Перейти к публикации

Очистители системы вентиляции и кондиционирования


Рекомендованные сообщения

Очистители системы вентиляции и кондиционирования

 

 

Советы по очистке системы кондиционирования и применяемой химии от @krugozor

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Pechnik сказал:

Вместо тысячи слов.... снимите видео "как надо", с ДО и ПОСЛЕ обработки пенным очистителем, с удовольствием посмотрим. Критиковать легко, человек заморочился, сделал, поделился... мои сомнения совпадают с его эксперимнтом.рабочего опровержения я не видел. Сделайте, докажите что он не прав.

Это ему надо делать сразу нормально,снимая до и после,именно на машине потому как типа «эксперт» блогер,снимает подобные видео и вводит народ в заблуждение! Я 100% знаю что этот метод эффективен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Pechnik сказал:

Вместо тысячи слов.... снимите видео "как надо", с ДО и ПОСЛЕ обработки пенным очистителем, с удовольствием посмотрим. Критиковать легко, человек заморочился, сделал, поделился... мои сомнения совпадают с его эксперимнтом.рабочего опровержения я не видел. Сделайте, докажите что он не прав.

Зачем видео? Может мне сразу ехать к Вам и все в живую показывать, да еще и на вашем авто??? :unknown:

 

Какие Ваши сомнения совпадают с его экспериментом? В том, что распыление в воздухзабор жидкостей эффективнее качественных пенных очистителей, которыми обрабатывается испаритель? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл сегодня профилактику - использовал обычную аэрозоль "3 TON ТС-200 Очиститель кондиционера"

52246.jpg 2020-06-13-3635.thumb.jpg.f90a2e8b576bc1dd511c35d998c32c60.jpg 

Посторонние запахи из системы кондиционирования воздуха не беспокоят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игорь из Минска сказал:

Провёл сегодня профилактику

 

1 минуту назад, Игорь из Минска сказал:

Посторонние запахи из системы кондиционирования воздуха не беспокоят

Если до использования беспокоили посторонние запахи из системы, то расскажите о результатах очистки хотя бы недели через 2-3, а лучше через месяц...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска Основная причина запаха это грибок который живет на испарителе кондиционера. Удалить его аэрозолями невозможно! Лучший способ избавиться от запаха это мойка испарителя, затем обработка любым антибактериальным раствором и наконец перед тем как оставить машину на ночь необходимо включить обогрев и рециркуляцию воздуха. Соблюдая эти правила запаха никогда не будет. Проверено на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте брейк

вот статья: вкратце эффективны: озонирование+местно химия либо ультразвук+местно химия
https://drive.google.com/file/d/1qqDiGOiO_tQZ0L1...sharingextico.png

т.е местно химия в любом случае

я нашел только wurth  соответствующий составу по статье! моль не соответствует, да и другие по msds.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в статье 50-70 процентов пропанола в wurth

sds прикрепляю

en_0893 764 10.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MAN Diesel сказал:

Игорь из Минска Основная причина запаха это грибок который живет на испарителе кондиционера. Удалить его аэрозолями невозможно! Лучший способ избавиться от запаха это мойка испарителя, затем обработка любым антибактериальным раствором и наконец перед тем как оставить машину на ночь необходимо включить обогрев и рециркуляцию воздуха. Соблюдая эти правила запаха никогда не будет. Проверено на себе.

Если вы включите обогрев - вы не высушите кондиционер, ибо заслонка перекроет доступ воздуха в короб испарителя и все влага там и останется. Если вы включите рециркуляцию по салону, вы тем более не высушите испаритель, вся влага опять-таки останется в коробе испарителя!

Достаточно за 3-4 минуты до планируемой остановки мотора выключить кондей и сделать забор воздуха снаружи!

Мойка испарителя, говорите? А КАК вы его достанете, не разобрав торпеду????  

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, coronamark2 сказал:

Мойка испарителя, говорите? А КАК вы его достанете, не разобрав торпеду????  

Тоже подумываю над этим вопросом, пришла в голову такая мысль: а, что, если взять и вырезать (внизу, под торпедой, перед испарителем) что-то типа лючка небольшого, чтобы было видно испаритель, ну и куда брызгать. Потом трубку от химии примотать к проволоке, на конце загнуть ее, чтобы в испаритель жидкость била под прямым углом, ну и пролить весь испаритель напрямую. Жижа в салон не попадет, стечет через дренажную трубку. А лючок потом заклеить, чем нибудь, типа заплатки, на герметик, ну или кусок пластика саморезами прикрутить. Не на всех машинах может получится подлезть, конечно, но как вариант. Как-то так, в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, krugozor сказал:

Зачем видео? Может мне сразу ехать к Вам и все в живую показывать, да еще и на вашем авто??? :unknown:

Было бы идеально, но думаю это сарказм с вашей стороны, да и другие не поверят слову, нужно предоставить картинку..

Сомнения что пена проникнет через структуру сот радиатора, разъест накопившиеся отложения и удалит их из системы вентиляции (отопления, кондиционирования) без остатка. Не припомню случая из жизни что бы пена глубоко проникала куда либо. Она всегда остаётся на поверхности. Даже если предположить что пена и проникнет в поры сот, то за 10-30 минут она должна успеть разъесть грязь, а значит должна быть довольно агрессивная, а в составе ничего такого нет. Даже если и разъест она должна езе и вымыть все это из системы, а как если непосредственно жидкости там мало после осадки пены, под давлением не провывается, продуква только раскидает всю отлипшую грязь опять по стенкам. По аналогии с пенными очистителями для радиаторов ДВС, посл запенивания рекомендуется промыть мойкой высокого равления и продуть сжатым воздухом. Так да, тут я поверю что пенка будет эффективная, а с небольшим, вертикальным, неудобным и зажатым радиатором отопителя который ещё и промыть под высоким давлением нельзя этот вариант не пойдет, на мой взгляд. Поэтому на мой взгляд эффективность у ВСЕХ средств +/- одинаковая, что у пенных, что у жидких, что у шашек, это борьба с бактериями на какой то ограниченных период. Пенка чудес не делает, как и ни одно средство не сотворит. Хотите по фэншую - только разбор, снятие, химическая и механическая чистка с промывкой и продувкой.

Скрытый текст

ОФФТОП: Начала забиваться канализация в раковине, что только туда не лил, через какое-то время опять забивается. Надоело это дело, решил разобрать, перед этим заткнул трубу на другом конце, залил литра 2 крота, оставил на ночь, промыл, разобрал сифон - да, крот помог убрать основной засор, но слой на стенках остался, прочистил химией, промыл проточной водой, прошелся ёршиком, промыл химией иополоснул водой, вот только тогда стени стали чистыми, засоров нет. :) так же и система вентиляции, пусть даже хорошая химия разъест накопившуюсья грязь, но её вымивать надо литрами, на не 20 мл пенки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Pechnik сказал:

Было бы идеально, но думаю это сарказм с вашей стороны

:yes:

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

да и другие не поверят слову, нужно предоставить картинку..

Толку от картинки? Вот очередной блохер предоставил Вам картинку, но какой толк от нее если там чистый бред?

Не надо верить ни мне, ни каким-то другим блохерам! Включайте свою голову!!!

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

Сомнения что пена проникнет через структуру сот радиатора, разъест накопившиеся отложения и удалит их из системы вентиляции (отопления, кондиционирования) без остатка.

Если "накопившиеся отложения" - это пыль и прочая мелкая грязь, то именно пена удалит. Если же там заросли, то ничего кроме механической чистки не поможет. Хотя если речь про удаление запахов, то все равно эффект от пены даже на зарослях будет самый действенный и долгий. НО, естественно никакая пена не всемогущая и заросли не очистит! Пена как раз и хороша в профилактике, чтобы в системе не образовывалось этих зарослей!

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

По аналогии с пенными очистителями для радиаторов ДВС, посл запенивания рекомендуется промыть мойкой высокого равления и продуть сжатым воздухом. Так да, тут я поверю что пенка будет эффективная, а с небольшим, вертикальным, неудобным и зажатым радиатором отопителя который ещё и промыть под высоким давлением нельзя этот вариант не пойдет, на мой взгляд.

Не совсем верная аналогия, точне совсем неверная аналогия и очередные заблуждения!

Радиаторы двс Вы ОТ ЧЕГО и ДЛЯ ЧЕГО чистите???? 

 

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

Не припомню случая из жизни что бы пена глубоко проникала куда либо. Она всегда остаётся на поверхности

Процент проникновения пены именно в радиатор испарителя зависит и от конструкции авто и от используемой пены. Даже если пена проникнет не на все 100% в радиатор, то она все равно будет гораздо эффективнее разбрызгивания жидкостей в воздухозабор!

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

Даже если и разъест она должна езе и вымыть все это из системы, а как если непосредственно жидкости там мало после осадки пены, под давлением не провывается, продуква только раскидает всю отлипшую грязь опять по стенкам.

После распыления баллона, например step up, сливается примерно миллилитров 250-300 химии, вобравшей в себя практически всю пыль и прочую мелкую нечисть.

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

Поэтому на мой взгляд эффективность у ВСЕХ средств +/- одинаковая, что у пенных, что у жидких, что у шашек

Что у дихлофоса... :Cherna-facepalm:

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

это борьба с бактериями на какой то ограниченных период.

Именно! Совершенно верно! Практически все указанные и перечисленные средства в этой теме это в первую очередь средства для ПРОФИЛАКТИКИ, и наиболее качественные из них способны на легчайшую очистку пыли и т.п.... 

 

7 часов назад, Pechnik сказал:

Хотите по фэншую - только разбор, снятие, химическая и механическая чистка с промывкой и продувкой.

На новом авто?? Каждые 2-3 месяца вместе со сменой фильтра разбирать панель и механически мыть испаритель?? Вы серьезно? 

 

 

 

 

 

P.S. блогеры, обзоры и прочее это, конечно, хорошо, но включать при этом СВОИ головы и пользоваться СВОИМИ мозгами - бесценно!

P.S.S. я живу в одной из южных столиц, имею относительно большой автопарк и приличный опыт в этой теме, поэтому, всё выше описанное мной в данной теме исключительно из личного опыта и практики. Когда-то давно и я свято верил, да что там верил, в некоторых случаях мне для успокоения реально хватало разбрызгивания хлоргекседина... Но со временем и опытом собственных экспериментов пришло понимание того, что нормальные пенные очистители гораздо эффективнее! Во первых: пена лучше и больше остальных попадает на нужные поверхности. Во-вторых: она вымывает (вбирает в себя и сливается в дренаж) пыль/мелкую грязь и пр. 

НО! и они не панацея, это не стопроцентное средство очистки в любых ситуациях!! И если Вы правильно все сделали с нормальным очистителем и он не помог, тогда только разбор и механическая чистка, никакой хлоргекседин после пены не поможет!

 

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Reins24 сказал:

Тоже подумываю над этим вопросом, пришла в голову такая мысль: а, что, если взять и вырезать (внизу, под торпедой, перед испарителем) что-то типа лючка небольшого, чтобы было видно испаритель, ну и куда брызгать. Потом трубку от химии примотать к проволоке, на конце загнуть ее, чтобы в испаритель жидкость била под прямым углом, ну и пролить весь испаритель напрямую. Жижа в салон не попадет, стечет через дренажную трубку. А лючок потом заклеить, чем нибудь, типа заплатки, на герметик, ну или кусок пластика саморезами прикрутить. Не на всех машинах может получится подлезть, конечно, но как вариант. Как-то так, в общем.

Давление истечения пены из баллона все равно не продует соты... Если они забиты пылью - то только поможет только извлечение испарителя... Есть машины, у которых фильтр салона расположен вертикально перед испарителем, там все просто: можно открыть крышку отсека фильтра и получить доступ к поверхности испарителя... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, krugozor сказал:

 

Если "накопившиеся отложения" - это пыль и прочая мелкая грязь, то именно пена удалит. Если же там заросли, то ничего кроме механической чистки не поможет. Хотя если речь про удаление запахов, то все равно эффект от пены даже на зарослях будет самый действенный и долгий. НО, естественно никакая пена не всемогущая и заросли не очистит! Пена как раз и хороша в профилактике, чтобы в системе не образовывалось этих зарослей!

 

Даже возразить нечего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, krugozor сказал:

 

После распыления баллона, например step up, сливается примерно миллилитров 250-300 химии, вобравшей в себя практически всю пыль и прочую мелкую нечисть.

Я ВСЕГДА после пены включаю кондей, и конденсат, стекающий с испарителя,  довершает дело, начатое пеной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, coronamark2 сказал:

Давление истечения пены из баллона все равно не продует соты... Если они забиты пылью - то только поможет только извлечение испарителя... Есть машины, у которых фильтр салона расположен вертикально перед испарителем, там все просто: можно открыть крышку отсека фильтра и получить доступ к поверхности испарителя... 

Ну, если есть доступ к испарителю, тогда можно вообще под напором промыть из какого-нибудь опрыскивателя садового и потом довершить уже всё это дело пеной-химией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...