Перейти к публикации

Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 + BG 110 отработка на Mitsubishi Pajero IV 3.8 после 5479км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
32 минуты назад, Projector сказал:

Металлической пыли не должно быть при минимальном  износе , если есть пыль то элементы износа железа можно увеличить на 10 как минимум  , у меня на миксе с эстерами  не было пыли с прикрепленном магнитом на обратной стороне корпуса фильтра  , а разве штатная сливная пробка без магнитика ? 

P.S.

Свинец у меня тоже в каждой отработке , походу какой то косяк Mitsubishi 

Да, интересно откуда все таки свинец, хоть его и не много вроде. Штатная без магнита, обычный болт. По пыли - интересно, почитаю Ваши эксперименты :) 

26 минут назад, Projector сказал:

попробуйте тогда масла на РАО EXTREME или NOVUS , на вашем примере будет наглядно видно , есть ли преимущество у настоящей синтетики 

Спасибо, почитаю :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon по металлам надо было без магнитов катать , результат другой был бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вкладышам - после 2008 проблема неверно установленных на заводе - ушла. но свинец + железо - похоже на повышеный износ вкладыши/колено/шестерни маслонасоса. по клап крышке - явно были перекаты, предыдущий если и менял через 5ткм - то много холостых. долив 650 мл за 5 ткм - похоже на "подуставшие" / закоксованные колечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Amorphis сказал:

на 6G7 серии участились случаи проворота вкладышей на больших пробегах (250-300 сужу по драйв2), как правило связано с неисправностью маслонасоса и сопутствующим масляным голоданием, решил посмотреть - как там у меня... 

 

Спойлер

Замерь давление на прогретом - вроде процедура не сложная если в доступном месте есть отверстие под датчик давления масла - манометр подцепить. Но анализ конечно тоже интересно.

 

Изменено пользователем Реактив
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Amorphis сказал:

Также в прошлую замену установил сливной болт с магнитом Masuma, на нем было довольно много металлической пыли, по консистенции, как на магнитах АКПП, кто-нибудь может подсказать, это нормально?

IMG_0118.thumb.JPG.959e2dfdc1e9bbb076ee24e2605b7f58.JPG

Amorphis , как показывает практика, после первой установки болта с магнитом металлической пыли в первый раз всегда несколько больше чем в последующих заменах. В будущем понаблюдайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, vv-zlay@ сказал:

по вкладышам - после 2008 проблема неверно установленных на заводе - ушла. но свинец + железо - похоже на повышеный износ вкладыши/колено/шестерни маслонасоса.

Про проблему 2008 в курсе, но это уже не она, сейчас на больших пробегах возникает, в том числе и на 3.0 движках. 

По вкладышам почитал статью https://www.oil-club.ru/korennye-i-shatunnye-vkladyshi/ про их строение, по идее при износе помимо свинца должны быть в масле олово и медь, но их нет :unknw:

 

19 минут назад, vv-zlay@ сказал:

по клап крышке - явно были перекаты, предыдущий если и менял через 5ткм - то много холостых. долив 650 мл за 5 ткм - похоже на "подуставшие" / закоксованные колечки.

Согласен, поэтому и попробовал BG 109 помыть, кстати расход несколько уменьшился после процедуры,  за первый интервал я 1,5 литра долил на 6т.км (к сожалению тогда точно не замерил)

 

15 минут назад, Реактив сказал:

Замерь давление на прогретом - вроде процедура не сложная если в доступном месте есть отверстие под датчик давления масла - манометр подцепить. Но анализ конечно тоже интересно.

Да, это следующий этап будет, по книжке через отверстие датчика давления надо замерять, вроде бы не сложно :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Amorphis сказал:

Скорей всего, судя по анализу 110 его там много, кстати чем это грозит?

ничем страшным кроме повышения золы разве что. 

 

36 минут назад, Amorphis сказал:

Может быть из-за залегших колец?

Да, но это может быть и нормой для этого мотора. Может форсунка засрана и "ссыт". Может быть плохое топливо. Много может... Удивительно то что ты по трассе много ездил, картер нагревал и топливо не испарилось. 

 

39 минут назад, Amorphis сказал:

Спасибо. Понял, сейчас уже залил Armortech A5/B5 5W30 (т.к. повыше щелочное) опять с BG, следующую заливку чистую хочу сделать и повторить анализ, но это наверное через год только будет, пробеги маленькие у меня... Частая замена была с целью помыть ДВС, после нерадивого владельца и были подозрения на то, что масло быстро изнашивается из-за малого объема системы (4,9 л), но теперь вижу, что это не так (по крайне мере в моем случае).

Для грязного мотора считаю правильно сделал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Новосиб сказал:

torcon по металлам надо было без магнитов катать , результат другой был бы.

Не факт, практика показывает совсем другое. Не исключено, что частицы ферромагнетиков, обнаруживаемые спектрометром, из-за своих мельчайших размеров (менее 8 мкм) не могут улавливаются магнитным полем болта.

Из теории: магнитная сила пропорциональна кубу диаметра частицы. Например, двухмикронная частица в восемь раз сильнее притягивается магнитным полем, чем  одномикронная частица. Это означает, что большие ферромагнитные частицы непропорционально легче отделить от жидкости по сравнению с более мелкими частицами.

В моём случае применение сливного болта с магнитом не дало какого-либо существенного изменения в анализе, torcon также об этом писал.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, petrik72 сказал:

Amorphis , как показывает практика, после первой установки болта с магнитом металлической пыли в первый раз всегда несколько больше чем в последующих заменах. В будущем понаблюдайте. 

ОК, буду наблюдать 

 

4 минуты назад, torcon сказал:

ничем страшным кроме повышения золы разве что. 

Понял

 

4 минуты назад, torcon сказал:

Да, но это может быть и нормой для этого мотора. Может форсунка засрана и "ссыт". Может быть плохое топливо. Много может... Удивительно то что ты по трассе много ездил, картер нагревал и топливо не испарилось. 

Большая часть пробега пришлась на зиму, у нас она довольно холодная была, как раз с октября по апрель )) м.б. по этому. Кстати наблюдал топливные коррекции, зимой постоянно большой минус по долговременным до -12%, поэтому экспериментировал с бензинами, но в норму пришло только с теплом, сейчас около нуля стабильно, возможно правда особенность движка.

13 минут назад, torcon сказал:

Для грязного мотора считаю правильно сделал. 

Хорошо :good:за одно спрошу (извиняюсь если оффтоп), есть и смысл в моем случае переходить на еще более щелочное  Armortech A3/B4 5W30 ? По допускам производителя проходят оба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Amorphis сказал:

Да, интересно откуда все таки свинец, хоть его и не много вроде. Штатная без магнита, обычный болт. По пыли - интересно, почитаю Ваши эксперименты :) 

Спасибо, почитаю :good:

Да все верно у меня лысая пробка без магнитика , заказал на галант и на аут,  буду наблюдать теперь не только по фильтру но и по сливной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новосиб сказал:

torcon по металлам надо было без магнитов катать , результат другой был бы.

В том то и прикол , что частички которые могут примагнититься по размеру немного больше чем те частички которые могут удерживаться в масле во взвеси , хоть есть магнит , хоть нету магнита элементарный анализ покажет один и тот же результат , по этому правильный анализ масла считается тот в котором был сделан элементарный анализ ррм и параллельно был сфоткан сливной болт с магнитом и желательно , что бы был разобран масляный фильтр с установленном магнитиком на его корпусе  

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Amorphis сказал:

Хорошо :good:за одно спрошу (извиняюсь если оффтоп), есть и смысл в моем случае переходить на еще более щелочное  Armortech A3/B4 5W30 ? По допускам производителя проходят оба...

да Valvoline Maxlife 5W-30, Shell High Millage 5W-40 с щелочными под 12... Единственное что когда угар большой, высокощелочное масло оставит больше отложений от своего жирного пакета...

 

1 час назад, Amorphis сказал:

Большая часть пробега пришлась на зиму, у нас она довольно холодная была, как раз с октября по апрель )) м.б. по этому. Кстати наблюдал топливные коррекции, зимой постоянно большой минус по долговременным до -12%, поэтому экспериментировал с бензинами, но в норму пришло только с теплом, сейчас около нуля стабильно, возможно правда особенность движка.

Ну значит забей пока не парься, если будешь делать анализ после лета и топлива не будет, значит все нормально с топливной, дело в зиме. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrik72 Projector думаете что без магнита больше металлов не показало бы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Новосиб сказал:

petrik72 Projector думаете что без магнита больше металлов не показало бы ?

Нет , глянь на мои отработки , первые без магнитика , последняя отработка микса с магнитом , по моему износ примерно одинаков по лабораторному анализу ррм , а вот внутри фильтра металлической пыли у меня не было , на корпусе был магнит 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon благодарю за рекомендации :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...