Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
35 минут назад, NAK сказал:

КМК здесь смесь гр I и гр II или гр II. Цифры не обманешь :)

 

Если, допустим, тут гр.II, или смесь с гр.II, то, исходя из содержания серы, можно ли предположить что тут сульфонаты ?

Я к тому, что гр.II оставляет больше серы на пакет, то есть растёт вероятность сульфонатов. Я, правда. не знаю, сколько сульфонатный пакет с таким уровнем кальция и золы даёт серы в анализе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ярослав02 сказал:

 

Если, допустим, тут гр.II, или смесь с гр.II, то, исходя из содержания серы, можно ли предположить что тут сульфонаты ?

Я к тому, что гр.II оставляет больше серы на пакет, то есть растёт вероятность сульфонатов. Я, правда. не знаю, сколько сульфонатный пакет с таким уровнем кальция и золы даёт серы в анализе.

Я могу только предполагать что в зависимости от ЩЧ салицилатный пакет дает примерно + 0, 08, а сульфонатный + 0,18 к сере.

Надо уточнять у специалистов маслобойни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NAK сказал:

Dimmy 

Действительно очень кратко написал. Перефразирую.

В какую категорию по API можно отнести базовое масло в готовом продукте с ИВ 132  и сере 0,380 ?

Вот как API  пишет

If the saturates are < 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group II.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is > 0.03%, and VI is > 80 and < 120, the base stock is a Group I.
• If the saturates are > 90%, and sulfur is < 0.03%, and VI is > 120, the base stock is a Group III.

 

В анализе, серы - десятые доли процента, а в нотации от АПИ - сотые. Ошибки нигде нет ?

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ярослав02 сказал:

 

В анализе, серы - десятые доли процента, а в нотации от АПИ - сотые. Ошибки нигде нет ?

Чуть ранее в этом топике постил табличку API

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, NAK сказал:

В какую категорию по API можно отнести базовое масло в готовом продукте с ИВ 132  и сере 0,380 ?

Однозначно нельзя сказать. Если абстрагироваться от данного анализа, то может быть, что угодно:

- база 1 гр. + пакет на салицилатах

- база 2 гр. + пакет на сульфонатах

- база 3 гр. + пакет на сульфонатах

Но я все же считаю, что тут базовое масло 1 группы из места добычи, в котором содержание серы в нефти не очень высокое, и сульфонатный пакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Dimmy сказал:

Однозначно нельзя сказать. Если абстрагироваться от данного анализа, то может быть, что угодно:

- база 1 гр. + пакет на салицилатах

- база 2 гр. + пакет на сульфонатах

- база 3 гр. + пакет на сульфонатах

Но я все же считаю, что тут базовое масло 1 группы из места добычи, в котором содержание серы в нефти не очень высокое, и сульфонатный пакет.

Понял, спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема соткана из противоречий и офтопа, кто в первый раз видит обсуждение минеральных масел, имхо не сможет сделать правильные выводы, о его составе, только если ориентироваться на маяк-шапку, не поплывет мозг:D, как уже говорили здесь зачистить тему, и этот офтоп-пожелание тоже:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за сульфонаты.

Зола 1.13 - потому что сульфонатов не много - не на 3300ppm как обычно, а на 2800ppm.

Сера не 0.600 потому что используемая минералка настолько чистая от серы. Плюс опять же сульфонатов не на 3300ppm, а на 2800ppm - это уменьшает серу.

 

Салицилаты дают при 2600ppm щелочное 10, здесь такого нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ss333 сказал:

Тема соткана из противоречий и офтопа, кто в первый раз видит обсуждение минеральных масел, имхо не сможет сделать правильные выводы, о его составе, только если ориентироваться на маяк-шапку, не поплывет мозг:D, как уже говорили здесь зачистить тему, и этот офтоп-пожелание тоже:)

Ошибаться - нормальное состояние любого человека. А для изменения состояния ума нужно до 40 лет, Моисей для этого водил народ по пустыне.

А если по теме, то еще и ГПН в 2020-2022 гг. запустит производство по выпуску гр II. Тогда уже точно такие выражения как " гр I в которой мало серы" мягко говоря не соответствующие API уйдут в небытие. :)

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2019 в 12:44, ss333 сказал:

У сабжа есть второе название в РН?

Нет, это масло кануло в Лету. От ТНК осталась линейка Стандарт и Мотор Плюс.

Нашел таблицу ребрендинга. Вот в этом сообщении 

 

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему в 1гр не может быть мало серы?

Нефть в магистральной трубе есть нескольких видов- малосернистая, сернистая и высокосернистая.

Какую захочешь, такую и дадут, тем более в Центральном регионе с этим нет проблем.

Плюс техническая модернизация РНПЗ. Технологи на современном оборудовании при стабильном качестве сырья могут выработать оптимальные параметры процесса.

Кмк, Лук тоже может дават низкую серу, что по их топовым продуктам и видно, но, видимо, не считает нужным.

Да и посмотрите на топливо- если оно с каждым годом становится чище, почему то же самое не может быть с базовыми маслами 1гр, это, по сути, одна производственная цепочка...

Прошу прощения за офф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в автодоке 292руб за 4 литра поставщик NTV...почти в два раза подешевело за неделю)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй раз перечитал ветку- а толку 0.   Выводы: малосернистая " минералка" класса SL.  По копеечной цене (дешевле промывок). Для лета и промыться - полюбому стоит взять, с учетом текущей цены на Емексе (у меня 266 руб

Изменено пользователем Icehammer2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Icehammer2 сказал:

промыться

 

 Почему "промыться" ? Это нормальное моторное масло, на нём можно ездить нормальный интервал.

Если стоит задача именно промыться, но можно интервал сократить, ну например до 100 мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, дообсуждались?:scratch_one-s_head: ТНК 40615132 в Эмексе 192 руб за литрушку. Хотел товарищу взять для промывки "нового" контрактного мотора. Хренушки....:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...