Перейти к публикации

Масло в "запредельный" РАВ4 (ХА50).


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прикупил новый РАВ4, двигатель М20А-FKS, 2.0, 4х4, вариатор, 2019 год, руль левый, сборка Питер.

1) двигатель М20А-FKS, 2.0, бензин, 4х4, вариатор, 2019 год, руль левый, сборка Питер.
2) Заправочный объем масла (входит при заливке 4,3 литра масла по мануалу).
3) Место обитания автомобиля Поволжье, редко бывает до -35

4) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
5) Планируемый интервал смены масла (менять хочу как положено 230-250 моточасов)
6) На машине имеется сажевый фильтр ЕГР и катализатор требующий Евро-5.
7) Масла заказываю в основном на емекс
8) Рекомендаций мануала 0W-16, 0W-20.

Пробег на сегодняшний день 2000 км/84 м/ч. Хочу поменять по тихому от ОД масло, типа обкатку прошел, до ТО-1 у дилера, поскольку 10 000 км между ТО слишком много при моих условиях эксплуатации (90% город, пробок нет, в основном короткие суточные пробеги). Соответственно грубо катать 5000 км - менять на свое, затем еще через 5000 км проходить ТО у дилера, ну и подобрать масло на после гарантийную эксплуатацию. К тому же ходят слухи на профильном форуме, что на заводе в Шушарах заливают на конвейере вязкость 5W-40. С трудом верится, но в России всё может быть. К тому же соклубень уже слил масло на пробеге 1300 км и слилось вот это. Спасибо всем за дельные советы. В предыдущий Прадик лил Валволин, но в последние годы ПетроКанаду. Думаю так же сейчас о этих же маслах.

IMG_20191223_114128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

GP_BlackAngel ну если только на 100% уверены в подлинности. Я бы, скорее всего, корейские масла через 5000 менял. Или Петру.

Изменено пользователем and2949
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GP_BlackAngel сказал:

Господа, с Новым годом. Как думаете может это масло Тойота 0-20 в пластиковой 5 литровой бутылке? Поставщик CPDA или CPDB, вроде как дилерские склады, значит подделок не должно быть, цена 3400 на емекс, артикул 08880-83886-GO . Обзвонил ОД, у них на замену именно это масло используется на ТО.

Если сомневаетесь, то можно купить в Автодоке у поставщика "Центральный склад Тойота" (всплывающая надпись при наведении курсора на поставщика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случилось всё по другому. Поменял масло на это, т.к. в наличии было без подозрений только оно. Менял на знакомом СТО, откачали через щуп, без замены фильтра.  А вот что слилось, залитое на заводе. Сначала откачали 0,5 литра - отправлю в лабу в ближайшие дни.

 

20200104_141302.jpg

20200104_143048.jpg

20200104_143947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GP_BlackAngel вобщем сделал, как я и советал, правильно. И масло залил лучшее из лучших. Машинка только спасибо скажет. Ну и, конечно, интересно будет посмотреть анализ масла первой конвеерной заливки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и анализ отработки. Исходя из анализа, какое масло теперь посоветуют наши знатоки?

 

Изменено пользователем GP_BlackAngel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.petrolube.ru/upload/iblock/a0b/a0baa53d2c5d9a942d2424689dd9184d.pdf     Хотелось бы услышать мнение спецов по маслу для этого двигателя. Москва трасса-город 50 на 50 но приглянулось почему то 5w-20 средняя скорость по БК 37км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор1Виктор1 хорошие масла, лейте любое из 0w16, 0w20, 5w20.

Изменено пользователем and2949
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Виктор1 сказал:

http://www.petrolube.ru/upload/iblock/a0b/a0baa53d2c5d9a942d2424689dd9184d.pdf     Хотелось бы услышать мнение спецов по маслу для этого двигателя. Москва трасса-город 50 на 50 но приглянулось почему то 5w-20 средняя скорость по БК 37км.

Отличное масло, лил в Прадо, так с ним и продал на пробеге 210 тык. После замены откатал перед продажей на нем около 3х тык, покупатель доехал до Новосиба, от меня 2700 км, отзвонился, сказал что ни грамма не ушло. Не бойтесьб лить низковязкие масла в этот движок, он под них заточен. Уже иретью замену лью 0-20, лил бы и 0-16, но доступность и цена пока увы. Петро Канада зайдет при Вашем режиме тысяч на 7-8 пробега/250 м/ч. Считайте по моточасам, у нас на РАВ4  они выставляются в настройках БК. Сбрасывайте при каждой замене масла и будите точно знать, когда менять масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, GP_BlackAngel сказал:

лил бы и 0-16, но доступность и цена пока увы

Рассмотрите вариант 0в-16 от S-Oil - очень гуманное по цене.

ПыСы: есть высокая вероятность, что Петро-Канада API SP будет на таком же пакете, что и С-Ойл.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно в этот двигатель лить 0w-16, вот рекомендация дилера Тойоты в США :

https://www.toyotapaloalto.com/blog/recommended-oil-type-for-the-2019-toyota-rav4/amp/

А вот интересное обсуждение на BITOG'е :

https://www.bobistheoilguy.com/forums/threads/recommended-oil-differences.313932/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего если в этой теме спрошу, чтобы не плодить новые?

Машина аналогичная, практически новая, пробег 3000 км, хочу поменять заводское масло и доездить до 1го ТО на 10 000 км. Режимы эксплуатации (по городу 40%, по трассе 60%, средняя скорость по борт. компу 26 км/ч) Осталось после Прадика  масло Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30 ( ILSAC GF-6A) в новой упаковке .

Сильно ли критично применение его на эти 7000 км в зиму? Потом планирую лить Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 круглогодично.

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем dima2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dima2007, это самый верный путь - спросить в уже готовой теме, а не плодить клонов. Уже +1)

 

Логичнее будет сейчас купить 0-20, а 0-30 оставить на лето.

Шелл, например.

Хотя, вот, если эта Петра - она - то проблем не должно быть до -30, мб, -35. Имхо.

Гараж?

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dimitreska190388 сказал:

@dima2007, это самый верный путь - спросить в уже готовой теме, а не плодить клонов. Уже +1)

 

Логичнее будет сейчас купить 0-20, а 0-30 оставить на лето.

Шелл, например.

Хотя, вот, если эта Петра - она - то проблем не должно быть до -30, мб, -35. Имхо.

Гараж?

Приветствую!

Спасибо большое за ответ. Масло такое, только в новой упаковке, как на фото. И допуски вроде уже новее ILSAC GF-6 и API SP.

Машина ночует на улице, есть автозапуск с прогревом. На таком масле эксплуатировал зимой на Prado 150 бензин и QX70 тоже бензин,

проблем с зимней эксплуатацией не было. Значит ничего критичного получается, если 7000 км откатать на нем, потом 0w20 на круглогодично, верно?

PC.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dima2007 схема нормальная у вас. Всё равно зимой равчик бензина нальёт в тридцатку. А потом смело можно его на петру-двадцатку  переводить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.10.2020 в 19:59, dima2007 сказал:

Машина аналогичная, практически новая, пробег 3000 км, хочу поменять заводское масло и доездить до 1го ТО на 10 000

Некоторые ну очень серьезные масляные специалисты советуют не менять первое масло до хотя бы 5000 км, так лучше образуется пленка от присадок на железе. В отличие от всезнающих гаражных мотористов, тот человек эти пленки самолично видел на экране электронного микроскопа. Пользы гораздо больше будет, чем вреда от продуктов приработки. А еще лучше вообще на первой заливке до 10000 км проехать. Но я бы не смог, я бы только до 7000 дотянул))).

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...