Перейти к публикации

О весе АКБ : 2,8 кг на каждые 10 Ач


Рекомендованные сообщения

:)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Discoverer сказал:

 

Алгоритмами саудитов и африканцев разводить, не более.

Внутренне сопротивление АКБ крайне нелинейно меняет свое значение, влияя на отдаваемый ток в нагрузку.

Недавно уличный термометр показал жалкие -5 , а относительно свежий и постоянно обслуживаемый аккум уже  "вяленько" себя проявил, не смотря на алгоритмы пластмассовой коробочки и обнадеживающие цифры.

Потеплело (+2) и он "повеселел" в своей работе. :sarcastic:

С мнением о "жуликоватости" - соглашусть на 90%.

10% оставляю за особенностями работы химического источника тока.

Вероятно что , только что собранный и залитый АКБ, по параметрам, подтвердит свою же этикетку, далее (во времени)- параметры по убывающей.

Что за люди, накидают на вентиляотр, и сидят довольные....

Свой АКБ не стоит преподносить как эталон ...

Тогда ни одного АКБ, даже нового нет с током, соответствующим заявленному. Я уже третий год пользуюсь, при покупки в маге друзьям, знакомым (грешен, наши АКБ даже не смотрю), в общей сумме замерял наверно десятков 5-6, и например при заявленных 550А, в зависимости от производителя ток "плавал" от 500-520, у хороших до 580-590А доходил.

А если это показания при +20С, то при -18С, как по ГОСТУ проверка, он наверняка будет не выше 400А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Aleksszlat сказал:

А если это показания при +20С, то при -18С, как по ГОСТУ проверка, он наверняка будет не выше 400А.

Единственная здравая мысль по данному вопросу. Вентилятор и средства наброса не забудьте обеззаразить...:)

и таки вдумчиво пробуйте читать.

А почему (ток) будет меньше? :sarcastic:

Каковы причины уменьшения? За один только мороз прятаться не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Не первый, для тех кто не понял и ли не хочет.

Измерения показометрами не имеют к ГОСТ никакого отношения.

Это некая апроксимация реальных измерений. Так вот показометр ПОКАЗЫВАЕТ (вернее ОЦЕНИВАЕТ) именно ток холодной прокрутки именно при - 18градусов Цельсия без ее замораживания , то есть при комнатной температуре +25.  Именно это имел ввиду первый разработчик этих показометров - Мидтроникс. Сделано это было для тестирования партий акб без их замораживая, как в ГОСТе. Попробуйте в условиях склада заморозить несколько десятков - сотен акб для их тестирования именно по ГОСТу. Даже не в каждой лаборатории ХИТ есть холодильники и стенды для замера тока холодной прокрутки при -18.

Поэтому все замеры "литиум мастера" замороженной акб ничего общего с ГОСТ не имеют, тк он уже ОЦЕНИЛ своим показометром при комнатной температуре именно ток холодной прокрутки при -18.

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, krufel сказал:

Это некая апроксимация реальных измерений.

Я бы назвал это ЭКСТРАполяцией.

 

Есть одно "но", которое многим сильно попортило (и продолжает портить и будет еще долго портить) настроение: "остывшие" (И БЕЗ ЛЬДА ВНУТРИ) аккумуляторы иногда "не крутят",  а потеплеет , так эти же аккумуляторы вроде как и "живые".  И приборчики показывают что они еще живые (В ТЕПЛЕ И ОТОГРЕТЫЕ).

 

 

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, krufel сказал:

Еще раз. Не первый, для тех кто не понял и ли не хочет.

Измерения показометрами не имеют к ГОСТ никакого отношения.

Это некая апроксимация реальных измерений. Так вот показометр ПОКАЗЫВАЕТ (вернее ОЦЕНИВАЕТ) именно ток холодной прокрутки именно при - 18градусов Цельсия без ее замораживания , то есть при комнатной температуре +25.  Именно это имел ввиду первый разработчик этих показометров - Мидтроникс. Сделано это было для тестирования партий акб без их замораживая, как в ГОСТе.

..............................

Поэтому все замеры "литиум мастера" замороженной акб ничего общего с ГОСТ не имеют, тк он уже ОЦЕНИЛ своим показометром при комнатной температуре именно ток холодной прокрутки при -18.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА  !!!

RS: делается не по ГОСТУ (не про прописанной технологии).....

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называйте, как хотите, от истины не далеко.

Про настроение - не знаю кому там, что портит... Вам, наверное. 

 

В нормальных показометрах есть корреляция по температуре, то есть переключалка ниже/выше нуля градусов или в некоторых совсем продвинутых есть настройка до градуса. Т.о. он учитывает эту самую температурную среду, в которой производятся оценочные тесты.

 

У обожаемого Вами "мастера"  такого нет и показометр его очень древней конструкции, но вещать о "вечном" не считает зазорным, что лайки и донаты с людьми делают)))

 

Но по сути он прав - да, эта акб Стандарт полное у.г., с этим согласен. И таких очень много на рынке, поэтому самый приблизительный, но верный показатель - минимальный вес 0,24кг/Ач для обычной кальциевой стартерной батареи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, krufel сказал:

Называйте, как хотите, от истины не далеко.

Про настроение - не знаю кому там, что портит... Вам, наверное.

.....................

У обожаемого Вами "мастера"  такого нет и показометр его очень древней конструкции, но вещать о "вечном" не считает зазорным, что лайки и донаты с людьми делают)))

...............

RS: ты уж как нибудь обозначай, кому адресовано....

Настроение, тем более обожаемого, это точно не ко мне ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но пока писал, вы уже выложили свой пост. Сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, krufel сказал:

Извините, но пока писал, вы уже выложили свой пост. Сорри.

Да не, я то понял что не мне....

Не утерпел, сгонял в машину, забрал из багажника старенькую варту(жила там с августа, на рыбалке питала 3-и ночи люстру, днём подзаряжалась от солнечной батареи), в каком состоянии Х/З, на улице -14С, т.е. она такая же. притащил сейчас домой и сразу замерил.

Вот что имеем..

Оставляю её дома до завтра, вечером так же сниму показания, но уже на "комнатной", сравним, мне даже уже самому стало интересно.

И да, прогоню ещё в других системах кроме EN.

20201129_192149_HDR.jpg

20201129_192159_HDR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat если уж батарея и тестер в ваших руках, то сделайте три замера в одно и то же время на этикеточном EN, а потом на 100А выше и 100А ниже...показатели пускового тока на этих трёх замерах могут оказаться интересными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, UrAnMoR сказал:

Aleksszlat если уж батарея и тестер в ваших руках, то сделайте три замера в одно и то же время на этикеточном EN, а потом на 100А выше и 100А ниже...показатели пускового тока на этих трёх замерах могут оказаться интересными...

Это что ?

Виl выше, после замера(сделал 2-а раза, показал точка в точку 650), переключил вместо EN на DIN ток показал 428А, внутреннее R показал то же. Завтра всё это сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat я имел ввиду  три замера при установочных EN  - 850А (этикеточное для вашего акума) и пробные 750А и 950А...полагаю что три значения пускового тока будут близки...во всяком случае у меня разница не превышала 10А на 600А...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, UrAnMoR сказал:

Aleksszlat я имел ввиду  три замера при установочных EN  - 850А (этикеточное для вашего акума) и пробные 750А и 950А...полагаю что три значения пускового тока будут близки...во всяком случае у меня разница не превышала 10А на 600А...

Да я чот лопухнулся, не выставил 920А, какое на этом АКБ должно быть. Так что буду с начало мерить на 850А, а потол как положено на 920А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Aleksszlat сказал:

Да я чот лопухнулся, не выставил 920А, какое на этом АКБ должно быть. Так что буду с начало мерить на 850А, а потол как положено на 920А.

полагаю, что при установочных 920А ваш показометр покажет те же Амперы, что и при 850А...а вот % естественно будут разными...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно покажет тоже самое. Процент жизни только будет разный. Этож простая арифметика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...