progress 5W-40, сейчас катаюсь на миксе из остатков Rosneft Magnum Coldtec 5W-40 (около 2л) и Akross Premium Progress 5W-40 (около 2,3л). Вроде нареканий нет, но что-то я очкую зимой на минералке ездить (есть ещё запас Akross-а), надо бы что-нибудь по синтетичнее присмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, РОБОТЯГ сказал:

Rosneft Magnum Coldtec 5W-40

А это не нравится что-ли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, знаток сказал:

А это не нравится что-ли ?

Вполне себе норм масло как по мне. Но хочется что-нибудь новое попробовать.:) Я вот ни разу масла Татнефть/Танеко не катал. Но там какие то непонятки с артикулами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sintec platinum(premium) или oilway dynamic hi-tec, дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шиза сказал:

Sintec platinum(premium) или oilway dynamic hi-tec, дешево и сердито.

Синтек пробовал до Роснефти, тоже норм масло за свою цену. А вот про oilway dynamic hi-tec прошу по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шиза сказал:

oilway dynamic hi-tec, дешево

и не очень сердито:D

24 минуты назад, РОБОТЯГ сказал:

А вот про oilway dynamic hi-tec прошу по подробнее.

5-30 в зиму интереснее будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, РОБОТЯГ сказал:

 А вот про oilway dynamic hi-tec прошу по подробнее.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/38997-масла-oilway нефтесинтез/

Uaz motor oil нормуль тоже:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/19562-uaz-motor-oil-premium-5w-40-api-sncf/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, РОБОТЯГ сказал:

Но хочется что-нибудь новое попробовать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...