Перейти к публикации

Отработка Elf Tranself 75W-80 NFP + Liqui Moly Getriebeoil-Additiv MoS2 с МКПП F17 Opel Meriva A после 30 т.км


Рекомендованные сообщения

Отработка Elf Tranself 75W-80 NFP + Liqui Moly Getriebeoil-Additiv MoS2 с МКПП F17 Opel Meriva A после 30 т.км

 

Масло: Elf Tranself 75W-80 NFP

Присадка: Liqui Moly Getriebeoil-Additiv MoS2  https://liquimoly.ru/item/3967.html
Автомобиль: Opel Meriva A 2007 г.

МКПП: F17
Пробег на одометре на момент взятия пробы: 160000 км
Пробег на масле: 30000 км
Период эксплуатации: лето 2015 - лето 2017, от -30 до +40
Срок эксплуатации: 2 года
Режимы: зимой 90% город (с пробками), летом 50/50

Объем заливаемого масла: 1,6 л
Отбор масла: при сливе в полиэтиленовую бутылку 0.5 л
Что было до этого масла: точно неизвестно, но скорее всего оригинальное трансмиссионное масло GM

 

304395298_ElfTranself75W-80NFPMoS2F17OpelMerivaA.thumb.jpg.4b6e863d984a989c618064cedc209ba1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Отработок трансмиссионок в принципе не так много, чтобы можно было сравнить, а такого масла и свежего не было, поэтому сложно понять, что из элементов, кроме молибдена (там весь набор - бор, кальций, цинк, фосфор), входит в состав пакета масла, а что в присадку.  То ли такой пакет у масла "нестандартно богатый", то ли что-то из этого входит в присадку ликви, кроме собственно молибдена.

 

Интересно же следующее - являются ли значения металлов износа типичными для мкпп за указанный пробег и срок эксплуатации, а также откуда в таком количестве калий? Он что, тоже в состав присадки входит? :)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espes какие интервалы замены были до этого. С такой коробки не видел анализов, но у других легковых обычно железа раза в два меньше, алюминий тоже высоковат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по присадке - думаю, молибден и большая часть бора из присадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молибден вполне мог быть и в свежем масле на уровне 150-200 ppm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alehandro сказал:

espes какие интервалы замены были до этого. С такой коробки не видел анализов, но у других легковых обычно железа раза в два меньше, алюминий тоже высоковат

честно, не знаю, менялось ли масло до этого вообще.  в мануале сказано, что масло залито на весь срок службы, так что могло и не меняться.  честно говоря, не понятно, как джиэму пришло в голову вообще не менять, даже сервисы от себя рекомендуют менять через 30-50 тыс. или 2-3 года. 

11 часов назад, Dimmy сказал:

Молибден вполне мог быть и в свежем масле на уровне 150-200 ppm.

что-то не припомню, чтоб молибден был такой же распространённой добавкой в трансмиссионки, как в моторные масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, espes сказал:

что-то не припомню, чтоб молибден был такой же распространённой добавкой в трансмиссионки, как в моторные масла

Тем не менее такие трансмиссионки есть https://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_05_2016/post-2-0-80456800-1462188054.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить эту присадку в JH3 Vesta, а то вой достал на всех передачах. 1 тыс.км. назад как раз залил схожее масло NFJ 75-80. Стоит ли? Эта присадка не разъест шестерни/синхроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТС почему именно это масло  в коробку выбрал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espes спасибо за анализ. Только увидел мля... 

Думаю для 30 тыс км 168 железа (при объеме 1.6) это нормальный износ. Вывод конечно пальцем в небо, но думаю нормальный.

Поймем только когда сравним с таким же на таком же пробеге... 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2018 в 11:26, torcon сказал:

espes спасибо за анализ. Только увидел мля... 

да бывает :)  сам "только что увидел"... 

В 29.10.2018 в 11:26, torcon сказал:

Думаю для 30 тыс км 168 железа (при объеме 1.6) это нормальный износ. Вывод конечно пальцем в небо, но думаю нормальный.

да наверное нормальный, хотя в других имеющихся анализах железа поменьше.  но там и коробки конечно другие, и масла, поэтому трудно сопоставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2018 в 16:45, Sergrey сказал:

Хочу добавить эту присадку в JH3 Vesta, а то вой достал на всех передачах. 1 тыс.км. назад как раз залил схожее масло NFJ 75-80. Стоит ли? Эта присадка не разъест шестерни/синхроны?

не могу ничего сказать про коробку весты, т.к. не имел с ней дела, но ликви вроде в рекламе обещает, что никому от присадки не поплохеет.  а вот будет ли эффект или впустую - другой вопрос...  масло NFJ, насколько я понял и характеристик, по вязкости такое же, но в нём в процентном соотношении больше минералки и меньше синтетики, но это в принципе ясно, т.к. оно и дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

В 25.10.2018 в 08:26, Inv сказал:

Вопрос к ТС почему именно это масло  в коробку выбрал?

долго объяснять, но попробую максимально кратко - потому что когда хотел сменить масло, долго не мог найти, какое же масло джиэм рекомендует в эту коробку.  для разных моделей разных лет с одинаковыми мкпп встречал в сети рекомендации разных "оригинальных" трансмиссионок джиэма с разными номерками, сравнивал их ттх и удивлялся, что одно масло вроде как "жидкое" (сае 80), а другое "густое" (сае 90).  к тому же оригинал, который был залит (красного оттенка), это полусинтетика для европы и зимой так сильно замерзает, что уже в -15 ручку кпп приходится предварительно "раскачивать", прежде чем ехать.  в итоге решил взять масло пожиже и на пао, чтоб зимой было легче, ну и из тех что были доступны и по цене более-менее, вот это и попалось.  но в дальнейшем так и не нашёл, масло с какими ттх "более родное", и когда менял, в след. раз залил zic gft 75-85 - оно тоже на пао и по вязкости "что-то среднее".  если есть инфа, какое масло в эту коробку "более правильное" - прошу поделиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...