Перейти к публикации

Замена масла по моточасам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

глянул сегодня свой бортовки, всего 231 мото час, это я так понимаю с момента установки бортовика, а его я поставил задолго до замены масла, и ничего не обнулял, тем более масло пока отходило только 3700км, то есть где то к 7000 будет 500 моточасов, из которых 90% будет по городу, ведь только в отпуске я сейчас езжу большую часть времени по трассе, или вечером, и ночью, когда пробок нет, дороги разгружены и более менее прохладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не могу определится через сколько менять масло!

Условия эксплуатации такие

 

Двигатель 145л\с - 2,0 л (Ford S-Max)

BP Visco 7000 0w-40, залито 3.7 литра 12.08.2013.+ доливка 0,5л на 5000км

Пробег на масле - 10100 (зимой пару месяцев не ездил)

Средняя скорость - 58км/ч по БК (90% - трасса), примерно 170 мото часов

Израсходовано 880.24 литра бензина Лукойл 92-5

Капельные пробы делал, но размер капли почему то сильно уменьшился (в 2 раза), соответственно упала точность вычислений

По рекомендации на этом форуме написано, что масло нужно менять через 400 мото часов. При моей эксплуатации 58 (ср. скорость)* 400= 23200 :clapping:

Изменено пользователем Alexey2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 10 000 есть, почти год, я бы уже менял, хотя мото часов мало, и если режим трасса, то можно еще подождать до 12 000.

( сервисный объем при хорошой сливке у вас должен быть 4.3 литра, а не 3.7, так можно и сменить уже исходя из этого, лето жаркое будет )

 

я меняю каждые 7000, потому что у меня режим эксплуатации город, пробки, прогревы, старт со светофра. только масла у меня вливается 4.5 литра, при том что движок 1.6, а у вас 2.0, и всего 3.7

Изменено пользователем SergAgent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexey2013, год стукнет и меняй.

BP Visco 7000 0w-40
"40-ка" в Дюратек? Смелый поступок Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexey2013, год стукнет и меняй.

 

Наверное так и поменяю, 11 месяцев будет примерно 12000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexey2013

"40-ка" в Дюратек? Смелый поступок

 

По динамической вязкости Форд допускает до 3.5, а у Виско 3,6. т.е менее 3%. В 40-ковку масло попадает на грани допуска (оно как бы 0W\35)

При эксплуатации вязкость падает. Так что все в норме, на форуме уже несколько раз это обсуждалось.

- чуть больше расход бензина (гр yg 100)

+ чуть лучше защита двигателя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...По рекомендации на этом форуме написано, что масло нужно менять через 400 мото часов. При моей эксплуатации 58 (ср. скорость)* 400= 23200 :clapping:

Вот поэтому есть и ещё одно обсуждение на этом форуме, где основными критериями в оценке срока замены масла являются расход топлива и объём заливаемого масла, поскольку моточасы не всегда адекватно отражают условия эксплуатации автомобиля, а масло убивается не моточасами, а продуктами сгорания топлива. стало быть чем больше истрачено топлива, тем больше этих продуктов попало в масло. И чем меньше масла в картере, тем быстрее оно убъётся этими продуктами. Вот у меня тоже 2-х литровый двигатель мощностью 141л.с.,т.е. сравним с твоим, но масла, тем не менее, заливается 4.4литра.

С твоим объёмом картера и затраченными тобой 800 литрами топлива, ты слегка перекатал. 740 литров истраченного топлива - вот цифра для этого масла и твоего объёма картера.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По динамической вязкости Форд допускает до 3.5, а у Виско 3,6. т.е менее 3%

Разница вязкости всего 0.1 сантистокс, это исчезающе мало))

В %% мерять несколько некорректно (это как мерять разницу температуры +10С и +30С, считая, что разница в 300% что не верно).

Дюратек (например 2.0) переваривает все, в т.ч. и 5w50 если в этом есть необходимость

(условия эксплуатации, например авто подготовлен для ралли, на 5w30 (даже зимой) Дюратек не доедет спецучасток из-за масляного голодания).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому есть и ещё одно обсуждение на этом форуме, где основными критериями в оценке срока замены масла являются расход топлива и объём заливаемого масла, поскольку моточасы не всегда адекватно отражают условия эксплуатации автомобиля, а масло убивается не моточасами, а продуктами сгорания топлива. стало быть чем больше истрачено топлива, тем больше этих продуктов попало в масло. И чем меньше масла в картере, тем быстрее оно убъётся этими продуктами. Вот у меня тоже 2-х литровый двигатель мощностью 141л.с.,т.е. сравним с твоим, но масла, тем не менее, заливается 4.4литра.

С твоим объёмом картера и затраченными тобой 800 литрами топлива, ты слегка перекатал. 740 литров истраченного топлива - вот цифра для этого масла и твоего объёма картера.

 

Посмотрел в инструкции 3.9 литра масла это без учета фильтра, полный объем 4.3 л (заливал обычно 3.7 до середины метки на щупе)

 

По формуле получается от 9500 до 11500 (при крепком масле С=120)

P.S. Что интересно если посчитать для Ваз 2111 с движком 1,5 8-клап, то получается такое же масло нужно менять при 14500км, а не при 9500км как у Форда :crazy:

Изменено пользователем Alexey2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел вопрос. Бортовика нет, двиг 1.8/132 л.с., Езда по городу в основном. Сколько должно быть израсходовано топлива от замены до замены масла. Честно говоря не понял как высчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan777, Для тяжелых условий эксплуатации берете укороченный интервал (наверное 7500 км либо тот на котором планируете менять масло, но не более рекомендованного производителем для тяжелых условий), смотрите сколько в мануале указан расход для городского цикла, и с помощью арифметических действий получаете количество сожженного бензина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созрел вопрос. Бортовика нет, двиг 1.8/132 л.с., Езда по городу в основном. Сколько должно быть израсходовано топлива от замены до замены масла. Честно говоря не понял как высчитать.

Еще очень важный параметр - полный объем картера.

 

Из шапки.

 

Интервал_замены_КМ=(С*1.057*Vмасла_в_двигателе_л*236*Vдвигателя_в_литрах*61) / (Расход_в_л100км*лс*1.061)

 

где C - может быть от 80 для п/синтетик и до 120-150 для "крепких" масел A3/B4 или A5/B5

 

т.е. для трехлитрового 260сильного БМВ с расходом топлива около 10л/100км и маслом Тотек получается примерно так: 125*1.057*7.7*236*3*61 / 10*260*1.061 получается примерно 16ткм.

 

Коэффициент C можно подобрать и в зависимости от особенностей определенного двигателя. Ну или ввести новый поправочный

 

для Опеля на C3 масле примерно так: 100*1.057*4.2*236*1.8*61 / 10*140*1.061 = 7744км

Изменено пользователем Alexey2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно, что ни чего не понятно. Двигатель 1.8, объём в картере 4 литра, 132 л.с, расход 10 литров, мвсло петро канада 5/30 (чёрная канистра). Что получится? Эхх...говорила мама-учись сынок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...