Перейти к публикации

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.


Рекомендованные сообщения

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.

 

ИК спектры разных базовых масел, эстеров, моторных масел итд:

ИК Спектры Фурье - ГРАФИКИ

 

Как читать FTIR (IR) ИК спектр моторного масла:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3489-ik-spektroskopiya-fure-ftir-fourier-transform-infrared-spectroscopy/?do=findComment&comment=1311151

 

Презентация на английском, принцип работы ИК спектроскопии + несколько полезных графиков:

FTIR Spectroscopy Oil Analysys Parker.pdf

 

Онлайн калькулятор, с помощью которого можно "переворачивать" ИК-спектры.

https://www.epolin.com/converting-absorbance-transmittance

 

Таблица характеристических частот в инфракрасной спектроскопии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_характеристических_частот_в_инфракрасной_спектроскопии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Bonker сказал:

 

 Я знаю производителей, которые просто повально перешли на II группу, а пакеты присадок приобретают несертифицированные у мелких производителей. Идет тотальная экономия и давно :)

А по секрету всему свету ............. можно узнать этих производителей?:secret2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Bonker сказал:

Ну что, готовы к удивлению?

1) SN-150 (1 группа) - пик на волне 722 - 0,95 :

SN150.thumb.png.bcea2e1de3221e109e0d060d85388f67.png

...

3) Если в УРЦ не напутали образцы, то у 2 группы (GROUP II+)  пик определяется на волне 722 - 0,84. Странно как-то, ниже чем у SN-150 :

679470532_GRII.thumb.png.bdd3637e0181beb7b6841d9b71e6e4be.png

Да, по-моему интересный момент- у SN-150 пик 0.95, а у 2группы пик 0.84.

Как-то пока у меня не вяжется друг с другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Bonker сказал:

Сейчас кряк это уже дорого. Я про обычную 3 группу, про 3+ вообще молчу. Я знаю производителей, которые просто повально перешли на II группу, а пакеты присадок приобретают несертифицированные у мелких производителей. Идет тотальная экономия и давно 

Да ну... Мы тестируем тут сотни масел, весь рынок на виду и ничего такого не наблюдаем по анализам. Если бы кто то стал экономить и переходить на вторую группу - это было бы видно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirill2k дело в плотности, если ты просветишь VHVI-4 и VHVI-6 в сравнении, то более густая база будет чуть повыше пиком на волне 722... Такое бывает. 

 

 

Вообще мы просвечивали лукойловскую SN-150 в сравнении с готовыми маслами на кряке(Synpower) и на ПАО+кряк(тотек). У нас 0,95 как у Bonker явно не получилось. Там 0.8.

I group Mineral 150N копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, torcon сказал:

Да ну... Мы тестируем тут сотни масел, весь рынок на виду и ничего такого не наблюдаем по анализам. Если бы кто то стал экономить и переходить на вторую группу - это было бы видно. :)

 

10-30% 2 группы вместо обычной 3 группы, откорректируют значения полимером и никто даже не узнает. Для одного частного приват лэйбл проходили уже эту историю. Я не зря писал, что в прошлом году LOTOS запустил выпуск 2 группы в виду безумного спроса, хотя до 2020 г из-за нерентабельности базу не выпускали, кроме 1. Каждый месяц бьют рекорды продаж. И как ты знаешь, я знаю кто приобретает эту базу и я для каких продуктов. Но это уже другая история :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-15% да не увидишь, 30% это уже половина базового состава масла, увидишь запросто :) Никто из производителей не стремится маскировать под анализы Ойл Клуба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.06.2021 в 15:55, Bonker сказал:

 

Может и так, но мне кажется, что это затратно для того же производителя пакетов присадок INFINEUM, которому приходится под одну рецептуру пакет присадок размешивать в 1 группе, а во втором случае, в 3 группе:pardon: 

если я правильно понимаю процесс, то затраты инфинеум не касаются затрат блендера (изготовителя товарного масла), соответственно, на месте производителя присадок можно особо не париться, чем там и как задорого блендер будет мешать твою присадочную продукцию...я это к вопросу экономии (экономики)...да, с точки зрения рациональности и прочего, имеет смысмл унифицировать в чем размешивать пакет присадок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GTL в ик спектре 

Наткнулся тут на такой ролик, чувак, как я понимаю, позиционирует себя как гуру в маслах. Там он утверждает, что наличие гтл выдаёт такая вот форма пика 

IMG_20240320_140907.thumb.jpg.70cc114c15084bb133bb7b2288b8fc1d.jpg

Типа ровная более менее и узкая в конце. 

Я просмотрел тут пару десятков спектров, вроде по большей части совпадает. Кто что думает по этому поводу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это место где ИК спектрометр срезает пик по разному - по RND, брехня короче :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, torcon сказал:

это место где ИК спектрометр срезает пик по разному - по RND, брехня короче :)

Но вот на многих спеткрах там даже отметки со значениями есть, не понятно тогда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit72 попробуй рассмотреть масла в которых нет GTL, увидишь много пиков с такой горкой. Можешь например в какую-нибудь лабу обратиться за консультацией, тот кто сидит за ИК, скажет что это обрыв-зашкаливание пика. То есть виртуально продолжи этот пик, он будет за пределы листочка с графиком, он так обрывается. Показать он тут ничего не может. Это спил дерева. Пень. :D 

 

@Itseasy твое мнение, я не загоняюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy да некий заграничный блогер утверждает,что с таким пиком GTL, а вот если обрубок как скала Саурона то кряк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...