Перейти к публикации

Органические модификаторы трения (OFM - oleyl tartrimide, glycerol monooleate итд.)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Sportage72 

 

Цитата

Infineum has investigated the performance of MoDTC compounds when they’re combined with zinc dialkyldithiophosphate (ZDDP) antiwear additives, using a Mini Traction Machine (MTM) and atomic force microscopy (ATM). When MoDTC was added to a preformed ZDDP film on a steel surface, the thickness of the film dropped immediately before stabilizing. After one hour of rubbing in the MTM, the coefficient of friction was lower than either the ZDDP or MoDTC films alone.
Similar results were obtained with mixed ZDDP and calcium sulphonate detergent films when MoDTC was added. Infineum concluded that MoDTC is a very effective friction modifier when rubbed on antiwear film surfaces, but the friction reduction efficiency depends strongly on the roughness and nature of the surface and the rubbing conditions.

 

Используя миниатюрную тяговую машину (MTM) и атомный микроскоп, инфинеум проводил исследования эффективности соединений MoDTC при их сочетании с противоизносными добавками ZDDP. После того, как MoDTC добавлялось к предварительно сформированной на стальной поверхности пленке ZDDP, толщина пленки сразу же существенно уменьшалась, прежде чем стабилизироваться. После часа трения на МТМ коэффициент трения был ниже, чем при использовании ZDDP и MoDTC в отдельности.

Схожие результаты были достигнуты при добавлении MoDTC на поверхности с пленками, сформированными смесью ZDDP и детергентов на основе сульфонатов кальция. Инфинеум пришел к выводу, что MoDTC является очень эффективным модификатором трения на поверхностях с пленками, сформированными противоизносными добавками, но эффективность снижения трения сильно зависит от характера и шероховатости поверхности, а также от условий трения.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Silence сказал:

с одной стороны да, но с другой...

молибден работает на 2х парах трения, между слоями молибдена трение может и снижается,но он может полировать сами детали, я вот о чём...

все масла с огромным количеством молибдена это либо оригинал либо экономия бензина в случае медалиста.

в оригинале молибден 100% для комфорта ,тишины и экономии топлива. почему его нет в обычных маслах в таких дозах?

Я чёт не понял ))

Что значит будет полировать сами детали?

Масла с молибденом, которые оригинал - это... что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молибден это порошок. даже органика при давлении и температуре становится обычным дисульфидом. а порошок имеет свойство полировать. почему в тесте что я указал такие результаты?

я не против триммера, но видимо когда его очень много как в тотале HKS, то это не на пользу ресурсу

Изменено пользователем Silence
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

Тут вроде тема не про молибден, :unknw:, про Мо другая ветка есть

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ss333 сказал:

Тут вроде тема не про молибден, :unknw:, про Мо другая ветка есть

тема про модификаторы трения. а их много и они разные.

я так понимаю нечего сказать на тот анализ что я привёл. жаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Silence сказал:

тема про модификаторы трения. а их много и они разные.

Ну не всех же в эту тему вписывать:unknw:

16 часов назад, Silence сказал:

я так понимаю нечего сказать на тот анализ что я привёл. жаль

Интересно, чтоб ответили на статью от Croda, другие производители присадок,и что б они сказали про их PFM "Perfard", и их тесты;)

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ss333 сказал:

Интересно, чтоб ответили на статью от Croda, другие производители присадок,и что б они сказали про их PFM "Perfard", и их тесты;)

Изменено 7 часов назад пользователем ss333

Я пока не видел ничего, кроме инфиниумовского триммера и этого анализа. Другие молчат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infineum сейчас в современных рецептурах использует Glycerol Mono-oleate как органический модификатор трения. По консистенции он как вазелин при комнатной температуре :)

Знаю в какой рецептуре точно есть и там молибдена по анализу нуль. :) По ИК его увидеть не смог - с простым маслом не отличается. 

Поэтому когда видите 0W-20 от Infineum или Lubrizol с нулевым содержанием молибдена. Это еще ничего не значит. Модификатор трения там с большой долей вероятности есть, просто он органический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, torcon сказал:

Поэтому когда видите 0W-20 от Infineum или Lubrizol с нулевым содержанием молибдена. Это еще ничего не значит. Модификатор трения там с большой долей вероятности есть, просто он органический.

А в маслах 5w30 , 5w40 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не видел таких рецептур, подозреваю что в этих есть, но это только подозрения. 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/14974-shell-helix-ultra-ect-c2c3-0w-30-svezhee/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/32872-texaco-havoline-prods-v-5w-30-svezhee/

когда нибудь узнаем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбой подозрения сняты в этих рецептурах 5W30 и 0w30 органического модификатора трения нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LZ8650.Органический модификатор трения Lubrizol.

LUBRIZOL5150C является антиоксидантом.
 

image.png

Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infineum C9440.
glycerol mono-oleate organic ester friction modifier

image.thumb.png.091aef88b1c35a59ead55103efc05989.png

Спойлер

image.png?type=w773

 

Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuroneko , Referral Denied
You don't have permission to access

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texaco на линейке Energy пишет, что масло с модификаторами трения, хотя в анализах ничего не видно 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...